Блог болельщиков Спартака
Блог

Рейтинг атакующей активности 17/18

Много-много цифр о спартаковцах и не только

«Спартак» – самая результативная команда чемпионата

«Спартак» – имеет лучшие показатели по ожидаемым голам (xG)

«Спартак» – лидер по количеству явных голевых моментов (Big chance)

Максимально подробное резюме по итогам сезона здесь, а в данном материале целиком и полностью сосредоточимся на атаке красно-белых, рассматривая, главным образом, персональный вклад футболистов.

Участие в голевых атаках

Наши постоянные читатели привыкли к ежемесячным тактическим обзорам выступлений «Спартака», в которых обязательно присутствует таблица, отражающая результативные действия футболистов.

Здесь, помимо традиционных (голы/ассисты), подсчитано количество передач в голевых атаках – т.е. предпоследний и предшествующие ему пасы. Благодаря этому можно составить впечатления о т.н. «билдапе» – процессе развития атак со своей половины поля. Этот аспект характеризует команду не меньше, а иногда и больше, чем непосредственная результативность. Картину может немного исказить затяжные атаки, в которых один и тот же игрок коснулся мяча несколько раз. Для этого в скобках указывается количество атак, в которых футболист сделал по две передачи.

*данные по всем турнирам

48% всех голов «Спартака» забили Куинси Промес и Луис Адриано. Самые результативные футболисты красно-белых  еще и лучшая пара форвардов во всей лиге. Впрочем, об этом чуть позже.

23 передачи в голевых атаках у Фернандо. Бразилец провел не самый яркий сезон, а в концовке и вовсе часто оставался на скамейке запасных. В этом году «Спартак» начинает атаки через своего центрального реже, выбирая другие направления, но роль Фернандо в построениях красно-белых не менее значительная.

18 и 11 передач – у Комбарова и Ещенко, что свидетельствует о серьезной включенности крайних защитников в созидание. Дмитрий хоть и не полноценный защитник, зато благодаря навыкам игра в атаке, он продолжает выступать за «Спартак». Андрей – старается не отставать, хотя в его возрасте прокачать новые навыки сложно.

16 передач у Глушакова – неплохой показатель для креативного игрока, если не знать, что весенней части сезона Дениса поучаствовал в голевых атаках всего два раза…

7 ассистов Зе Луиша – второй показатель в команде после Промеса. При невысокой результативности, Зе хорош в роли таргетмена – притягивает к себе мячи и делится ими с партнерами; в каждом третьем матче на его счету – голевой пас. К сожалению, африканец снова пропустил почти половину сезона из-за травм.

3 голевых атаки – с участием вратарей. Гвардиола одобряет. 

2 ассиста Давыдова в единственной игре за основу (против «Нальчика»), а ведь мог быть еще и гол! Иногда статистика бывает злой, а иногда – немного комичной.

Лидеры в категориях

Данный статистический блок – непосредственно об игроках атаки. Защитников тут почти нет.

Начнем с классики – ничего «ожидаемого/возможно», только факты – реальные голы и результативные передачи. Все статистические данные по игрокам «Спартака» охватывают только игры чемпионата, зато представлены в сравнении с лучшими футболистами РФПЛ, представляющих другие клубы.

- Чистая результативность

 

Топ-10 самых результативных игроков «Спартака» в рамках РФПЛ выглядит ожидаемо.

Немного напрягает значительный разрыв в голах между основными игроками атаки и тем, кто оказался на вторых ролях. От Зе ждали явно больше двух забитых мячей, а Педро Роша, начиная с сентября прошлого года, так ни разу и не отличился.

Среди лучших всего трое россиян. Без расизма, но хочется видеть больше голов и результативных передач в исполнении своих соотечественников. Бороться с лимитом на легионеров было бы гораздо легче.

 

Как уже было анонсировано выше, Промес и Адриано – самый забивной дуэт форвардов в лиге. Конкуренты рядом. Забавно, что в десятке лучших, представители «Краснодара» и «Локомотива» разбиты по парам. В остальном без неожиданностей. Нельзя считать и таковой появления Игбуна (Слая) – «Уфа» Сергея Семака справедливо финишировала на 6-м месте.

Отдельных комментариев заслуживает Ташаев. Когда дело дойдет до разбора продвинутой статистики атакующих действий, Александра среди топов не окажется. Но это лишь свидетельствует о том, как эффективно динамовец использует свои шансы. К одному из самых прогрессирующих русских футболистов присматриваются многие гранды нашего чемпионата. Судя по всему, в контракте игрока прописаны невысокие отступные, а значит, возможны разные варианты развития событий. Единственно правильный – переход Ташаева в «Спартак» уже этим летом. Федун, не подведи!

- Ожидаемые голы и среднее количество ударов

 

Если говорить о спартаковцах, то определенная корреляция с реальностью явно присутствует. Из предыдущего списка нет только Дмитрия Комбарова, который не забивает уже несколько лет. Вместо него гораздо более нацеленный на чужие ворота Роман Зобнин.

