6 мин.

Когда наступит суббота

График игр во второй восьмёрке не позволяет расслабляться. Каждый следующий матч – как финал, но этот – особенный. Мы, конечно, слишком далеки от Испании и тамошней жизни, а понятия «класико» в отечественном футболе не существует, но более принципиальных соперников, представляющих два крупных города, чем «Спартак» и «Зенит» в нашей стране не найти. Факт.

Конечно, так было не всегда. До второй половины 90-х в сознании красно-белых «Зенит», кроме прописки в Северной столице, мало чем выделялся на фоне остальных конкурентов. Точкой отсчёта в отношениях стал 1997 год. Инициативу в свои руки, как это часто бывает, взяли фанаты. В грандиозной драке на Щёлковском шоссе знаменитый уже тогда «Невский фронт» потерпел жёстокое поражение. Естественно, после этого градус напряжения перед очными матчами двух команд волей-неволей возрастал. Ненависть между фанами вкупе с успехами «Зенита» на рубеже веков, постепенно превратили питерский клуб в полноценную боевую единицу и, как следствие, в одного из главных соперников «Спартака».

Итак, 31 марта. Стадион «Лужники». Новая серия противостояния!

Статистика

В домашних матчах чемпионата «Спартак» проигрывает «Зениту» ровно раз в 4 года, почему-то исключительно в високосные года (начиная с 1996-ого). Необычная серия, которую поры бы уже прервать. Считайте это дополнительной мотивацией.

«Зенит»

Питерцы уверенно лидируют в чемпионате России на протяжении последних 12 туров и в данный момент опережают своего ближайшего преследователя – цска на 7 очков. Первое место команды с берегов Невы вполне закономерно: в то время как прямые конкуренты грешили необязательными потерями, сине-бело-голубые двигались по дистанции предельно уверенно, потерпев в текущем сезоне лишь три поражения. Причём, одно из них – сугубо технического характера и связано с нарушением «Зенитом» регламента соревнования.

Спаллетти, как и его предшественники, располагает не очень большим, зато сыгранным и опытным составом. Силён «Зенит», прежде всего, монолитностью и балансом во всех линиях.

Оборона. Основная четвёрка защитников питерцев выглядит следующим образом:

Анюков – Б.Алвеш – Ломбертс – Кришито. Ближайший резерв – Губочан, универсал, способный сыграть в обороне абсолютно на любой позиции, причём без особых потерь в качестве. Невнимательный зритель может и не заметить отсутствия кого-нибудь из основных защитников. Система практически саморегулирующаяся. Иными словами, с Губочаном или без него, оборона питерцев как объект исследования представляет собой примерно одно и то же. Вот почему участие, получившего в прошлом туре сотрясение мозга, Ломбертса в матче не настолько принципиально, как кажется на первый взгляд.

Средняя линия – ключевой элемент в построении игры петербуржцев, как, впрочем, любой мастеровитой команды. В лучших матчах, полузащитники «Зенита» привыкли выполнять большой объём работы, в том числе, черновой, своевременно начинать и грамотно поддерживать атаки. Механизм достаточно отлаженный.

К слову, знаменитое трио Широков – Денисов – Зырянов похоже дало трещину. Место последнего в стартовом составе чаще занимает другой ветеран - Семак. В некоторых случаях, Спаллетти предпочитает играть и в четыре хавбека, до предела насыщая центр поля, рассчитывая, при этом, на подключение фланговых защитников.

Атака. На острие, как и всегда, Кержаков. На краях – по-разному. В этом году Спаллетти успел попробовать в старте Канунникова, Быстрова, Хусти, ну и Аршавина, естественно, в качестве свободного художника. На каком сочетании игроков остановится итальянский специалист в субботнем матче, сказать сложно, но самый популярный вариант состава «Зенита» этой весной выглядит вот так:

Участие Аршавина под вопросом, зато его друг Быстров вернулся в основной состав. Он, скорее всего, заменит травмированного Файзулина. Кроме него, нет шансов сыграть со «Спартаком» только у Мигеля Данни.

