15 мин.

Пролетая над гнездом Федуна

средства есть, ума не хватает

Как обычно происходит, не прошло и нескольких недель с начала межсезонья, как тучные клинья трансферных уток развернулись острием в сторону спортсов, чемпионатов, гостевых, нехитрых твиттеров всевозможных причастных инсайдеров, а заодно всех остальных информационных спекулянтов. Быть может, самые скорые на отстрел из их числа – появятся на спортс.ру и в следующей жизни, кто его знает.

«Спартак» как всегда подготовил домашнее задание всем небезучастным, благо еще с зимы была заготовлена весть о ненужности одного из Комбаровых, к которой по весне добавилось прозрение о том, что «Гранат с Паршивлюком с возу, легче…» А легче в результате всех трансферных махинаций и не очень махинаций должно стать Аленичеву. Благо, Саша в предыдущих заметках в блоге уже достаточно разжевал эту тему, поэтому ее касаться, к счастью, не будем.

Посему, поговорим о том, к каким слухам и именам на трансферном рынке снова приплели «Спартак», что само по себе такое же неизбежное приключение, как отключение горячей воды посреди лета.

Начнем мы обзор значимого с одного числа. С числа 47.40, актуального на 9 июня 2016 года.

В ожидании откликов в духе:

- «Кельт – что за дела, что за графоманство?!»;

- «Я пришел сюда читать про покупку ван дер Виля, а не этот пустой треп! *включая гневного Кузьмича, опрокидывая сотку с портретом Романцева за столом* Плевать что его зарплата в «ПСЖ» больше 4млн евро»; наконец,

- «Где Янссен за 15шку епт, автор сиди дома, плюсов захотел срубить негодяй!».

Просто задумайтесь, 47.40 – это стоимость состава сегодняшнего «Спартака» в млн фунтов. Состава, поредевшего не только количественно, пока Тино Коста смог добраться уже и до «Сан-Лоренсо», но и качественно, так как в цене смогли вырасти к концу сезона всего четверо (!) – Брызгалов, Кутепов, Зуев и Промес, что как бы намекает.

И как бы критично и, зачастую, абсолютно не аргументировано люди не продолжали и по сей день хулить Трансфермаркт, никакой другой вменяемой базы данных по этому профилю нет и не предвидится в обозримом будущем, смиритесь.

На основе этого посыла, а заодно оставшихся здравых мыслей – априори отбросим все слухи в категории: «Спартак» интересуется непонятным молодым ивуарийцем из примаверы самого «Интера» уууу! Батюшки, сразу вспоминаю Ахиссана в глубоком запасе «Крыльев Советов», которые тоже составом не жируют ради Веркаутерена и забываем подобную дичь, как страшный сон. Страшный… и слава Богу чужой =)

По крайней мере, ради такого дела всегда можно вернуть Яковлева, не забивая голову неизвестно кем. Тем более раз в команде уже нет Ананко, а значит и его списка Шиндлера.

Начнем с последнего слуха, буквально сегодняшнего, о предложении 3 млн за Зобнина

Роман Зобнин, 22 года, «Динамо» (Москва)

Зобнин

А почему бы и нет?

Плюсы:

1) Наличие перспективы. Ближайшей перспективы, судя по его игре. Не то, чтобы это значило громкие ожидания – сколько их уже было, но Рома сейчас, на мой взгляд, один из самых ценных игроков «Динамо».

Второй сезон в команде, стал основным игроком центра поля, обладает некими качествами – совершая 1.8 отбора за матч, 1.9 перехвата, играя на ключевой позиции в центре, связующей позиции.  Да, 1.8 потери за матч на месте, но и забрасывать вперед приходится на непонятного черногорца, в команде, которая идет ко дну добрую половину чемпионата, если не с его начала.

А у нас кто должен двигать вперед прогресс – если вдруг что не так с Глушаковым или Ромуло? Зотов. Зотов, Карл! Наконец, может сыграть как ближе к атаке, так и чисто на разрушении.

2) Как никак – правильный паспорт. Да и всего 22 года.

3) Плюс, вытекающий из первых двух – если есть некое качество и паспорт, значит можно искать легионера туда, где есть только паспорт, а такие позиции есть и у нас, да и не одна.

Реклама 18+

4) Дальновидность. В чем она проявляется? Рано или поздно (лучше бы конечно пораньше) – время Ивановых, Широковых, Денисовых, Глушаковых, Тарасовых – в сборной подойдет к концу.

Давайте подумаем – Шанбиев, Махатадзе, Якуба, Баринов например. Гулиева конечно вспомним, хотя сам я привык Аяза ассоциировать чуть ли не с крайним форвардом, Полубояринов со своими пронизывающими передачами. Материал есть, в общем – будет ли огранка?

