6 мин.

Зачем «Спартаку» Самедов?

Кто-то назвал этот процесс «обрастанием мясом». О четвёртом новичке зимней кампании 16/17.

В ноябре этого года исполнится ровно 15 лет с момента дебюта Александра Самедова в РФПЛ. В том матче «Спартак», игравший полурезервным составом, в ничего не значащем матче принимал «Торпедо» и уступил 0:1. Впоследствии, автозаводцы станут одной из редких столичных команд, наравне с ЦСКА, в которой Александр не попробует свои силы. Провести всю профессиональную карьеру в клубах из пределов МКАДа – своего рода достижение.

История возвращения Александра Самедова в родной клуб превратилась в полноценную трансферную сагу. Со всеми вытекающими последствиями: многочисленными инсайдами о ходе переговоров, деталями взаимоотношения экс-железнодорожника с бывшими работодателями и, конечно, главным для красно-белых вопросом, сколько миллионов евро не жалко отдать за 32-летнего полузащитник сборной России – три или пять? К счастью, компромисс найден. «Локо» получил достойную компенсацию, игрок – хороший контракт в родном клубе, а Каррера необходимого футболиста.

В какую команду перешёл Самедов?

В большинстве матчей «Спартак» старается играет первым номером. В наступлении участвует большое количество футболистов, которые, подолгу разыгрывая мяч, стремятся расшатать оборону соперника. На бумаге всё круто, и пока команда добивается результата, немногие будут акцентировать внимание на деталях. Тем не менее, слабые стороны в тактических построениях москвичей есть. Одна из проблем – фланговая асимметрия в атаке. Д.Комбаров способен конструктивно поддерживать наступление (3 ассиста в сезоне 16/17), у Ещенко это получается хуже (0). Впрочем, имеют значение не только баллы за результативность. Забивают и отдают голевые передачи, как правило, футболисты других амплуа, но для создания постоянного напряжения у ворот соперника, именно крайние защитники должны занимать высокие позиции на флангах. Если один из них не очень силён в созидании, возникает проблема.

Решить её можно двумя путями:

а) искать нового защитника;

б) пробовать футболиста другого амплуа с необходимым функционалом.

В нынешнее трансферное окно «Спартак» решил не укреплять правый фланг обороны. На данный момент, вся активности по этой позиции ограничилась слухами об интересе к Тигиеву из «Анжи». Каррера расставил приоритеты иначе: ему нужен опытный игрок группы атаки. Случайно или нет, но им стал футболист с российским паспортом.

Самедов комфортно чувствует себя при игре в короткий пас и постоянно нацелен на обострение. Кстати, по числу передач под удар (key passes) полузащитник занимает 5-е место среди всех футболистов чемпионата России.

Никто в РФПЛ не делает кроссы чаще Александра. В своей прежней команде именно он чаще других исполнял стандартные положение (штрафные, угловые). Предвкушаем, насколько мощной может стать их связка с Зе Луишем!

Как видно, по ряду важных для полузащитника показателей наш новичок ничуть не уступает, а в чём-то и превосходит многих коллег. 

Где использовать Самедова?

В «Локомотиве» он играл на позиции правого атакующего полузащитника в расстановке 4-2-3-1. «Спартак» при Каррере чаще других использует схему 4-3-3, в которой есть свои нюансы.

С Фернандо начинается подавляющее большинство атак красно-белых. Два других центральных полузащитника стараются расположиться максимально широко, а иногда и вовсе смещаются на фланги. Глядя на тепловые карты (данные whoscored), где отражены участки, на которых игрок наиболее часто касается мяча, можно подумать, что Зобнин и Глушаков играют едва ли не крайних полузащитников. Конечно, это не совсем так, но подключаться по флангу, обыгрывать соперника в лицевую и простреливать (навешивать) им приходится. Кому-то, например, Роману Зобнин это совсем  не руки. Да и Денису комфортнее в центре поля.

В данной ситуации помощь Самедова придётся очень кстати. Вполне возможен выход Александра в составе трио центральных полузащитников. Разумеется, есть риск, ведь экс-железнодорожник не так хорош в разрушении, а, значит, будет оголять зоны в середине поля, что потребует от партнёров умелой подстраховки. При смещении Зобнина в середину схема будет приобретать конфигурацию «ромба». Взамен «Спартак» получает возможность разнообразить игру в атаке. Второй вариант (роль правого вингера) более привычен для Самедова, но в этом случае из основы выпадает кто-то из тройки Жано - Попов - Зобнин. Да, и не забываем о Луисе Адриано, ещё одном нападающем, которого также ждут в стартовом составе. Чтобы всем было хорошо, можно использовать Александра даже в качестве латераля в схеме 3-5-2, но это менее вероятный выбор. По крайней мере, в качестве базовой модели. Утюжить всю бровку, одинаково хорошо успевая в атаке и в обороне, у новичка вряд ли получится, а из-за этого может нарушиться общекомандный баланс.

В любом случае, это приятный выбор для Массимо Карреры. Пробовать новую формацию интересно, особенно, когда есть возможность усилить игру разными футболистами, а не мучиться, выжимая соки из обоймы в 14-15 человек. Костяк команды сформирован, теперь пришла пора «обрастать мясом». К счастью, в последнее время на трансферном рынке «Спартак» почти не допускает промахов. 

***

Самедов покидал «Локомотив» со скандалом. Но вот, что любопытно. Доподлинно неизвестно, что во всей этой истории было первично: конфликт игрока с Юрием Сёминым или же появившийся интерес со стороны «Спартака»? Если второе, то испорченные отношения Александра с тренером и боссами железнодорожников трудно объяснить сложным характером. Наверное, он знал, что делал. Когда появляется возможность вернуться в родной клуб после стольких лет (12!), уже зрелым футболистом, и помочь выиграть трофей, шанс нельзя упустить.

В такой ситуации трудно обойтись без лирических отступлений. Как у любого большого клуба, богатейшая история московского «Спартака» не могла не обрости всевозможными легендами. Как, например, существовала примета, согласно которой красно-белые обязательно выигрывают «золото» в год, оканчивающих на цифру «9». Многие болельщики старшего поколения помнят, что в чемпионской команде обязательно должен быть играть, как минимум, один татарин. 

Не только дотошные статистики знают, что Александр Самедов – обладатель Кубка России 2003 года. Единственный в нынешнем составе. Желающие уже увидели в этом добрый знак.