4 мин.

30 за 30. «Ванкувер»

Летом «Ванкувер» потерял ведущего защитника, но сохранил практически весь состав. Означает ли это готовность к повторению прошлогодних результатов?

Прошлый сезон

Больше всех побед, больше всех заброшенных шайб, меньше всех пропущенных, лучшее большинство, одна из лучших бригад меньшинства и ни одной более-менее длинной серии поражений. Перед началом плей-офф мало кто сомневался, что «Ванкувер» выиграет кубок Стэнли. У этой команды было все. Разве что суеверия вроде печальной участи обладателей Кубка Президента внушали опасения, да очень неудобный «Чикаго» в первом раунде.

Но комплекс «черных ястребов» был преодолен посредством Берроуза в овертайме седьмого матча, усилий «Нэшвилла» хватило только на испорченную кровь, «Сан-Хосе» упирался изо всех сил, но выиграл всего один матч, а «Бостон» был просто намного сильнее. Да, серия затянулась, но если «Ванкувер» побеждал тяжело и исключительно в один гол, «Бостон» куражился. 23:8 по шайбам, 4:3 по матчам.

Приобретения

Состав у «Ванкувера» настолько мощный, что он мог вообще никого не подписывать. Работа менеджмента «Кэнакс» шла на уровне глубины состава и фарм-клуба. Представить, что Мэтт Клими вытеснит из состава Луонго или Шнайдера, можно лишь в бреду, Стивен Пинизотто в НХЛ никогда не играл и в ближайший год вряд ли сыграет. У Эндрю Эббета опыта больше, однако в «Финиксе» он получал максимум 10 минут.

Столько же приходилось на Мэтта Манкари в «Баффало», хотя его иногда выпускали даже на большинство. Пожалуй, среди всех, чьи имена мало о чем говорят, выделяются рабочая лошадка Байрон Битц и многострадальный тафгай, видимо, уже с приставкой экс Тодд Федорук.

Единственным хоккеистом, на которого действительно рассчитывают, стал Марко Штурм. Потенциально немец может забросить 20-30 шайб, но если будет играть хотя бы во втором звене, а этого ему никто не гарантирует.

Потери

Кристиан Эрхофф был защитником, на котором держалось лучшее в лиге большинство. В прошлом сезоне немец набрал 50 очков, 28 из которых пришлось на спецбригаду. Теперь синяя линия осталась за Биексой, Эдлером и другими защитниками, никогда не отличавшимися диспетчерскими способностями. Равноценной замены Кристиану на рынке свободных агентов не было, да и «Ванкувер» не особо искал.

Раффи Торрес играл мало, но при 10-12-ти минутах он успевал впечатать кого-нибудь в борт, бросить по воротам и набрать очки. 29 в 80-ти матчах – очень неплохо. «Финикс» получил отличного хоккеиста.

Таннер Глэсс при еще меньшем айстайме был еще большей батарейкой и иногда дрался. В нынешнем сезоне вместе с Райпьеном он мог заряжать партнеров по «Виннипегу», но Рик ушел навсегда.

Джефф Тамбеллини отправился в Швейцарию, хотя бросающее-хитующего форварда с удовольствием подписал любой из 29-ти клубов лиги.

Особое внимание

Благодаря травме Кеслера, Коди Ходжсон может стать вторым центром «Ванкувера». Десятый номер драфта-2008 должен был приступить к завоеванию НХЛ уже давно, но травма спины существенно навредила его карьере. Сейчас здоровье и обстоятельства за Коди.

Интересна дуэль Роберто Луонго и Кори Шнайдера. О том, что Луонго не самый лучший голкипер, говорят так же часто, как и о том, что Шнайдер дорос до статуса первого номера. Возможно, перед дедлайном в команде останется только один вратарь.

И куда же без братьев Сединов? Шведы будут в номинантах на «Харт», и в фаворитах гонки за «Арт Росс». Но это дело привычное, поэтому направить пристальный взор на Хенрика и Даниэля стоит в плей-офф. Пора бы уже Сединам доказать, что они могут быть лидерами не только в регулярке. Минувший финал был ими полностью провален. 

Слова

«Мы сделали несколько невероятных вещей, причем не только в регулярном чемпионате. Мы были в одном шаге от победы в Кубке Стэнли. Это был хороший сезон. Теперь нам нужно немного улучшить результат. Мы можем снова сыграть в финале и выиграть его» - Роберто Луонго верит в команду.

Прогноз

Как скажется на большинстве «Ванкувера» потеря Эрхоффа, пока не понятно. Хорошая команда не может рухнуть после ухода защитника, но слишком уж Кристиан был стабилен, результативен и важен. Думается, Виньо разглядит в ком-нибудь из своих оборонцев диспетчерские функции.

В целом «Ванкувер» остался той же командой, которая не знала соперников в прошлой регулярке. «Кэнакс» выиграют свой дивизион, но вряд ли пройдут далеко в плей-офф. Лидеры у команды сплошь некубковые.

«Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву», «Виннипег», «Коламбус», «Нью-Джерси», «Торонто», «Миннесоту», «Сент-Луис», «Каролину», «Калгари», «Даллас», «Рейнджерс», «Баффало», «Монреаль», «Чикаго», «Лос-Анджелес», «Финикс», «Анахайм», «Филадельфию»,  «Вашингтон», «Нэшвилл», «Питтсбург», «Детройт» и «Сан-Хосе» ищите в ленте блога.