4 мин.

Цена выбора. Почему Гвардиола выбрал правильное решение

Хосеп Гвардиола после не столь долгого отпуска принял решение о своей дальнейшей карьере. Уже официально объявлено, что Гвардиола возглавит Баварию летом 2013-го. Блог «Футбол по-испански» поясняет, почему Бавария – правильный выбор

После того как стало известно, что Гвардиола покидает Барселону многие начали обвинять Пепа в бегстве, мол, стоило не выиграть чемпионат, так сразу ушёл на покой. Всё это, я скажу, полнейшая чепуха, ибо неудачи в его карьере встречались и не раз. Также доводилось слышать о том, что Гвардиола не является по-настоящему хорошим тренером, так как эту «Барселону» может тренировать любой. Это всё неправда. Гвардиола – один из создателей нынешней каталонской команды. Его вклад в сегодняшний успех огромен

Начиная с того момента как Гвардиола покинул Барселону, в прессе муссировались различные слухи о будущем испанского наставника. Главными претендентами на него были «Челси и два манчестерских клуба. Понятное дело, специалист такого калибра всегда востребован, но летом он так никого и не возглавил. Я не знаю, доходило ли дело до предложений контакта, но Пеп сдержал слово, сказав, что «возьмёт отдых».

Практически каждый день различные английские таблоиды посылали Хосепа то в Манчестер Юнайтед, то в «Манчестер Сити», то в «Челси». Манчестер Юнайтед искал замену Фергюсону, который, по всей видимости, останется в МЮ ещё на пару лет. Шейх Мансур рассчитывал на то, что с приходом Гвардиолы его команда сможет побороться за Лигу Чемпионов. Роман Абрамович не питал особых симпатий к Роберто Ди Маттео, даже несмотря на долгожданную победу в Лиге Чемпионов. Вообще, Роман Абрамович в скором времени может и погореть на своих решениях. Ну разве будет человек, желающий своему клубу успеха, раз за разом увольнять наставников?

Гвардиолой интересовались не только английские клубы. Милан и Рома проявляли интерес к испанцу, но вряд ли они смогли бы удовлетворить потребности Хосепа (речь идёт не о финансах). Как-то неожиданно выяснилось, что Бавария достигла соглашения с Гвардиолой, которое вступит в силу летом 2013 года. Скажу честно, я не ожидал такого поворота событий. Всё произошло как-то очень быстро. Но, тем не менее, выбрав Баварию, Хосеп Гвардиола сделал единственно верное решение в этой ситуации. Он выбрал команду, которая из всего списка кандидатов наиболее близка к нему самому. Сейчас поясню, почему именно «Бавария» – правильный ход со стороны Пепа.

Начну с Манчестер Юнайтед. Команда десятилетиями строилась Сэром Алексом. Он и Манчестер Юнайтед – это одно целое. Мю практически все эти годы играл в один футбол. МЮ играет в не сказать, что типично британский футбол, но в футбол, в котором большое внимание уделяется игре через прострельные передачи или навесы. Нет, манкунианцы не бегут сломя голову к чужим воротам, не проводят неосмысленных атак, но игра команды зацикливается на фланговых подачах в штрафную площадь. Это уже и есть стиль игры МЮ, так что на замену Фергюсону должен прийти человек с тем же видением игры. Гвардиола на эту роль не подходит, так как ему пришлось бы менять всю философию клуба и не факт, что вышло бы. Понимаете, чтобы МЮ начал играть в футбол Пепа нужно потратить огромное количество денег на покупку новых игроков. Многие игроки из нынешнего основного состава МЮ не подошли бы Гвардиоле. Не потому что они плохие футболисты, нет, а потому что играют в совершено другой футбол.

Думаю, что вариант с Манчестер Сити и сам Гвардиола не особо рассматривал. О каком-то стиле говорить не стоит, так как сам Манчини не так давно в клубе, и каждый новый наставник смог бы подстроить команду под себя. Это удалось бы и Гвардиоле, но мне кажется, что это не его клуб. Каких-то веских причин, почему Сити не подходит Гвардиоле, нет.

Если бы Пеп выбрал Челси, то он получил бы полную свободу действий, так как Абрамович буквально восхищается этим наставником. Но дух у Челси другой, по-другому устроен. Челси как-то соотносится с силовым футбол, победами на характере. К нынешней команде это всё вряд ли можно отнести, но и в какой-то организованный футбол команда не играет. Челси сейчас зачастую выезжает на индивидуальном мастерстве отдельных игроков. Гвардиола, как мне кажется, смог бы навести порядок в команде, но на это ушло бы много времени. Возможно, Гвардиола недолюбливает Челси из-за «припаркованного автобуса» в штрафной в полуфинале Лиги Чемпионов

Из всех кандидатов, ещё раз скажу, Бавария подходит больше всех, так как стиль игры мюнхенцев близок стилю Гвардиолы. Бавария умеет держать мяч, в её составе есть отличные футболисты, но без пары-тройки приобретений всё равно не обойтись. Возможно, понадобится центральный нападающий. В игре Баварии присутствуют разрезающие передачи, команда проводит осмысленные атаки. Гвардиоле будет легко адаптироваться в новой среде.

Вот ещё о чём хотел сказать, люди, которым Пеп не кажется хорошим тренером, в случае успеха Гвардиолы на посту тренера Баварии всё равно найдут, в чём упрекнуть испанца. Выиграет Бундеслигу, а они скажут, что конкуренции не было. Но это всё бред.