7 мин.

Конец черной серии Воронкова и провал Сургута. 5 фактов о старте Кубка Победы

 

Оригинал текста на сайте "Бизнес-Online"

 

В России официально стартовал очередной волейбольный сезон – в розыгрыше  Кубка Победы состоялось сразу 55 матчей. Корреспондент «БИЗНЕС Online» внимательно следил за первой игровой неделей нового турнира со старым и привычным для сентябрьских матчей форматом и рассказывает о самых интересных событиях.

 

1. «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» И «БЕЛОГОРЬЕ» ПОБЕЖДАЮТ В ЛЮБЫХ СОСТАВАХ

На самом деле только две из пяти групп Кубка Победы возглавили ожидаемые фавориты – это финалисты прошлогоднего чемпионата страны. Однако составы казанцев и белгородцев сейчас далеки от оптимальных. И пусть в старте у «Зенита» выходили Вильфредо Леон,Игорь КобзарьНиколай АпаликовВладислав Бабичев, но, например, в диагонали играли Арсений Сарлыбаев и новичок  фарм-клуба «Академия» Алексей Евсеев. Особенно неплохо проявил себя Сарлыбаев, который набрал 17 очков во встрече с «Самотлором» (3:0), исход которой и решал, какая из команд будет во главе турнирной таблице после стартовой недели. В четырёх матчах «Зенит» одержал четыре лёгкие победы, проиграв всего один сет – «Нефтянику» из Оренбурга. Теперь из Москвы команды первой зоны перебираются в Нижневартовск, где казанцы, скорее всего, без проблем подтвердят своё лидерство.

1441942813.jpg

Александр Гуцалюк и Вильфредо Леон

«Белогорье» и вовсе имеет стопроцентный результат на всех фронтах: четыре победы в четырёх матчах при соотношении партий 12:0. Трудности белгородцам должен был доставить хозяин первого тура «Урал», однако зубодробительная подача подопечных Шипулина Брусенцева-Богомолова выбила уфимцев из игры практически сразу же и как итог – 3:0. На следующей неделе вторая зона играет в Белгороде, где зрители воочию увидят новичков, которые стали настоящими лидерами команды на предсезонке: диагональногоРомана Данилова, доигровщика Дмитрия Красикова и связующего Сергея Антипкина.

 

КРАСНОДАРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

Самой загадочной командой суперлиги прямо сейчас можно назвать краснодарское «Динамо». Что происходит в клубе и как будет выглядеть итоговый состав на чемпионат страны пока что можно только догадываться. Ещё в июле официальный сайт южан объявил о назначении главным тренером команды толкового специалиста из Красноярска Сергея Белянского. Однако в итоге он в дни проведения Кубка Победы был в расположении молодёжной команды «Енисея» на Кубке Сибири и Дальнего Востока среди молодёжек, который впервые проходит в Новосибирске. Динамовцев же возглавил Александр Знаменский, являющийся наставником «Краснодарских ястребов», выступающих в молодёжной лиге. Состав в Уфу приехал, мягко говоря, слабый.

7206.jpg

Волейболисты краснодарского «Динамо»

12 волейболистов, из которых двое ребят 1999 года рождения, а самым опытным был 20-летний Никита Коньшин. Как итог – четыре бесславных поражения с унизительными счетами вроде 4:25 и 6:25 в игре против «Белогорья». Таким поступком «Динамо» дало понять, что Кубок Победы для них, мягко говоря, не важен, однако чего ждать от стартующего совсем скоро чемпионата? Кто будет главным тренером команды, если Белянский уже вернулся в Красноярск? Где сейчас находятся уже объявленные новички клуба Виталий МосовМаксим МаксименкоМакар Бестужев и другие? Где Максим Пантелеймоненко, который подписал в прошлом году с командой трёхлетний контракт? Нашлись ли в Краснодаре деньги и правда, что их может хватить даже для приглашенияПламена Константинова? Вопросов к клубу очень много – поскорее бы узнать ответы. 

 

ВЫСШАЯ ЛИГА А ВЫГЛЯДИТ ДОСТОЙНО

Сразу в десяти матчах состоялись пятисетовые боевики и в девяти из них принимали участие практически все представители вышки. Тут надо понимать, что для такого формата Кубка Победы (который раньше был на предварительном этапе Кубка России) привычны неожиданные результаты. Пока команды суперлиги играют не в основных составах в связи с занятостью их лидеров в сборных, клубы высшей лиги А выставляют самые боевые составы и частенько побеждают, не являясь фаворитами матча. Однако неоспорим и тот факт, что разница в классе между клубами двух лиг постепенно сокращается. Например, сосновоборское «Динамо-ЛО» выиграло все свои матчи и возглавило четвёртую зону. Их состав не поражает воображение – по большей части это крепкие игроки, которые познали уровень суперлиги, но которым комфортнее прямо сейчас в высшей лиге «А»: Сергей ГорбачевСергей АндриевскийНиколай БескровныйАлександр КовалёвАнтон БотинМаксим ПуринИлья Пархомчук и другие.

А вот челябинское «Торпедо» уже успело выиграть первый трофей сезона – на домашнем турнире, который проходил за неделю до Кубка Победы. Однако в официальных матчах подопечные Алексея Рудакова пока не впечатляют – всего одна победа при весьма интересном составе: Алексей БабешинАлександр СамохинПавел КолесниковИван Молчанов, Леонид ЩадиловНиколай ХаритоновНикита Лучин. Очный матч с челябинцами за третье место в группе, дающее право продолжить участие в Кубке Победы, выиграл «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, который тоже намерен навести шороху во втором по силе дивизионе страны.

Настоящим открытием стала игра махачкалинского «Дагестана» в пятой зоне. Клуб впервые в истории примет участие в высшей лиге А, а уже может похвастать победой над представителем суперлиги. Пока что подопечным Игоря Гордеева заметно не достаёт стабильности, однако потенциал дагестанцев и амбиции их руководства радуют.

 

КЛУБЫ СУПЕРЛИГИ ДАЮТ НЕОЖИДАННЫЕ СБОИ

Самая главная метаморфоза стартовой недели Кубка – это выступление «Газпром-Югры». Четыре поражения в четырёх матчах и всего одно набранное очко – это, мягко говоря, провал. Понятно, что в расположении сургутян был всего один связующий - 20-летнийБорис Фирсов, не имеющий опыта выступления в суперлиге, однако все остальные игроки основы были на месте, и чего-то вразумительного показать им не удалось. Неужели сургутский коллектив настолько будет зависеть в сезоне от позиции связующего игрока? А ведь там не Ллой Болл или даже Сергей Антипкин, а человек, который всего на год старше Фирсова, 21-летний серб Алекса Брджович. Стоит отметить, что у сургутян ещё есть в запасе домашний тур, чтобы выправить турнирное положение и побороться за выход в следующий этап Кубка Победы. Последить там за командой Рафаэля Хабибуллина будет жутко интересно.

 

 

Диагональный «Локомотива» Денис Земчёнок

кел.jpg

С трёх сенсационных поражений начал своё выступление и новосибирский «Локомотив». В команде отсутствуют сразу несколько человек основного состава, однако стартовая шестёрка выглядела и так довольно грозно. Очень слабо провёл махачкалинский этап новичок клуба Сергей Савин, который продолжает отходить от полученной на сборах травмы. Из-за травмы же не полетел на первые игры диагональный Денис Земчёнок и не смог сыграть прооперированный молодой доигровщик Евгений Баннов. Уже привычно нестабильно отыграли Павел Мороз и Лукаш Дивиш, а по-настоящему порадовал своей игрой лишь блокирующий Алексей Самойленко. Любопытно, что ровно год назад «Локомотив» выдал блестящую победную серию со старшим тренером клубаКонстантином Сиденко, который выигрывал в 13 матчах подряд. А пропускавший новосибирские предсезонки последних лет из-за занятости в сборной главный тренерАндрей Воронков, потерпел в этом календарном году 13 поражений подряд: 10 матчей в Мировой лиге с Россией и три встречи в Кубке Победы с «Локомотивом». Прервать антисерию удалось лишь в матче с «Прикамьем» – проиграв стартовый сет, Новосибирск победил со счётом 3:1. В следующий этап сибирский клуб, конечно, пройдёт, однако что из себя будет представлять боевой состав сибиряков в сезоне, совершенно непонятно.

Помимо казанцев и белгородцев уверенно прошёл свой игровой отрезок только новоуренгойский «Факел», выигравший четыре матча из пяти с одинаковым счётом – 3:1. Кемеровский «Кузбасс» в третьей зоне дал осечку лишь раз – в игре с новичком суперлиги и хозяином тура, «Новой». А вот московское «Динамо» даже уступив кемеровчанам в интереснейшем матче (2:3), возглавило таблицу этой группы. Благодаря пресс-службе «Кузбасса» эта битва доступна для просмотра на youtube.

 

ВЫХОД В СВЕТ «ГРОЗНОГО» И «ДАГЕСТАНА»

Когда в 2012 году коллектив из Чечни впервые вышел в суперлигу, в медийном плане грозненцы выглядели ещё не так плохо. В отсутствии пресс-службы, клубным сайтом занимался один из игроков, однако позже на домене ВК «Грозный» стали продавать кондиционеры. Учитывая, что домашние встречи самобытного клуба не транслировались вовсе (руководство предпочитало платить штраф в 80 000 рублей за каждый матч), то информация о них передавалась, как говорится, из уст в уста. Вылет из суперлиги, похоже, пошёл грозненцам на пользу. Стало известно, что предстоящие домашние матчи в этом сезоне команда будет принимать не в Кисловодске или в Серпухове, а, наконец-то, в Грозном. Также совсем недавно у клуба появился официальный инстаграм, где можно познакомиться, например, с составом команды. Уже что-то.

  

COU0TouVAAAB147.jpg

Дворец спорта в Каспийске

Дагестанцы радуют пока больше: они довольно активны в соцсетях, а также обещают совсем скоро порадовать официальным сайтом.  Махачкалинский тур Кубка Победы (пусть и не в полном объёме) можно было наблюдать в интернете, трансляцию организовывал РГВК «Дагестан». Комментировали матчи весьма колоритные местные специалисты, а сам тур проходил в новеньком зале в Каспийске. Он пусть пока не заполняется, но выглядит очень здорово.

Результаты и положение команд после первого круга предварительного этапа