Зобнин может стать промежуточным звеном, когда за Дзагоевым останется только Оздоев и уже старый Нойдштетер, ну или Юсупов внезапно. Вполне возможно, Головин так же будет в обойме, как и Могилевец – но это на 2 позиции конкуренция, не забывайте, среди самых заметных на после пенсионный день нашей сборной, который, повторюсь, не за горами.

(Ну или вдруг Далер Кузяев станет играть в 2 раза лучше, кто ж знает, как и есть надежда на нашего Леонтьева и его пас)

А сборная – это часть базисной цены продажи, которой придется умаслить себя за те несчастные по меркам нашего футбола 3 млн евро, если что то пойдет не так. Такие риски уже совсем по-другому считаются.

Минусы

  1. Например, 77% точных передач, не так уж и много, для центрального то полузащитника. А ведь через него, так или иначе, идет игра, а ведь мастера обрезов и привозов в «Спартаке» есть уже сейчас. Опять таки, частично это можно обосновать общей картиной в «Динамо», но, тем не менее, держим в уме 1.8 потерь за матч в сезоне 15/16.

  2. Нестабильность, а «Спартаку» как раз нужна надежность, чтобы сделать шаг наверх. Нужен свой Н`голо Канте. Ну да а кому он не нужен?)

  3. Лучше ли он Ромуло  прямо сейчас? Нет, не лучше. Другое дело, что бразилец вот вот может покинуть «Спартак», а хающие его кб так и не поймут никогда, что в той же Испании Ромуло как раз может заиграть на уровне сезона олимпийской сборной Бразилии, потому что там футбол ему больше подходит.

Мнение автора: за 3 млн это так же нереально звучит, как если бы Перес завтра приехал поторговаться на счет продажи Зе Луиша в пару к Кариму, млн эдак за 40. Поэтому надо брать и отпускать на вольные хлеба Зотова.

А если Зобнин раскроется – рано или поздно уйдет за трофеями уровня Копа дель Соль Глушаков и тогда на место самого Зобнина можно кого-то будет купить, либо же ждать Леонтьева, например, или ребят талантливого 97го года рождения.

Далее у нас слух про Цаллагова, который едва ли не самым первым был вброшен на просторы информационной паутины еще в апреле, если не ошибаюсь.

Ибрагим Цаллагов, 25 лет, «Крылья Советов» (Самара)

Цаллагов

В этом сезоне Ибрагим был одним из 5 лучших игроков «КС», внесших свой вклад в реализацию идей  Франка по дальнейшему пребыванию самарской команды в РФПЛ. Это безусловный факт, с которым, думаю, сразу согласятся и болельщики «Крыльев».

Плюсы:

  1. Универсализм – может сыграть и слева, и справа, и на позиции опорника. Работяга одним словом, наверное и крышу покрыть может.

  2. Ест-но паспорт, от наших реалий не убежишь

  3. 25 лет – самое время сделать скачок вперед, шансов может больше и не представится, а «поехать с ярмарки» дело не хитрое.

  4. Сильнее тех, кто есть. Да да, после 6ти матчей можно начать хоть боготворить Брызгалова, но мы то все знаем его слабые стороны – от хрустальности, до игры по позиции (пламенный привет матчам в духе того, что оба автора этого блога смотрели с фанатки на Черкизоне в этом сезоне, когда его банально обманывали при входе в штрафную). Ну а Паршивлюк, тут думаю не нужно лишних слов и напыщенных рассказов за «надо дать шанс!»

  5. Возможно, будет свободным агентом. Честно говоря, так и не увидел новости, что с ним продлили контракт, хотя разговоры пошли еще зимой об этом.

Минусы:

  1. Станет ли с ним Спартак качественно сильнее, чтобы здраво и обосновано повысить планку притязаний? – Нет, не станет. А значит это очередной игрок в ротацию, который все так же может пропасть с головой в серой массе уже без вести пропавших.

  2. Зная наше умение выписывать по 2 млн зарплаты инвалидам в духе одного товарища, игравшего на подмосковном Этихаде – Цаллагов может получить «контракт жизни» если не по зарплате, то по сроку – а значит может стать очередным Яковлевым, например.

  3. Не привлекается в сборную, несмотря на паспорт – это может сбить цену продажи даже на внутреннем рынке, если не будет очередной истории «аренда на 2 года бгг» и прочей дичи.

 

Честно говоря, позиция крайнего защитника стала настолько тревожной в «Спартаке», что слухи, связывающие нас с новыми игроками лишь в центр обороны, да в опорную зону сильно угнетают. Что Дима Комбаров слева, сдавший за это сезон так сильно, как сильно пустуют зоны за его спиной, когда он беспощадной убегает в атаку, что правый фланг в лице Паршивлюка, а потом уже Брызгалова – ну это несерьезно. Это несерьезно даже не в рамках амбиций ЛЧ, а в рамках того, чтобы пройти в группу ЛЕ.

