9 мин.

План разгадан. «Барселона» добывает важнейшие три очка в домашнем матче с «Валенсией»

В прошедшую субботу, Барселона проводила на домашнем стадионе одну из важнейших игр сезона - принимала Валенсию, которая активно ведет борьбу за попадание в зону Лиги Чемпионов. Для решения больших турнирных задач нужно не только собирать все "свои" очки (а это практически невозможно), но и забирать их там, где их для тебя не готовят. До этой встречи Валенсия терпела поражение в рамках Примеры только в гостях у Малаги, Депортиво и Леванте. Если первые - действительно большие мастера по отбору очков у лидеров, то остальные две встречи - неприятные недоразумения, на фоне больших успехов на, например, Кальдероне у Атлетико и Писхуане у Севильи. Барселона в прошлом туре упустила два очка на выезде в матче с Севильей, дала приблизиться Реалу на расстояние ошибки, но, при этом, Барса - единственная команда, которая обыгрывала Валенсию на Месталье в этом сезоне Примеры. В общем, оппонентам было за что побороться.

Суарес и защитники борьба

Луис Энрике приятно удивил с составом, оставив Ракитича, до поры, на скамейке запасных: в центр поля вышли Маскерано, Бускетс и Хави.  Остальные позиции были прогнозируемыми, но именно такой центр - один из залогов успеха в этом матче. Возможно, такой осторожный подход - один из ключевых факторов, не давших реализоваться плану гостей.

А план был прост. Валенсия явно намеревалась повторить подход Атлетико в незабвенной ответной встрече в Лиге Чемпионов прошлого сезона, когда на своём поле индейцы огорошили Барселону вихрем атак в начале встречи, забили гол и ушли в глухую оборону, добыв, таким образом, победу. Но, для реализации такого сценария нужно быть Атлетико. Валенсия обладает даже большим атакующим потенциалом, но этого недостаточно, для решения задачи "быстро забить и не пропустить". Уже на первой минуте, после быстрой атаки гостей,  центральная связка Барселоны поразительно удобно доставила мяч до Месси, который возглавил контратаку. Лео корпусом эффектно отыграл Орбана (еще раз - Месси чисто отыграл корпусом защитника, при своих-то габаритах), сделал передачу на ход открывшемуся Суаресу, а Луис не промахнулся, отправив мяч под вратарём в сетку и открыв счёт. Этим голом Суарес дал команде очень важный эмоциональный заряд, на первой минуте разрушив образ столь непогрешимой, по первому матчу, обороны.

Суарес после гола

После быстрого пропущенного гола, гости не оставили своего намерения и на ворота хозяев обрушился шквал атак. Защита Барселоны трещала и прогибалась, но каждый раз опасность всё же уходила от ворот. Россыпь индивидуальных ошибок защитников не привела к голу, но к 10-й минуте, Пике немного перестарался и нарушил правила в пределах штрафной площади, судья указал на точку. Капитан Валенсии Дани Парехо исполнил одиннадцатиметровый, но Клаудио Браво оказался опытнее и хитрее, словно направив своего визави в определенную точку и сохранив свои ворота неприкосновенными.

Браво сэйв

Первые 20 минут прошли, фактически, под диктат гостей. Валенсия создала уйму моментов, правда, нечасто доводя дело да ударов в створ, была очень быстра и опасна. Своеобразным экзаменом для Барселоны стал прессинг и стремительность атак Валенсии, а также их разнообразность. Хозяева чаще фолили, игра состояла из множества стычек, между которыми футболисты в белых футболках угрожали чужим воротам. На 21-й минуте, в эпизоде со штрафным ударом в пользу гостей, Матьё сыграл рукой в своей штрафной, но Отаменди раньше нарушил правила и это спасло команду от второго пенальти. После этой неудавшейся атаки, Валенсия уже не возвращалась к тому накалу, который она показала в дебюте встречи. По прошествии десяти минут встречной игры, кульминацией старательности летучих мышей стал эпизод, когда на 33-й минуте, словно весь мир замер, а Пако Алькасер с линии штрафной, по не берущейся для вратаря траектории, направил мяч в сторону ворот и угодил в штангу.

После этого эпизода, игра постепенно становилась похожа на большинство игр Барселоны (с учетом класса соперника), с более-менее спокойным контролем мяча, поиском подхода к чужим воротам и редкими, пусть и тревожными, контрвыпадами соперника. На 40-й минуте Барселона могла удвоить счет, разыграв классную комбинацию в штрафной площади соперника, но Неймар оказался излишне альтруистичен, Хави этого не ожидал и тоже не пробил, а Месси слегка поторопился и зарядил с правой рядом со штангой. Ощущения, что это последний созданный Барселоной момент, не было ни у кого.

Реклама 18+
Месси в атаке

Уже в перерыве тренеры сделали по одной замене. Нуну заменил упустившего Месси Орбана на более мобильного Хосе Гайя, а Луис Энрике убрал с поля замученного Софианом Фегули и компанией Адриано, выпустив Ракитича. С учетом изменений, Матьё отправился контролировать левый фланг обороны, Маскерано сместился в центр защиты, а центр поля получил больше атакующего заряда с выходов хорвата.

