7 вещей, которые нужно знать о четвертьфиналах Кубка России

Лучший матч Жиркова за последние пару лет, три пенальти, отбитые Малафеевым, и густой дым на «Петровском» – Артем Шмелев рассказывает о главных событиях 1/4 Кубка России.

Российский футбол существует

Ни дня без скандала. Под таким девизом в последнее время живет российский футбол. В перерыве между перепалками в твиттере случились четвертьфиналы Кубка. Вы удивитесь, но это были неплохие матчи. И не смотрите на две безголевые ничьи. Как раз в них было больше всего огня.

Жирков – игрок матча

На этой неделе о Юрие Жиркове впервые после перехода в «Анжи» заговорили громко и массово. Возможно, это просто совпадение, но именно после событий вокруг интервью супруги Жирков выдал свой лучший матч за последние пару лет. Мы уже привыкли к нему в роли второго плана, но в среду увидели фирменные забеги из того самого армейского прошлого. В первом тайме он изрядно повозил Уилкшира, во втором – немного отдохнул, а в дополнительное время заработал решающий пенальти. Из трех героев Евро-2008, взорвавших на этой неделе спортивный рунет, у Жиркова, пожалуй, лучшие шансы вернуться в большой футбол.

ВИДЕО

Цифры Смолова

Федор Смолов не так давно попал в самую пугающую подборку года: «15 страшных чисел российского футбола». Сегодня предоставился случай вспомнить про Федора вновь. В последний раз в чемпионате или кубке России нападающий сборной забивал 29 мая 2011 года. Сегодня встечались его нынешняя и бывшая команды. Смолов провел на поле 68 минут и не забил. Нужно официально запретить все мемы с Александром Кержаковым.

ЦСКА не пропускает

ЦСКА в этом розыгрыше Кубка не пропустил ни разу. Сергею Чепчугову не смогли забить «Томь», «Тюмень», а теперь и «Енисей». Самое интересное в этом четвертьфинале случилось между двумя голевыми передачами Цауни: красноярцы перестали робеть и заставили и.о. Акинфеева успешно полетать по углам. Вагнер, Муса и Мамаев принесли ЦСКА вторую крупную победу в Кубке. 7:0 – таков итог приключений армейцев по сибирскому футболу.

ВИДЕО

Василию Березуцкому и Акинфееву дали отдых перед дерби

Умилительная картинка из VIP-зоны

Енисей гудбай. Лучшие картинки победы ЦСКА

Малафеев вытащил

Самый крутой матч дня провели в Санкт-Петербурге. Команды играли не в самых основных составах: «Кубань» вышла без Озбилиза, Каборе, Кулика и Попова, «Зенит» – без Халка и Орлова. Полуосновной состав краснодарцев обстучал штанги, Пицелли едва не забил гол-шедевр, а Малафеев взял и вытащил «Зенит» в полуфинал, отбив три из шести послематчевых пенальти. Раскрыть секрет, как ему это удалось, только оправившийся от травмы вратарь отказался. Зато Лучано Спаллетти рассказал, что в «Зените» работает лучший тренер вратарей в мире.

ВИДЕО

Дым над «Петровским»

Во втором тайме питерские болельщики решили напомнить о себе и подожгли стадион. Судья остановил игру, а Спаллетти, чтобы не рисковать, поменял Широкова на Семака. Вышло удачно: первый не поругался с фанатами, а второй реализовал решающий пенальти.