Напомню, птички слухов в СМИ нашептали, что на встрече с болельщиками говорили ровно об этом – топ 3 в чемпионате и группа ЛЕ (попадание туда как минимум). Положа руку на сердце, с такими персоналиями нет никаких гарантий – что нас не отцепят очередные банкиры, которые не получают 2 млн в год, но играют «матчи жизни» один за другим. И нет на них Бердыева, чтобы за руку научить играть на своей позиции, чтобы там не говорили о вере в Аленичева и его тренерский гений.

На худой конец, прекрасно понимая, что и 3 млн. никто условному ван дер Вилю не заплатит в нашей команде, а он меньше чем за золотые горы даже на карту смотреть не будет, в поисках России – можно было бы рассмотреть варианты молодых и перспективных – от паспортистов, до какого-нибудь иностранца.

** Тут на мой вкус подкинул кандидатур для вашего ознакомления в категории: «а можно всех посмотреть?» Хотя таких «всех» - десятки, если не сотни.

Реклама 18+

*** Слабонервным – проматывайте сразу до фотки с улыбчивым бразильцем и Глушаковым =)

Карсдорп, Морозов, Тигиев

Коротко обо всех в срезе плюсов и минусов:

Григорий Морозов, 22 года, «Динамо» (Москва)

Плюсы:

  1. паспорт, 21 год

  2. универсал – и центр защиты и фланг может занять

  3. 2.2 отбора за матч, 4 (!) перехвата за матч в среднем, 2.3 выноса, 0.9 потери, 77% точных передач – далеко не самая «да он серая масса!» статистика для нашего чемпионата

  4. есть перспективы попадания в сборную, опять таки, вспоминаем, сколько лет ДК и Жиркову, Кузьмину со всеми вытекающими «бонусами»

  5. вменяемое соотношение цена/качество в сравнении с тем же Гранатом, например

Минусы:

  1. были проблемы с крестообразными связками,

  2. способность сыграть на разных позициях у нас может превратиться в затыкание дыр в духе судьбы Макеева, со всеми вытекающими последствиями

  3. усиление обоймы, а не скачок в качестве, на текущий момент реалий

Рик Карсдорп, 21 год, «Фейенорд» (Роттердам)

Плюсы:

1) прошел всю вертикаль сборных Тюльпанов, в расширенном списке сборной Блинда, как бы не травили байки о том, что Голландия сейчас серая мышь (расскажите это Вейналдуму, например) – играть молодая поросль умеет.

Тем более, пока основной краек сборной Велтман (он, кстати, лучший защитник минувшего чемпионата Голландии) – у молодой поросли есть время подрости в обедневшей Эредевизии. Помимо Карсдорпа – это и тер Авест («Твенте»), и Кевин Дийкс («Витесс») и еще пару тройку наверняка ничего не говорящих вам фамилий)

2) во втором сезоне за «Фейе», даже несмотря на удручающую серию поражений в сезоне – упрочил за собой место основного игрока

3) прекрасно умеет поддерживать атаку для крайнего защитника (для тех, кто до старости будет отождествлять с этим качеством только Джетри Виллемса из «ПСВ»)

4) работоспособен, особо не было травм,

5) может сыграть помимо флангов и в опорной зоне, были такие случаи и они были не разовыми

6) еще не так дорого стоит, а то Янссена им подавай, за 15 млн, в атаку, ага ага)

7) пока Антоха играет в «Спартаке» - не должно быть проблем с акклиматизацией любого игрока из Эредевизи

 Минусы:

  1. коммуникации с русскоговорящей защитой и вратарем,

  2. не достаточна стабильная игра в защитных действиях (правда за такие деньги Филипе Луиса и не найти, думается)

  3. дальний срок контракта, как следствие могут заломить неподъемную цену

Георгий Тигиев, 21 год, «Анжи» (Махачкала)

Реклама 18+

Пожалуй, как по мне, самый любопытный из этой троицы. Поиграл еще в «Торпедо» у Петракова. Как бы кто не относился к  Капелло – дон Фабио все-таки не выживший из ума старик, а ведь он успел  включить Тигиева в расширенный состав сборной между делом, в свое время.

Если бы не проблема с пахом в середине сезона, уверен, Георгий провел бы свой дебютный сезон в «Анжи» основным крайним защитником. Вспоминается, когда на стадионе смотрел за тем, как в августе под моросящем дождем «Анжи» нас обыгрывает, Тигиев  оставил очень добротное впечатление.

