Испорченный праздник

На минувшей неделе наш клуб отмечал 90-летний юбилей и крупная неудача, да ещё дома, в присутствие такого количества прославленных ветеранов, пришлась ой как некстати! Не знаю почему, но если «Спартак» проигрывает, то происходит это всегда очень больно, звонко, порождая всеобщую волну критики и требований от руководства решительных мер. У нас так. Думаю, все уже привыкли. Не к поражениям, а к такой реакции на них.

Проигрыш «Анжи» стал для спартаковцев третьим в новом году. Теперь и по этому показателю мы не отстаём от основных конкурентов: «Динамо», ЦСКА, «Рубина», «Локомотива». Грустная, но по-своему справедливая ирония. Нужно понимать, что сегодняшняя и две предыдущие неудачи хоть и схожи по эмоциональному фону, ставить их в один ряд всё же нельзя. Это важно понять всем, чтобы обойтись без излишнего самокопания, сделать правильные выводы и подойти к дерби в нормальном настроении.

Вспомним, матчи с ЦСКА и «Зенитом» ужасали своим содержанием. В каждом из них «Спартак» не мог рассчитывать на победу хотя бы потому, что ничего вразумительного у ворот соперника не создал, а забивал, скорее, «вопреки», чем «благодаря», да и то, лишь однажды. Всему виной некоторые нюансы стартового состава и состояние отдельных игроков. Кстати, пропустить мы могли куда больше, чем два мяча. И должны были, откровенно говоря.

Сегодня мы увидели иной по содержанию матч. Красно-белые уступили крупно, прежде всего, по счёту. Это даже неприятнее, потому что поражение, например, 1:2 просто займёт своё место в истории противостояний с конкретным соперником, а 0:3 дома против «Анжи» - это всегдашний повод для недоброжелателей позлорадствовать. В то же время, по игре, особенно в первом тайме, «Спартак» не выглядел безнадёжным и имел все шансы на победу.

Плюсы

Основной состав не претерпел никаких изменений в сравнении с поединком против «Рубина». Правда, и особых вариантов для маневра у Карпина не было. Защиту точно не перетряхнуть некем (да и не факт, что было бы лучше), в полузащите и линии атаки из-за очередной эпидемии травм тоже не богатый выбор. Разве что, Жано мог выйти с первых минут, но его рассматривали как козырную карту на второй тайм.

В первом-то игра у «Спартака» впереди более-менее клеилась. Москвичи быстро взяли мяч под свой контроль и осадили ворота Габулова. Обязан был забивать Дзюба, но попал в перекладину, пару неплохих моментов имел Макгиди, однако с разных дистанций бил одинаково неточно. В целом, красно-белые держали оборону махачкалинцев в постоянном напряжении, действовали по-хозяйски. Итого: три голевых момента за неполный тайм. Ничего так, можно жить. По плану практически. Вряд ли в эти минуты кто-то мог представить, что через полчаса наша команда будет «лететь» 0:3...

Ошибки

В конечном счёте, именно они предопределили исход матча. Конечно, «Спартак» пропускал мячи не вследствие каких-то там ошибок. Нет. Из-за вопиющих косяков! Не самое благозвучное определение, но по-другому охарактеризовать произошедшее сложно. Тут у нас и сольные номера получились и коллективные. Полный набор.

1.Пареха + Сухи

Не хотелось бы вешать всех собак исключительно на пару центральных защитников - опорники вообще не пошли в отбор! Впрочем, этого бы и не потребовалось, сыграй вразумительно хотя бы Пареха. Всего одно адекватное действие аргентинца и атака соперника оказалась бы уничтожена в зародыше! Увы, вместо простого выноса мяча подальше от штрафной, Нико зачем-то решает обыгрывать Карселу. В результате, потеря и разворот атаки «Анжи». Снаряд доставляют Ахмедову, следует передача на Это‘О, которую не успевает перехватить Сухи. Камерунец бьёт практически без помех.

2.Ребров на выходе

Умение, за которое Артёма хвалили, чуть ли не в первую очередь, в сегодняшнем матче дало сбой. Конечно, можно предъявить претензии и Д.Комбарову, не сумевшему отобрать мяч на фланге, но вратарь виноват в большей степени. Ситуация абсолютно не требовала его игры на выходе. Брызгалов уже поставил спину Буссуфа, а Пареха спокойно шёл прерывать навес. Ребров же, вмешавшись, фактически сбросил мяч на Лахиялова, которому оставалось лишь не забыть подставить ногу.

3.Неудачный вынос

На самом деле, в эпизоде с третьим мячом невнятные действия всех обороняющихся перевесили собственно автогол, но запоминается, как обычно, последнее. Нико Пареха, таким образом, получился стопроцентным антигероем матча, привезя в свои ворота два мяча из трёх.

В общем,

Естественно, имея в пассиве пару пропущенных мячей, отыграться, даже при наличии желания и горящих глаз, сложно. А уж когда «Спартак» получил третий и подавно. Попытки с нашей стороны были, но махачкалинцы, пусть и пребывали не в самом боевом составе, бросать играть не собирались, а наоборот, действовали максимально сконцентрировано в каждом эпизоде.

Резюме

Разгромное поражение (домашнее - вдвойне) всегда является серьёзным ударом по психологии, не станет исключением и нынешнее. Насколько получится придти в норму к следующей субботе неизвестно, но есть основания полагать, что теперь отойти от удара красно-белым будет легче, нежели три недели назад. Если после «Зенита» создавалось полное ощущение, что даже главный тренер не понимает, как надо играть и кого ставить с первых минут, то теперь «Спартак» кажется более устойчивым в плане состава, а это пусть и не ключевой, но и немаловажный факт.

Сейчас меньше всего хотелось бы посыпания головы пеплом, бесполезного пинания Карпина и отдельных футболистов. Это всё будет, на самом деле, но в скрытом от посторонних глаз месте. На базе в Тарасовке, например. Кто знает, возможно, воспитательные меры не пройдут напрасно. Порой, болезненный провал настраивает команду лучше любого тренера-мотиватора. К тому же дальше нам предстоит дерби, матч, на который должен собираться каждый.