4 мин.

Василий Филиппов: «Нас ждет тяжелый, но интересный сезон»

Главный тренер гандбольного «Спартака» Василий Филиппов рассказал об отпуске, чемпионате мира по футболу, прошедшем сезоне, планах на будущее и многом другом.

- Как провели отпуск?

- В начале июня со сборной России поехал на чемпионат Европы среди ветеранов. Наша команда победила и вернулась домой с золотом. Большую часть отпуска провели с семьей в Геленджике, 23 июня даже удалось посетить матч чемпионата мира по футболу Швеция-Германия, который прошел в Сочи. Специально ездил поболеть за шведов, которые базируются в Геленджике, а тренируются на стадионе «Спартак», что очень символично. «Тре крунур», к сожалению, проиграли, но в последнем туре, обыграв Мексику, к моей радости, вышли в 1/8 финала, а вот сборная Германия едет домой.

Был приятно удивлен организацией турнира. Посетив матч Швеция – Германия, сам окунулся в атмосферу праздника, получил огромное удовольствие. Колоссальное количество болельщиков, песни, танцы, добродушное отношение друг к другу. Если бы в России были стадионы на 100-150 тысяч зрителей, уверен, они бы заполнились до отказа. Да и цены «кусаются». ­­

- Кто станет чемпионом мира?

- Проблематично ответить на этот вопрос. Фаворитам приходится очень несладко. Группа команд на предварительном этапе показала игру, которая позволяет претендовать на высокие места. Сборная Бразилии - традиционно один из главных претендентов на победу в турнире. Радуют успехи нашей сборной!

- Давайте перейдем к делам гандбольным. В отпуске анализировали прошедший сезон?

- Первую неделю после Кубка России обсуждали с руководителями клуба прошедший сезон, подводили итоги. Когда вернулся с ветеранского чемпионата Европы, уже собирались и разговаривали по трансферной политике, по тем игрокам, которые приходят в команду, по предсезонной подготовке и планам на сезон 2018/19.

В Геленджике пытался отстраниться от работы, от гандбола, но полностью этого сделать не удалось, конечно же. А с сегодняшнего дня уже начинаем готовиться к новому сезону. График сборов и тренировок готов, с составом тоже полная ясность.

- Как оцениваете «уровень сложности» предстоящего сезона?

- Нас ждет тяжелый, но интересный сезон. В прошлом мы добились максимального результата той командой, что у нас была. Если в первой половине сезона против нас команды выходили и не понимали, что мы, кто мы и как с нами играть, то теперь будет совсем другая ситуация. Уже в конце прошедшего сезона в матчах против «Спартака» команды выходили, как на последний бой.

- Свою работу анализировали? Насколько остались довольны дебютным сезоном в роли главного тренера?

- Конечно, анализировал. И на протяжении всего сезона, и уже после его окончания. Прекрасно понимаю, что совершил ряд ошибок и во время матчей, и в тренировочном процессе. Эти ошибки, не скрою, где-то повлияли на результат команды. Можно сказать, набивал таким образом шишки. Наверное, недоволен собой в последних играх. Да, мы выиграли в этом сезоне достаточно много матчей, а когда побеждает команда, побеждает и тренер, но даже в этих, удачных для нас встречах, после разбора приходил к выводу, что можно было принять лучшее решение. Но в спорте работать без ошибок тяжело, я это прекрасно понимаю.

Командным результатом доволен. Благодарен всем ребятам за самоотдачу и волю к победе. В той же финальной игре Кубка России пришлось крайне непросто: не играли Евгений Цахариас, Александр Деревень, с температурой вышел на площадку Егор Евдокимов, Александр Черноиванов и Дмитрий Ковалев играли с травмами. Но эти трудности сплотили нас, и команда выдала отличный матч.

Реклама 18+

- Задача на сезон 2018/19 – чемпионство?

- Так жестко вопрос не стоит. Предстоит борьба за призовые места. Не забывайте, что в следующем сезоне мы будем бороться сразу за четыре титула – чемпионат, Кубок и Суперкубок России, а также Кубок ЕГФ. И подготовка к сезону будет другая, и игроков придется больше задействовать. Теперь у нас будет дублирующая команда – «Спартак-2», что, безусловно, облегчит нам жизнь в плане глубины состава. Да даже в плане тренировочного процесса теперь не будет проблем с количеством людей, как было в прошедшем сезоне, когда элементарно не хватало игроков для полноценной тренировки, когда какие-то ребята выбывали из строя из-за травм или болезней.

Уже с конца августа у нас начинаются матчи, будет плотный график. Придется сыграть подряд две игры за Суперкубок и Кубок ЕГФ, но везде перед «Спартаком» будут стоять максимальные задачи, иначе и быть не может!