4 мин.

На волоске

2010-й год, май-июль

После успешного тренерского дебюта в 2009-м году впервые Валерию Карпину пришлось серьезно забеспокоиться за место тренера уже в следующем сезоне, который складывался далеко не так удачно, как предыдущий.

Самое интересное, что разгром во Владикавказе ничего не предвещало. Команда после нервного старта ровно шла по дистанции чемпионата. Однако факт есть факт. 5:2, которые окончательно поставили крест на Джанаеве.

Такой шокирующий результат тогда списали на отпускное настроение команды (в самом деле, это был последний матч перед перерывом).

Однако, выйдя из отпуска, команда просто провалила первые матчи, потерпев два поражения в чемпионате. Именно тогда впервые загворили: "А не пора ли товарищу из команды?".

Что было дальше

А дальше был хоккей в матче с "Сибирью", впрочем победный (5:3). После чего команда более менее ровно довела сезон до конца.

Результат:

4-е место в чемпионате, выход в плей-офф ЛЕ с 3-го места в группе в ЛЧ

2011-й год, апрель

В следующий раз Валерий Герогиевич, действительно, был на грани увольнения и даже написал заявление, которые вроде бы приняли, но при этом из-за отсутствия вариантов именно...Валерий Карпин продолжил готовить команду к играм!

Как же так случилось? Удивительно, но все опять шло очень даже оптимистично. Команда впервые за много лет вышла в 1/4 еврокубка, изящно обыграв сильный "Базель", и, уничтожив в Москве "Аякс". И, даже несмотря на тревожные сигналы типа разгрома в Ростове, которые намекали, что команда может посыпаться в игре на три фронта, катастрофы на горизонте не маячило. Алекс вроде опять начал забивать и отдавать, Дикань показывал космос - все шло офигенно. И даже гостевое поражение от "Кубани" вроде бы казалось необходимой жертвой в угоду дуэли с "Порту". Результат все помнят.

Что было дальше

После "валераидисюдабль"-цирка и очередного поражения в чемпинате, на сей раз от "Анжи" (первого в истории клуба), все было уже серьезно. И тут случилось то самое "майки-шоу" в матче на Кубок с Краснодаром. " Мы вместе!" -  гласила надпись. В каком конкретно, она, правда, не уточняла.

Весело, но помогло, как ни странно. Выход в полуфинал Кубка и две подряд победы в чемпионате, в том числе и в дерби, в ситуации, когда на победу "Спартака" тогда никто не поставил бы и ломанного гроша. И хотя тут же последовал провал в домашке с "Амкаром", крайне драматичный, но достойный полуфинал с заклятыми сова заставил болельщиков и руководство мириться с реальностью.

Результат:

Карпина, естественно, не уволили и он довел команду как до серебрянных медалей того длинного чемпионата, так и до "Легии". После окончания сезона ушел с поста главного тренера, но вскоре вернулся в заветное кресло.

2013-й год, август

Мощно начав чемпионат, команда потихоньку начала пробуксовывать. Посыпались ничьи, пусть и с крепкими командами. Однако противостояние с "Санкт-Галленом" полностью перевернуло ситуацию. Вылет из Еврокубка от этого гранда мирового футбола, разбавленный проигрышем по всем статьям пермскому "Амкару" вновь поставил вопрос о судьбе Карпина. 

Что было дальше

Команда на зубах вытащила домашку с "Томью", несмотря на протесты торсиды. Победный гол забил Паша Яковлев. После этого пошли очень неплохие результаты, на фоне которых казус, подобный санкт-галленовскому, показался страшным сном.

Результат:

К зимнему перерыву команда отставала от пары лидеров всего на 1 очко в реально рассматривалась, как претендент на первое место. В активе команды имелись разгром заклятых в дерби, а также победа над "Зенитом".

2014-й год, март

И вот после перерыва команда в двух матчах против коллективов из подвала таблицы набрала всего одно очко, добавив ко всему имеющемуся великолепию вылет из Кубка России от грозного "Тосно". Но самое печальное - это то, что команда разобрана физически. Конечно, форма будет набрана и результаты выправятся, но все это как обычно будет под крайне хреновым послевкусием от безвозвратных потерь в матчах где очки можно было и не терять.

Что дальше

А дальше все будет решать Совет директоров клуба. И, судя по тону Леонида Арнольдовича, ничего хорошего заседание рулевому не предвещает. Не знаю, чего они там порешат, но сегодня показалось, что Леонид Арнольдович несколько удивлен увиденным.

 

Ну что ж, подождем решения. Осталось недолго.