6 мин.

Топ-5 матчей «Спартака» от Олега Скопинцева

Левый крайний «Спартака» Олег Скопинцев составил свой Топ-5 самых памятных матчей первого в истории команды сезона.

5 МЕСТО – 18 декабря 2017 г.1/8 финала Кубка России, «Нева» – «Спартак» (37:38)

Олег Скопинцев: «Кубок России отличается от матчей регулярного чемпионата тем, что у тебя нет права на ошибку ни в одной игре. Это был адски тяжелый матч! В тот день мы отдали все силы, которые у нас оставались к концу года. И это не будет преувеличением: к тому моменту накопилась усталость, плюс это был очень серьезный соперник, который жаждал взять у нас реванш за поражение в матче чемпионата России. Дело дошло до пенальти, и удача нам улыбнулась. Я в той серии семиметровых реализовал два броска из двух. Эта победа обеспечила нам путевку в дальнейший розыгрыш Кубка России».

4 МЕСТО – 14 сентября 2017 г.

Чемпионат России, «Спартак» – «СКИФ» (26:24)

Олег Скопинцев: «Это был первый официальный матч в истории «Спартака», презентационный для нашей команды, где мы должны были «показать товар лицом». Этот день войдет в историю нашего клуба. Перед началом матча чувствовалось очень большое напряжение: все мы, в том числе и опытные игроки, чувствовали волнение и колоссальную ответственность, которая лежала на команде. Ожидали тяжелый матч – каким он, собственно, и получился. В первом тайме мы постоянно догоняли в счете, а на перерыв ушли в роли отыгрывающихся. Очень хорошо запомнил, что первый мяч в той встрече у нас забил Александр Черноиванов. Во второй половине ребята смогли перебороть волнение и победить. Знаете, мне вспоминаются слова героя актера Олега Басилашвили, Платона Рябинина, сказанные им в фильме «Вокзал для двоих», когда он впервые попал на рынок, торгуя дынями: «Это мой дебют на базаре!». Так и у нас, это был дебют «Спартака» в истории отечественного гандбола. И он удался!»

3 МЕСТО – 24 февраля 2018 г.

Чемпионат России, «Динамо-Виктор» – «Спартак» (31:26)

Олег Скопинцев: «Я не мог не упомянуть этот матч, хотя в нем «Спартак» и потерпел поражение. Первое в своей истории. Проиграв, мы поняли, что тоже не железные, силы наши не беспредельны, а удача не всегда будет на стороне «Спартака». Мы все понимали, что рано или поздно проиграем. Но чем длиннее была беспроигрышная серия, тем больше мы входили во вкус и не хотели уступать. С другой стороны, этот «щелчок по носу» пошел команде на пользу, и до конца регулярного чемпионата «Спартак» больше не проигрывал. Не уступи мы в концовке «регулярки» первое место «Чеховским медведям», в полуфинале встретились бы с «Динамо-Виктор» и могли взять реванш за это поражение, но сами лишили себя такой возможности. В любом случае, эта игра осталась в памяти, пусть в ней мы и покинули площадку на щите».

2 МЕСТО – 25 мая 2018 г.

Кубок России (финал), «Спартак» – «Чеховские медведи» (24:26)

Олег Скопинцев: «На этот матч «Спартак» вышел «обескровленным», но с большим желанием победить, еще раз показав и доказав всем, что характер у команды есть. Кто-то из ребят на эту игру не смог выйти, кто-то играл с травмой, кто-то с температурой. И несмотря на это, мы были очень близки к своему первому в истории Кубку. Игра была абсолютно равной, под стать первому матчу с «Чеховскими медведями» в финале чемпионата России, но оба раза «Спартак» проиграл. В финале Кубка России все было за нас, но концовку, совсем небольшой отрезок времени длиною в пять минут, мы проиграли. А вместе с этим упустили и Кубок, хотя обязаны были оставить трофей в Москве». 

1 МЕСТО – 7-8 мая 2018 г.

Чемпионат России (полуфинальная серия), «Спартак» - «Нева» (25:24, 32:30 ОТ)

Олег Скопинцев: «Для меня это – два главных матча «Спартака» в истории на сегодняшний день. Мы сами загнали себя в угол, проиграв в первом матче в Санкт-Петербурге. И моральные, и физические силы были на исходе. Ребята играли «через не могу», но результата добились. Во второй игре мы постоянно вели в счете и в итоге довели игру до победы, пусть и не без проблем. У нас было меньше суток на восстановление перед третьим матчем. Наши доктора совершили что-то фантастическое! Третий матч серии, который прошел в «Кунцево», наверное, стал самым тяжелым для «Спартака» в сезоне. В частности, второй тайм, на протяжении которого мы все время отыгрывались. При этом с трибун на площадку передавалась такая энергетика, что мы просто не имели права проиграть. Я забил в этот вечер пять семиметровых из пяти, в том числе и на последней минуте, когда точным броском с «точки» перевел матч в овертайм. В дополнительное время весь зал стоя скандировал «Вперед, «Спартак!». Мы были безумно счастливы, что оправдали надежды и ожидания наших болельщиков. Мы сделали большое дело! Для себя, для близких, для спартаковских болельщиков, ближе и преданнее которых нет и не будет».