8 мин.

Аносов: «С детства заболел «Спартаком» и не собираюсь выздоравливать!»

— Мои родители родом из маленького города под названием Алмазай. Мама получила образование в иркутском институте народного хозяйства, а отец закончил ташкентское высшее танковое командное училище, после чего стал офицером. Я родился в Иркутске, а через несколько месяцев мы переехали в подмосковный Солнечногорск, куда был распределён папа. Я единственный ребенок в семье, поэтому всё родительское внимание и любовь доставались мне одному (улыбается).

— Кто помог вам открыть мир спорта?

— К спорту меня приобщили родители. Папа играл в хоккей с мячом и футбол. Кстати, в армии у него еще был спортивный разряд по военному троеборью. Мама в детстве занималась гимнастикой, затем выступала за университетскую команду по баскетболу. Наверное, поэтому с детских лет я тянулся к спорту, проводил много времени на улице. В семь лет меня записали в баскетбольную секцию, а через три года я решил закончить карьеру баскетболиста и сделал выбор в пользу футбола. Помню, почти всё своё свободное время был неразлучен с мячом. Мы с папой даже дома играли в футбол, разбивали мамины статуэтки и вазы, а потом к её приходу старались всё починить и склеить. Один раз даже люстру разбили (смеётся).

— За какую команду вы выступали в Солнечногорске?

— Футболом я начал заниматься в солнечногорской ДЮСШ «Авангард» под руководством Игоря Геннадьевича Ревякина, где стал капитаном команды 1990 г.р.. Летом мы, как и все начинающие футболисты, тренировались на улице, а зимой — в зале. Через некоторое время я уже выступал за старшую команду! Кстати, мы неоднократно выигрывали чемпионат Московской области.

Вообще, мне очень повезло с детскими тренерами. Помимо Игоря Геннадьевича, давшего мне путь в профессиональный спорт, хотел бы отдельно отметить Владимира Александровича Свежухина, а также Наиля Набиуловича Закерова, которые внесли весомый вклад в моё становление.

— Тяжело было совмещать учёбу с тренировками?

— В пятом классе я перешел в новую школу – лицей имени Александра Блока, который находится неподалёку от его имения в Шахматово. Там был создан экспериментальный спортивный класс: учились вместе всей командой – одни мальчишки. Со своими одноклассниками я до сих пор поддерживаю теплые дружеские отношения. 

— Где и когда началась ваша профессиональная карьера? В каком возрасте вы получили приглашение в сборную?

— В возрасте 16 лет меня пригласили в дубль МФК «Динамо», а в 20 лет перешёл в «Норильский никель», где отыграл шесть с половиной лет! Я благодарен этой команде, ведь мой старт в Суперлиге и приглашение в сборную России состоялся из рядов норильской команды. Хорошо помню свой первый гол за сборную: отличился в групповом этапе Гран-при в Бразилии в 2012 году. Мы играли с Замбией, и встреча завершилась со счётом 13:1, я стал автором решающего, 13-го мяча (смеётся).

— Значительную часть своей профессиональной карьеры вы провели в «Норильском Никеле». Что можете сказать об этом периоде? 

— Мы жили и тренировались в Москве, а на домашние игры летали в Норильск. Дома мы в основном выигрывали, а в гостях успех реже был на нашей стороне. Болельщики не всегда были удовлетворены результатами команды. Всё потому, что в Норильске помнили другой состав клуба, когда их клуб был чемпионом страны. На тот момент её защищали звёздные и мастеровитые легионеры Жоржиньо и Милевойе и лучшие российские футболисты Сергей Иванов, Владислав Щучко, Юрий Король, Игорь Николаев, вратари Павел Степанов, Андрей Тверянкин! 

— Судя по составу в те годы, у «Норильского никеля» было мощное финансирование, однако серьёзных успехов команда так и не смогла достичь. С чем это связано?

— В плане обеспечения команды проблем действительно не было! Мы играли молодым составом, вскоре нас усилили легионеры высокого уровня из национальной сборной Ирана: Мустафа Назари, Хоссейн Тайиби и Али Хасанзаде, — они привнесли новизну команде. Затем еще укрепились вратарём высокого уровня Алексеем Поповым. Именно в тот год мы вышли в финал Кубка России, где, к сожалению, уступили подмосковному «Динамо». Позже руководством клуба было принято решение о перебазировании на постоянной основе команды в Норильск! Иранцы уехали по домам, так как им было особенно тяжело жить в этом городе.  Некоторые наши ребята тоже перешли в другие клубы. Зато переезду клуба были несказанно рады жители города, которые наконец-то смогли намного пристальнее следить за работой своих любимцев.

— Каково это — жить в Норильске?

— На севере сложно жить. Люди, в своём большинстве, трудятся на комбинатах и шахтах. Добывают полезные ископаемые и драгоценные металлы. В Норильске, как всем известно, очень холодно зимой. Температура воздуха временами опускалась  до 50. Полярный день и ночь — всё это большое испытание для организма человека, не привыкшего к таким условиям! Мой рекорд 18 безвыездных дней в Норильске.

— Чем занимали своё свободное время?

— В городе очень мало мест для развлечений: поход в кинотеатр или в торговый центр, в котором есть неплохой аквапарк и тренажёрный зал. В нём мы частенько и проводили восстановительные мероприятия. 

— Ровно год назад вы получили приглашение от «Спартака». Помните свои первые эмоции от перехода в стан красно-белых? 