Во второй половине встречи, у хозяев чаще проходили атаки, и преимущество Барселоны стало отчетливей. Валенсия довольно крепко оборонялась, но всё же допускала ошибки и уже не создавала суету в защите Барсы. В середине тайма последовательно с поля ушли Суарес, Фегули и Алькасер, уступив, соответственно Педро, Канселу и Негредо. Последняя опасная атака гостей на 75-й минуте, после выхода Негредо, завершилась сэйвом Клаудио Браво, после ряда рикошетов и ошибок защитников. Валенсия выдохлась (откровенно говоря, еще до этого) и оставила попытки позиционно превзойти Барселону.

Хави

В уже откровенно спокойную игру на 80-й минуте Луис Энрике выпустил Серхи Роберто вместо Хави, дав возможность молодому испанцу почувствовать вкус принципиального противостояния, но уже в относительной безопасности: к концу матча Барселона провела еще пару нерезультативных атак, гости не смогли похвастаться даже этим. Судья добавил к матчу три минуты.

Почти всю концовку, Барселона отлично тянула время у правой бровки на чужой половине поля, матч и завершился бы там, но гостям удалось вырваться и отправиться на последний штурм. У Валенсии зарождалась интересная комбинация, но, как часто бывает, всего одна ошибка окончательно разрушила надежды на положительный результат. Секунд за пять до конца добавленного времени, Неймар выбил мяч к центру, одинокий Месси его догнал, несколько раз обернулся на судью, убедился в возможности продолжения атаки, вышел на рандеву с вратарём и со второго раза отправил мяч в сетку ворот, установив окончательный счет. У защитников Валенсии уже не оставалось сил, чтобы догнать не очень торопящегося Лео и предотвратить угрозу. Барселона снова забила на последних секундах, но, на этот раз, не первый гол.

Месси дриблинг

Столь важная и знаменательная победа даёт пищу для размышлений. Во-первых, в этом результате отчетливо читается рука тренера, который явно угадал с планом на игру и, без сомнения, угадал с заменами. Особенно примечательна первая перестановка, ведь оставлять Адриано на второй тайм было уже опасно - и так висящий на желтой карточке уставший бразилец мог сотворить непоправимое. Барселона понимала задачу на каждом отрезке матча, была последовательна и организованна, добившись успеха в самом начале и в самой концовке встречи. За эту неделю, тренер использовал на поле 18 игроков в двух матчах и добился двух убедительных побед.

Показательны действия защитников, особенно в период доминирования гостей. Пике и Дани Алвес совершили ряд позиционных ошибок, не отставал от них и Матьё, испытывающий традиционные проблемы с передачами. Показателен один из моментов, когда Жереми, не находясь под прессингом и имея возможность оценить обстановку, сделал передачу на находящегося неподалеку Неймара, опекаемого тремя соперниками. Результат - Неймар на газоне, Валенсия в атаке. Это ни в коем случае не техническая ошибка, возможно, она даже оправдана "на бумаге" - Неймар то был в каком-то смысле "открыт" и через него могла быть начата атака. Это видно со стороны, но другие игроки это видят и с поля - Матьё же не видит этого чаще других. Безусловно, нужно учитывать возраст защитника, непривычный ему подход к игре и первый сезон в Барселоне, а также его полезность в отборе. Всё же, ценность его оборонительных действий перевешивает количество создаваемых им опасностей у ворот. Турнирная ценность этих действий будет видна на финише.

защита

Далеко не все команды, с которыми, даже потенциально, может встретиться Барселона до конца сезона, способны организовать такой штурм. Команда Луиса Энрике провела очень достойную встречу с опасным соперником. Атака Валенсии состоит из игроков высокого класса, они способны создавать угрозу по всему фронту атаки и действуют очень быстро, но в завершающих действиях им не хватало хладнокровия. Не хватало его и защитникам хозяев, но такой непривычный темп и рисунок игры, послужит для них отличным уроком на решающий отрезок сезона. Защита хозяев, во главе с Клаудио Браво, стали настоящими героями встречи - этот матч был их своеобразным бенефисом.

Реклама 18+

Барселона забрала свои боевые три очка в кульминационный момент апреля и может спокойно готовиться к ответной встрече с ПСЖ. Эта победа придаст команде уверенности, ведь огромный объём работы, проделанный всеми, без исключения, игроками, принес им заслуженный результат - это не была чистая победа "на классе". Игроки вложились в этот результат. Браво был спокоен и эффективен, защита достойно справилась со сложнейшей задачей, центр поля участвовал почти в каждом эпизоде на любом участке, атака была мобильна, а персонально Месси - был одним из главных проводников заряда этой игры, отметившись в обеих голевых атаках и забив 400-й гол в составе каталонцев.

Месси в атаке

Всех болельщиков Барселоны поздравляю с победой, болельщиков Валенсии - с великолепной игрой их команды на протяжении большей части матча.

Спасибо за внимание! Это - лишь Еще один взгляд на Футбол!

Итоговый счет встречи Барселона - Валенсия - 2:0

Фото - Официальный сайт Барселоны

счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще!

Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!  

радость победы