5 мин.

ХРИСТОФОРОС НУНГОВИЧ: «ВРАТАРЬ – САМАЯ СЛОЖНАЯ ПОЗИЦИЯ В ГАНДБОЛЕ»

Легионер красно-белых рассказал о своих корнях и о том, почему выбрал гандбол своей профессией.

- Ты киприот, но родился в Конго. Как так вышло?

- Да, это так, но мне еще не было и года, когда мои родители решили переехать на Кипр. Мои предки – киприоты: дед родился в Лимассоле, работал инженером в Британской королевской авиации. Однажды его командировали в Конго, а с собой он взял свою будущую жену, с которой они и построили семью в этой африканской стране.

- Как ты попал в гандбол?

- Однажды я пошел с друзьями играть в футбол на школьном дворе. Когда мы проходили мимо спортзала, услышали свистки, команды тренеров и другие звуки, которые оттуда доносились. Из любопытства мы зашли в зал, заняли места для зрителей и увидели, что там идет гандбольная тренировка. Это было увлекательное зрелище, я смотрел ее до самого конца. Меня очень впечатлило, я попросился в команду. Так и получилось, что с 9 лет я занимаюсь гандболом.

- А почему стал вратарем?

- Изначально я был полевым игроком. В 15 лет мне захотелось попробовать себя в качестве вратаря. Мне очень понравилось, я понял, что это – особенная позиция.

Когда полевой игрок забивает гол, болельщики аплодируют всей команде, а не только ему. А вот если вратарь делает сэйв, то все овации достаются только ему! Мне это всегда нравилось (смеется). Кроме того, быть вратарем – это огромная ответственность. По сути, ты отвечаешь за всю команду. Голкипер – это последняя надежда полевых игроков и самая сложная позиция в гандболе.

- Какими качествами, на твой взгляд, должен обладать хороший вратарь?

- Хороший вратарь должен забыть о страхе. Всегда существует вероятность, что мяч может попасть в лицо. Бывает больно, но каждый сэйв приносит удовольствие. Чтобы стать успешным, нужно много тренироваться. Вратарь должен быть гибким, резким, с быстрой реакцией. В профессиональном спорте мелочей не бывает, поэтому нужно держать себя в форме. Нужно высыпаться, правильно питаться, не употреблять алкоголь – это базовые вещи. Если даешь слабину, это моментально отражается на результате. От игры вратаря напрямую зависит результат команды – важно всегда помнить об этом.

- Как ты готовишься к матчам?

- Для вратаря невероятно важна психология, над ней нужно постоянно работать. В день игры и накануне я делаю все, чтобы чувствовать себя счастливым! Стараюсь отключиться от всего негативного, занимаюсь только теми вещами, которые дарят мне хорошее настроение.

- Расскажи немного о гандболе на Кипре.

- Спортом номер один на Кипре является футбол. Он имеет просто бешеную популярность! К сожалению, о гандболе там вспоминают, как и в России, нечастно. Я уверен, что, если спросить у кого-то из киприотов о нашем виде спорта, правильный ответ дадут единицы.

Но ситуация постепенно меняется. Некоторые известные футбольные клубы, как как раз «Спартак» в России, имеют своих гандбольных собратьев. Это помогает привлекать публику, знакомить болельщиков с новым видом спорта.

- На кого из коллег старался равняться?

- Легендарного советского и российского вратаря Андрея Лаврова я, безусловно, знаю. Но рос на примерах других гандболистов: так, мне всегда очень нравился немецкий голкипер Хенинг Фритц, а также француз Тьерри Омейе, поляк Славомир Шмаль, швед Маттиас Андерсон. Эти игроки были главным примером для меня.

- Какой момент твоей карьеры на данный момент был самым ярким?

- Самый запоминающийся эпизод в карьере – победа в Кубке Вызова ЕГФ. Я тогда выступал за греческий «Диомидис», и мы играли против швейцарского «Вакер Туна». У соперников был бюджет 3 миллиона евро, а наш тогда составлял скромные 150 тысяч, но мы все равно стали чемпионами!

В первом матче, который прошел в Греции, мы победили со счетом 29:26, а в Швейцарии в концовке матча уступали 20:22. За три секунды до сирены игрок «Туна» наносил бросок по моим воротам. Если бы в тот момент швейцарцы забили, они бы выиграли Кубок Вызова, но я отбил мяч левой рукой, что позволило нам выиграть трофей.

Свои эмоции я не могу описать до сих пор. Это чувство, когда сбывается мечта! Тот год в моей карьере был особенным: выступая за «Диомидис», я выиграл еще и чемпионат Греции. Мы переписали клубную историю, и по сей день тот сезон – самый успешный для греческой команды.

Я до сих пор помню, чей бросок тогда отбил. Это был левый полусредний – швейцарец Лукас Вадесбоден. После матча мы с ним не разговаривали. Но в прошлом сезоне я увиделся с ним, когда выступал за швейцарский клуб. Лукас долго меня разглядывал, не понимая, где он меня видел. Когда вспомнил, он воскликнул: «Вау, ты тот чувак из «Диомидиса»!». Мы оба посмеялись, обнялись, он сказал: «Добро пожаловать в Швейцарию!», и пожелал мне успешного сезона. Такие моменты запоминаются надолго. Надеюсь, выступления за московский «Спартак» пополнят мою копилку крутых воспоминаний!