Плюсы:

  1. 21 год, есть приметы перспективности – 0.8 потери за матч, 2.2 перехвата, 1.8 отборов, 75.5% точных передач, хорошая физика и скорость, умеет играть по позиции

  2. паспорт конечно же,

  3. есть некий потенциал для сборной, если будет прогрессировать,

  4. очевидно, его контракт не будет заоблачным по цифрам

Минусы:

  1. неизвестно что по травматичности будет в дальнейшем.

  2. долгий контракт с «Анжи» аж до 2019 года

  3. как и все перечисленные – не является той самой «крутаной», с кем можно разом сделать качественный скачок в игре

 

Наконец, мы подошли к самым интересным слухам – первым из которых будет Фернандо.

Фернандо, 24 года, «Сампдория» (Генуя)

Фернандо лого

***Для более простого восприятия информации, здесь и со следующим игроком прикручены сравнительные таблички по нашей опорной зоне и трансферным слухам за последний сезон.

Что же по бразильцу, то самое смешное во всем этом - тот факт его якобы готовы отдать в обмен на Попова. С доплатой со стороны итальянского клуба.

Цинично по отношению к своим болельщикам, например, или к Монтелле, который теперь возглавляет эту команду.

Ну и сразу пресекая вопрос – откуда же у него столько карточек?!?! Из модели игры «Сампдории», по которой ему проще прервать контратаку соперника  тактическим и не очень фолами, чем пропустить, хотя и с этим проблем у них не было.

В общем и целом – это более агрессивно играющий Кариока версии 2.0, со всеми плюсами и минусами, разве что улыбающийся и чуть более авантюрный, при этом все равно надежный, насколько это возможно.

Реклама 18+
фернандо и глушаков сравнение

Но за Попова, да плюс 4 млн. – увольте, быстрее его подпишет «Зенит» за 15 и дело с концом.

Однако, не вижу причин, зачем ему пора в РФПЛ – кроме материального бонуса и возможности поиграть в Европе, откуда «Сампдория» улетела быстрее ветра, тупее пробки в прошедшем розыгрыше ЛЕ (помните те 4 банки от «Войводины»?). Из агенства, которое ведет его  - в РФПЛ играет только Ведран Чорлука, а представительство топ игроков там эгегей какое, начиная от Кавани, Дугласа Косты и Коутиньо, заканчивая Вараном.

Дидье Ндонг, 22 года, «Лорьян» (Франция)

Как иначе объяснить столь неожиданный слух - опорный полузащитник «Лорьяна» и сборной Габона.

ндонг

Он довольно неожиданный хотя бы потому, что не так уж и часто спартаковский взор обращается во Францию. Из последнего, что у нас вспоминается – продажа Маджида Уориса, так ведь? Впрочем, я как человек, смотрящий только Бундеслигу и Эредевизию подметил для себя с англоязычных форумов, что Дидье Ндонг – это такой Гилавоги из «Вольфсбурга», если это о чем-то вам скажет, что уже есть хорошие новости для «Спартака».

 

ромуло и ндонг сравнение статистики

Плюсы:

  1. самый главный: Ндонг – это мощь, пластика, мобильность и бесконечная физика

  2. человек игрок сборной, да это сборная Габона, но когда надменная улыбка появится на вашем лице – спросите себя, давно ли в сборной России есть свой Марио Лемина в опорной зоне и свой Обамеянг в атаке. А плюс, как вы догадываетесь – возможность отправить человека в АПЛ в том числе,

  3. 21 год, совсем нет рисков, если дело вдруг не заладится,

  4. в РФПЛ уже играет его партнер по сборной Канга,

  5. может играть и опз и цпз

 Минусы:

Реклама 18+
  1.  непредсказуемость адаптации африканских (и не только) футболистов в реалиях РФПЛ

  2. долгий срок контракта с «Лорьяном», до 2019 года, вследствие чего трансфертная плата будет немаленькой по меркам «Спартака», если дело дойдет, соответственно,  выше риски если не заиграет

Довольно интересный слух все-таки, не лишенный здравого смысла, как и вполне себе реальный. Нам давно нужен кто-то, кто будет добавлять мощи не в ущерб защитным действиям в центре поля. Движения, но не ради суеты и беготни, а ради высокого прессинга, встречая соперника уже в середине поля. Для Дидье же это вполне шаг вперед, учитывая его-то годы молодые.

Если Ромуло правда уходит, лимитное место как раз может освободиться под такой трансфер.

Вот такой вот выпуск вышел, возможно, получится в скором времени обсудить ситуацию как раз по Ромуло, Попову и Промесу, но перед стартом Евро почему бы лишний раз не поговорить на повседневные вопросы любимого клуба, не правда ли?)

Смотрите футбол почаще =)