3 мин.

Петля на шее

Вчера хоккейное Динамо из Минска протянуло своим одноклубникам из Москвы руку помощи, прервав одиннадцатиматчевую проигрышную серию москвичей. Параллельно, второй рукой минские динамовцы еще туже затянули петлю на собственной шее - шансы на попадание в плей-офф становятся все более призрачными с каждым туром. Формально Динамо Минск еще находится в зоне ПО, однако по потерянным очкам зубры занимают уже 9-ое место.

Только ленивый белорусский журналист не расписал возможные сценарии финишного отрезка регулярного чемпионата КХЛ для белорусского представителя в Лиге. Воздушные замки, сомнительные предсказания исходов конкретных матчей и ворох статистики - все это на самом деле достаточно хлипкая база для прогнозов. Динамо Мн играет столь непредсказуемо и нестабильно, что прогнозировать с хотя бы 80-типроцентной точностью гостевой выигрыш у Витязя или домашние проигрыши Салавату Юлавеу из Уфы и магнитогорскогому Металлургу нельзя. А в предсказаниях Нострадамуса каких-либо данных о белорусском клубе обнаружено не было.

Кроме того, в ситуации, когда Динамо Мн весь сезон опережало остальные клубы по количеству сыгранных матчей, мы привыкли обращать внимание не только и не столько на результаты собственно Динамо, сколько на набор очков основными конкурентами.

Так уж сложилось (и радоваться этому весьма сложно), что еще в начале этого года прямыми конкурентами зубров за за распределение тоговых мест регулярного чемпионата теоретически являлась половина бравых середняков Западной конференции КХЛ. А к концу регулярки конкурент остался всего один - нижегородское Торпедо. Да и цель, преследуемая обоими командами, весьма скромная - последнее место в зоне плей-офф.

Динамо Рига и Спартак, опережающие минчан на 4 очка (у Спартака, к тому же, матч в запасе), с учетом нынешней формы белорусов - практически недостижимы. А Торпедо из Нижнего Новгорода на 4 очка от нас отстает, но имеет 2 матча в запасе.

И уж поскольку считаю абсолютно бессмысленной тратой времени анализировать календарь Динамо и Торпедо, я попробую чисто статистически рассчитать диспозицию сил по окончании регулярного чемпионата КХЛ.

В одной из своих прежних записей я использовал не очень популярный метод расчета - среднее количество очков, набираемых за игру.

Динамо из Минска до окончания регулярки осталось 6 матчей. Возьмем за базу именно это количество игр. В среднем, за последние 6 игр клуб набирал 0,83 очка за игру, либо 5 гипотетических очков за осташивеся 6 игр исходя из текущей формы команды.

Нижегородскому Торпедо осталось в чемпионате сыграть 8 матчей. За последние 8 матчей команда набрала 12 очков (кстати, из них 9 - в последних 3 матчах), или 1,5 очка за игру. Гипотетически прибавим к текущему результату 12 очков.

В результате получаем 71 гипотетическое очко у Динамо по окончанию регулярного первенства и 74 очка у Торпедо. Хотя в ситуации, когда Витязь вдруг набрал неожиданную богатырскую силу, а рижское Динамо давно закрепило за собой имидж команды, особенно неуступчивой в родных стенах, белорусский полпред в КХЛ и на такой результат рассчитывать весьма сложно.

Тем не менее, претендовать на истину в последней инстанции я не буду, к тому же статистическая погрешность моего метода науке неизвестная и вполне может достигать ста процентов.

В любом случае, мы уже буквально через месяц будем знать, кому же все таки попадать под мощные чугунные колеса ярославского Локомотива - незадачливому Динамо или незатейливому Торпедо. Верым? Можам? Пераможам?