«Зениту» не хватает португальца, по праву называемого связующим игроком между полузащитой и атакой, одним из лидеров команды. Тяжёлая травма, выбившая его из строя на полгода, спутала карты тренерскому штабу «Зенита». Однако, отсутствие Данни бросается в глаза не так явно, как предполагалось ранее. Без него труднее, но зенитовцам пока хватает запаса прочности, чтобы, по крайней мере, регулярно забивать.  

Реклама 18+

Конечно, в последних турах питерцы теряют очки, но причины частых ничейных исходов связаны, скорее, с общей нехваткой концентрации, чем с недостатком креативных действий в атаке. Ниже определённого уровня «Зенит» в нынешнем сезоне, в любом случае, не опускался, и это только осложняет нашу задачу.

«Спартак»

Если игру сине-бело-голубых пусть и с натяжкой, но допустимо охарактеризовать как стабильную, то нашу команду откровенно трясёт. Каждый матч сопровождается огромным количеством ошибок и, как следствие, вызывает много вопросов, как к главному тренеру, так и к футболистам.

Увы, в преддверии игры с Питером, проблемы в стане красно-белых не просто никуда не исчезли, а умножились.

1.Оборона

Карпин по-прежнему не в состоянии найти оптимальное сочетание центральных защитников. Родри травмирован. Появление Рохо в паре с Парехой вряд ли порадовало болельщиков. Сухи тоже не блещет, зато играет чаще и, надо полагать, находится в лучшем тонусе, нежели аргентинская парочка. Валера вряд ли решит снова оставить чеха в запасе.

Кстати, существует компромиссный вариант, при котором все трое выйдут в стартовом составе. К сожалению, получил травму Паршивлюк. Вновь колено. Слава Богу, на этот раз обойдётся без операции, но в ближайший месяц капитан играть не сможет. Евгению Макееву, совсем недавно перенёсшему вирусную инфекцию, придётся выходить на правую бровку, поскольку К.Комбаров пропускает матч из-за перебора жёлтых карточек. В такой ситуации есть шанс увидеть Рохо на позиции левого защитника. В процентах оценить вероятность не готов, можно ведь и Д.Комбарова на помощь позвать…

2. Центр полузащиты

Стратегическая зона. Проиграть здесь – значит проиграть матч. Думаю, после ЦСКА и «Динамо», где нам, во многом, повезло, Валерий Георгиевич это понимает. Но обстоятельства снова берут верх. Может, на благо опорной зоны Карпин и приставил бы к Кариоке Д.Комбарова, но не получится. Дмитрию, скорее всего, придётся затыкать одну из дыр на краю, поэтому помогать Рафаэлю в разрушении атак соперника будет… Сергей Брызгалов. Лимит на легионеров и травма Александра Зотова не оставляют выбора.

3. Фланги

Ушиб, полученный Динияром Билялетдиновым в дерби, на деле оказался переломом второй плюсневой кости. Эта новость должна стать сигналом к действию для Эйдена Макгиди. А может, и для Валерия Карпин. Если между тренером и футболистом действительно есть конфликт, надо его гасить - сейчас самое время. Не думаю, что за зиму Мак разучился играть. Возможно, всё дело в психологии. Ирландцу стоит дать шанс именно в матче с «Зенитом». Удачные действия, забитый гол – лучшая возможность раскрепостится и снова заиграть на прежнем уровне. 

Может выйти и Ари. Просто потому, что других вариантов мало.

«Сила духа способна творить чудеса»

С Сергеем Паршивлюком невозможно не согласиться. Нужно оставить на поле всего себя! Только так. Но сыграть на голом энтузиазме и разорвать «Зенит» практически нереально. Надеюсь, наши футболисты это понимают.

Чтобы обыграть Питер, необходимо сочетать высокий темп атак с уверенной, крайне внимательной игрой в средней линии и у своих ворот. Важно найти эту золотую середину. В ней – ключ к успеху. Но как? По нынешним-то временам? Ответ на этот вопрос может дать только игра.

Ждём и верим. Вперёд, Спартак!