3 мин.

ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ: «НЕ ЗНАЛ О ГАНДБОЛЕ ДО 3-ГО КЛАССА»

Капитан «Спартака» Дмитрий Ковалев рассказал о своих первых шагах на гандбольном пути, поделился яркими воспоминаниями о моментах уходящего года, а также поздравил болельщиков с наступающими праздниками.

- Ты родом из Омска. Там же начал и спортивную карьеру. Расскажи о своем детстве, а также о том, как попал в гандбол?

- Омск особо не отличается от других городов России. У меня было обычное детство, как, наверное, и у других детей того времени. Возможно, это связано с тем, что в Советском Союзе все у всех было одинаковым. Честно говоря, я не знал о гандболе до 3-го класса. Тогда к нам на урок пришел тренер и позвал всех в секцию. Я был легок на подъем: уже в том возрасте занимался разными видами спорта. Точно не помню, но мне кажется, я тогда подумал, что зовут в баскетбол. Ошибся. Но с первых занятий гандбол мне понравился. Как видите, я тут задержался надолго (смеется).

- После СДЮШОР ты попал в омский «Скиф». Затем успел поиграть за «Сунгуль» и «Чеховских медведей». Сейчас ты – капитан «Спартака». Какие яркие моменты каждого этапа профессиональной карьеры можешь назвать?

- Мне очень запоминаются эмоции. Каждый мой переход является поступательным движением вперед. В 16 лет я попал в команду мастеров, что тогда казалось мне заоблачным успехом – это первое яркое воспоминание. Затем через год я перешел в одну из команд Суперлиги – еще один шаг вверх, который запечатлился в памяти. Играя за «Сунгуль» я стал привлекаться в юношескую, молодежную сборную России, и в итоге в 21 год я стал играть за топовую команду России – «Чеховских медведей». Эти ощущения навсегда останутся со мной. Затем наступил спартаковский период карьеры, который и продолжается до сих пор. То, что в прошлом сезоне мы, молодая команда, смогли дать очень хороший бой чеховцам в финале, подарили зрителям интригу в российском гандболе – тоже многого стоит.

- Не так давно была опубликована расширенная заявка сборной России для участия в ЕВРО-2020, в которой числишься и ты. Какие перспективы у команды на этом турнире?

- С годами я разлюбил давать прогнозы. Могу сказать одно: если команда подойдет в оптимальном составе, без травмированных игроков, то надеюсь, что мы сможем решить поставленные задачи.

- Чем тебе запомнился уходящий год? Какие итоги можешь подвести?

- Как я и говорил раньше, одно из ярких событий – это финальное противостояние в Чемпионате России с «Чеховскими медведями». Это был один из самых непредсказуемых, интересных и запоминающихся финалов за последние сезоны. Для меня, безусловно, это событие года. В текущем же сезоне «Спартак» испытывает небольшие трудности из-за ряда травм. Мы понимаем, что находимся не на «нашем» месте в турнирной таблице, но всеми силами стараемся наверстать упущенное. Впереди все самое интересное, а именно – весенние игры в плей-офф. Именно они и станут определяющими.

Реклама 18+

- Что пожелаешь болельщикам и любителям гандбола на Новый год?

- Я хочу пожелать нашим болельщикам ярких и положительных эмоций. Я понимаю, что иногда мы их не радуем своими выступлениями, но поверьте, каждый игрок «Спартака» прикладывает максимум усилий. Поэтому пожелаю еще и терпения – переживайте за нас, болейте, а мы будем делать все возможное, чтобы итоговый результат вас радовал. Также пожелаю всем крепкого здоровья и, главное, счастья в новом году! Любите гандбол!