Куинси Промес из года в год не только лучший бомбардир, но и самый бьющий игрок «Спартака». Голландец атакует самостоятельно гораздо чаще своих партнеров. Нацеленность на ворота соперника вкупе с высокой реализацией подтверждают цифры – на 11,67 xG у Куинси приходится 15 голов. Коллега Луис Адриано в этом сезоне выступил ближе к ожидаемому. Бразилец забивал меньше, зато минувший год провел более стабильно и много работал на команду.

Лоренсо Мельгарехо – невоспетый герой сезона по версии нашего блога. Третий бомбардир «Спартака» с отличными показатели по xG/xG90. Софьян Ханни тоже здесь. Футболист, первоначально обозначенный как атакующий полузащитник, оказался не так прост. Малые габариты и невысокая скорость немного вводят в заблуждение, но алжирец действует гораздо ближе к линии нападения и, что особенно важно, очень любит атаковать самостоятельно. Разница всего в одной сотой доле, но превзойти Промеса даже на такую малость уже заслуживает респекта и более пристального наблюдения за Софьяном в новом сезоне.

Всего три футболиста в РФПЛ настреляли моментом более чем на 10 xG по итогам сезона. Приятно, что двое из них – спартаковцы. Кроме привычных персонажей из команд-претендентов на Еврокубки в топе игроков, создающих остроту у ворот соперников, оказались Бикфалви («Урал»), Джорджевич («Арсенал»).

- Ожидаемые ассисты и среднее количество передач под удар

 

Куинси Промес не обладает непревзойденным искусством паса, отличающим его от современников. Его дар в другом – накручивать соперников финтами, провоцируя таким образом опасные ситуации. Умножаем это на блестящую скорость и получаем очень крутого игрока. Индивидуальные качества не мешают голландцу замечать партнеров – 3,13 key passes (передач под удар). Впереди только Софьян Ханни. Алжирец провел всего 7 матчей за «Спартак», но уже продемонстрировал свою разносторонность и креатив. На небольшом отрезке цифры обнадеживают, в новом сезоне можно ждать прогресса.

Дмитрий Комбаров, несмотря на критику, неплох в созидании не только в абсолютных, но и в относительных величинах. Правда, Мельгарехо отстает только потому, что реже играл. В средних величинах он лучше своего российского коллеги. Этот факт ставит Карреру перед приятным выбором – сильные качества парагвайца пригодятся «Спартаку» на разных позициях. Ближе к концу сезона полноценную форму набрал Роман Зобнин. Год назад экс-динамовец был одним из ключевых игроков, блестяще связывая полузащиту и атаку. В этом сезоне из травмы пропущено почти половина матчей, но влияние на созидание становится все заметнее. За счет более агрессивной манеры игры, Романа более эффективен в чужой трети, чем Пашалича.  

В топ-10 не попал Глушаков. Статистика отражает главные проблемы капитана. Непосредственный вклад Дениса в командные действия при развитии атак невысок. Ему проще и привычнее атаковать самостоятельно, особенно при наличие свободного пространства для подключений в штрафную. В хорошие дни, когда у Глушакова идет еще и удар, случаются «похороны». Последний раз что-то подобное капитан демонстрировал в октябре-ноябре.

В последней на сегодня номинации «Спартак» утратил первенство. Из наших представителей здесь только Промес. Очень сильный сезон провели Смолов, Классон и Витиньо. Однако именно Куинси превзошел конкурентов по большинству показателей.

Устали от сухого языка цифр? Вот немного красоты:

Использованы данные Understat.com

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Наладить бы оборону и подтянуть креатив в атаке на автобусы и всё будет пучком. Вперёд Спартак!!!!
+9
0
+9
Набирает форму Джикия + купят несколько футболистов -избавятся от ненужных игроков.И в бой в новом сезоне!
+9
0
+9
Чем Вам не топ-журналистика?

Отлично, Саш!
+5
0
+5
Понравилось! Поставил плюс))) Ждём продолжения.
+3
0
+3
Ответ ComradeMajor
Чем Вам не топ-журналистика? Отлично, Саш!
Статистика) Спасиибо))
+3
0
+3
Всё понятно и интересно! Ну и завершающая ГИФка))
+1
0
+1
Нам позарез нужен правый краек сильный, Промес слева рвет,а справа пустота... Мельгарехо еще хоть,чтото там показывал,а Самедов,Роша это УГ. Перевод Адриано или Зе на фланг то в пустую,а Зобнин слишком ценный полузащитник в центре... Так что покупка Ташаева и постановка его игра на правый или левый фланг это очень резонно
+1
0
+1
Ответ deepdish
Понравилось! Поставил плюс))) Ждём продолжения.
Спасибо!)
+1
0
+1
Ответ Ivan Belokrinitsky
Всё понятно и интересно! Ну и завершающая ГИФка))
Благодарю! Волшебный гол - хочется пересматривать)
0
0
0
Ответ ISEEDEADPEOPLE
Нам позарез нужен правый краек сильный, Промес слева рвет,а справа пустота... Мельгарехо еще хоть,чтото там показывал,а Самедов,Роша это УГ. Перевод Адриано или Зе на фланг то в пустую,а Зобнин слишком ценный полузащитник в центре... Так что покупка Ташаева и постановка его игра на правый или левый фланг это очень резонно
Справа купят Ташаева.Но не Факт что Промес не уйдет.Видимо его заменит Ханни
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий