3 мин.

Back in the USSR (2-я серия)

Если спросить меня, творчество какого композитора наиболее точно передаёт ментальность советского народа ( по крайней мере основной его части), то я, не задумываясь ни на секунду, назову имя Александры Николаевны Пахмутовой. Она написала много замечательных песен в содружестве с известными поэтами, но наибольшей гармонии её музыка достигала в сочетании со стихами её супруга Николая Николаевича Добронравова. Творчеству этого удивительного авторского дуэта посвящён данный пост.

Это была великая эпоха, когда наши отцы и деды построили великую страну. Великую, не только своей военной и экономической мощью, но главное, созданием общества социальной справедливости. Каждый человек знал, что принцип "от каждого по способностям, каждому по труду" соблюдается неукоснительно, и это давало ощущение уверенности в завтрашнем дне.

                             

                              

 

Песни Пахмутовой и Добронравова очень точно отражали дух того времени, - дух романтики созидательного труда и освоения просторов нашей необъятной Родины.

                             

 

                             

 

С особой любовью Александра Николаевна и Николай Николаевич относились к советским космонавтам, особенно к Юрию Гагарину.

                             

 

                           

 

Лирические песни этим авторам удавались особенно хорошо. Это не удивительно для людей долгие годы любящих друг друга.

                           

 

                           

 

Очень любили Пахмутову и Добронравова советские спортсмены, за множество замечательных песен о спорте.

                           

 

                           

 

До следующей встречи через неделю, в рубрике "Назад в СССР", которая надеюсь станет постоянной.