— У меня всегда была мечта играть за «Спартак»! И вот в 2017 году во время зимнего трансферного окна я получил приглашение от руководства своего любимого клуба, чему был несказанно рад. 

— Что больше всего запомнилось за это время?

—Безусловно, это первый матч в майке с ромбиком на груди и ни с чем несравнимая поддержка наших болельщиков. А главным расстройством стало поражение в полуфинале прошлогоднего первенства Высшей лиги. 

— На каждом матче у вас есть свой персональный болельщик — жена Алина. Расскажите, как вы познакомились? 

— С Алиной мы женаты уже три года. Так получилось, что первые три года мы учились в одной школе в разных классах. Спустя время мы стали случайно пересекаться то тут, то там. Когда мы встретились в 2014-м году, я её больше не отпустил, и мы поженились!

— Как она проявляет себя на трибуне? После матчей устраивает вам «разбор полётов»? 

— Моя жена даст фору многим болельщикам! Алина активно переживает за «Спартак» и очень сильно расстраивается, если команда не сумела добиться победы. После матчей иной раз может и отругать меня за какие-то моменты, или, наоборот, похвалить за хорошую игру.

Для Алины очень важно присутствие на игре, и мне очень приятна такая поддержка! В этом мне повезло: жене действительно нравится футбол, и она в нем разбирается. Болеет за меня всей душой! Помимо Алины, за играми «Спартака» следят и все мои родственники из Сибири. Они не только следят за результатами матчей, но и живут жизнью клуба и стараются подстраиваться под прямые трансляции матчей. Эта поддержка для меня очень ценна. 

— Всем известно, что вы давно болеете за московский «Спартак».  В каком возрасте вы стали фанатом красно-белых? Какой матч любимой команды запомнился вам больше всего?

— С детства я заболел «Спартаком» и, как говорит моя жена, до сих пор не выздоровел. Скажу вам по секрету, и не собираюсь выздоравливать! Первый мой поход на футбол датировался 1998-м годом. Папа сводил меня в «Олимпийский», где «Спартак» выступал в Кубке Содружества. В тот день у меня появился первый красно-белый шарф.

А в 2000 году я стал свидетелем события совсем иного масштаба — мы побывали на матче Лиги Чемпионов в Лужниках! «Спартак» встречался с легендарным мадридским «Реалом» и сумел добиться победы —1:0! Это событие запомнилось мне на всю жизнь. 80 тысяч болельщиков на трибунах, которые гнали команду вперёд — непередаваемые ощущения для 10-летнего мальчика. 

— Вы продолжаете посещать матчи большого «Спартака», но есть ли обратная связь? Как часто ваши друзья из фанатского сообщества приходят поддержать мини-футбольный «Спартак»?

— Если выпадает свободное время, стараюсь посещать не только «Открытие арену», но и поддерживать наших хоккейных братьев. Про мини-футбольный «Спартак» активные болельщики стараются также не забывать и по мере возможностей приходят в люберецкий ДС «Триумф» поддержать нас на домашних матчах. Не стану скрывать: это тоже очень приятно! Сейчас активно обсуждают наши выездные матчи в Казань и Рязань, так что без поддержки в этих городах мы точно не останемся! Я передаю им большой привет и желаю побед на всех фронтах!

— Во второй половине сезона «Спартак» продолжает идти в лидерах, но очки добывает с трудом. С чем это связано?

— В последних матчах у нас заметно снизилась результативность, из-за чего мы потеряли несколько важных очков. Думаю, исправим ситуацию в ближайшее время! Конечно, в мини-футболе, как и во всём спорте, главное — победа, и неважно, разгромная она или нет! Хотя, как говорится: нет предела совершенству! Будем работать!

— Считаете ли вы, что состав красно-белых на данный момент является сильнейшим в Высшей лиге?

— Состав нашей команды отлично подобран и точно является одним из самых сильных в лиге. Но свою силу необходимо каждый раз доказывать игрой на паркете, а не на словах! Соперники настраиваются на «Спартак» очень серьёзно, ведь мы главный раздражитель для всех, однако для нас это только плюс. 

— В центральном матче 16-го тура «Спартак» сыграл вничью с «Алмазом». Что не получилось у команды?  

—Хозяева паркета очень здорово выглядели в этом матче, нанесли большое количество ударов в створ наших ворот и доставили массу неудобств. Отметил бы отличную игру нашего вратаря Альберта Цайдера, который не раз выручал нас в трудных ситуациях! Результатом встречи мы не можем быть удовлетворены, так как очень хотели обыграть «Алмаз» и вернуть себе первую строчку в турнирной таблице. Но не беда, всё впереди!

— Уже в субботу состоится игра с КПРФ-2 в домашних стенах ДС «Триумф». Как команда настраивается на матч?

— 3 февраля нас ожидает сильный соперник. «Коммунисты» имеют сыгранный состав и находятся в верхней части таблице рядом с нами. Ожидаю интересную зрелищную встречу с обилием голевых моментов. Важно их реализовать, и тогда победа будет на нашей стороне.

На состав по фамилиям соперников мы не смотрим, ориентируемся на собственную игру. Главное, чтобы у нас все были здоровы, сильны, а желание побеждать есть!

— Легенда мини-футбольного «Спартака» Евгений Серафимович Ловчев в одном из интервью сказал, что зрители от игры красно-белых должны буквально стонать. Когда же это случится?

— Евгений Серафимович абсолютно прав. Каждый болельщик приходит на матчи получить удовольствие. Надеюсь, что ближе к матчам плей-офф они его точно получат!