10 мин.

«Спартак» сделал этот мир лучше

8 больших изменений после долгожданного золота.

Обновление «Зенита»

«Зенит» почти два года был в застое. Поздний Виллаш-Боаш и Луческу (целиком) – самый унылый Питер в современной истории. Энтузиазм Боаша опрокинуло ужесточение лимита за неделю до старта сезона. Португалец страдал целый год и говорил только о Мутко. Ха-ха, мы тут живем.

А Мирча Луческу – человек простой. Не ждал особенного повода и врубил нытье на максималку сразу же. Московские судьи, некачественные поля, плохие игроки, сильный ветер, сглаз. «Зенит» превратился в ворчливого старпера как раз тогда, когда лихой и молодой конкурент брал золото.

Этим летом Питер провел мощнейшую кампанию. 85 миллионов на трансферы (у остальных клубов лиги в сумме – 39 миллионов). Новый топовый тренер. Обновленное руководство. Возвращение воспитанников. Пять молодых аргентинцев. Пять человек из «Ростова», самой удивительной команды пары последних сезонов. Санкт-Петербург не просто хочет вернуть титул, он хочет сделать это максимально уверенно и заранее. 

В августе Питер с яростным наслаждением крошил чемпиона. Такого злого и мотивированного «Зенита» не хватало. А еще к нам вернулся Александр Кокорин:

Нарисовал схему, чтобы показаться таким же умным, как Вадим Лукомский и Александр Дорский.

Нобель Арустамян: «Краснодар» летом предложил вариант с обменом Смолова на Кокорина. Однако Сергей Фурсенко, только-только вернувшийся в «Зенит», категорически запретил спортивному департаменту рассматривать вариант с уходом Кокорина. Именно Сергей Фурсенко, поговорив с Кокориным, убедил всех в клубе, что на Кокорина надо делать ставку. Естественно, такой же посыл был адресован и Роберто Манчини, который взялся за то, чтобы игру Кокорина изменить».

Кокорин был нереально близок к тому, чтобы стать первым человеком в истории, с которым за карьеру произошли три худшие вещи, которые только могут случиться с профессиональным футболистом:

1) Ты – молодая звезда клуба. Еле-еле выпрашиваешь трансфер в «Анжи». Переходишь. Болельщики старого клуба дико недовольны. За «Анжи» не проводишь ни одной игры из-за того, что клуб самоуничтожился. Через месяц возвращаешься в прежний клуб как ни в чем не бывало.

(ЕСТЬ!)

2) Проваливаешься на Евро. Сразу после этого тебя снимают на видео в ночном клубе. На этом видео ты в компании с другом, у которого тоже так себе репутация. Вам несут 500 бутылок шампанского. Каждая из которых стоит 500 евро. И все это под гимн России. На следующий день наблюдаешь, как тебя призывают казнить главные патриоты отечественного телевидения: Андрей Малахов и Владимир Соловьев.

(ЕСТЬ!)

3) Твоим тренером становится Игорь Шалимов.

(ОЧЧЧЧЕНЬ БЛИЗКО!)

Вместо этого Александр Кокорин – лучший футболист России. 

Александр Бубнов стал добрее

Когда мы в последний раз слышали от эксперта настоящий ад, который регулярно творился раньше? Знаете, что он сказал этой осенью, когда «Спартак» проигрывал всем подряд?

Александр Бубнов: «К Каррере есть серьезные вопросы».

«Серьезные вопросы?». Это сказал тот самый Бубнов, чей дикий смех выкурил Кариоку из России? Тот самый Бубнов, который выдал: «Валерий Карпин изнасиловал «Спартак», а теперь ушел и счастлив»? Тот самый, да?

Спартаковский ветеран сдержанно доволен. Помните книгу Бубнова, которую он выпустил в 2015-м. Суровый человек на обложке, взгляд прямо в душу.

Как выглядела бы обложка, если бы Бубнов написал ее в 2017-м:

Уничтожил скучные и надоевшие мемы

1:18, Копа Дель Соль, Нольтрофеич... Эти шутки протухли, как хохмы про обкуренных голландцев и твиты «Игоряна с сухарем». 

Нам нужны новые мемы про «Спартак». Пора деградировать более качественно. 

Оставляем:

– великую картинку про круговорот тренеров;

– вечные шутейки про «снять 6 очков и отправить «Спартак» в пердив»

 

Остальное – заново.

Аленичев будет доказывать, что он хороший тренер

Не знаю, что Дмитрий Аленичев делал весь этот год. Он очень редко появлялся в новостях, отвечая звонящим журналистам только вежливыми фразами. Возможно, одной рукой он держал телефон, другой – уничтожал боксерскую грушу, а затем выписывал в специальный черный блокнот аккуратным почерком фамилии тех, кто шутил про багаж. 

С этого сезона он – тренер «Енисея». Его команда уверенно идет первой в ФНЛ, забивая сильно больше остальных. У «Енисея»  – 43 гола, у конкурентов – 31, 28, 25. В Кубке выбит крепкий «Ахмат».

И сам Аленичев уже не источает вежливость:

«Мой совет Глушакову: не стоит тратить столько времени и энергии на пиар».

«Фернандо должен привести себя в порядок».

«Пашалич – средний игрок».

По хорвату Каррера красиво ответил:

«В следующий раз позвоню Аленичеву. Марио подходит нам».

Жарко. Такие дуэли – это очень-очень круто. Когда «Енисей» приедет на «Открытие-Арену», я хочу оказаться как можно ближе к тренерским скамейкам. Встреча тренеров будет огненной:

Сергей Родионов стал улыбаться

2016. Презентация Фернандо.

2017. Вручение медали брату Ромуло.

Заметили разницу? 

Ладно, вычеркиваем этот пункт.

Появилось вера в новое поколение

Маленькая, но появилась.

Суперкоманды всегда заканчиваются внезапно. Евро-2012 – наш последний эмоциональный турнир. После него окончательно распалась сборная Аршавина, Широкова, Жиркова, Березуцкого и других людей, которым на тот момент было около 30. Да, кто-то из них еще долго был в сборной, но вместе они больше не сыграли. Это действительно была наша суперкоманда. Наши «Уорриорс».

Поколение, следующее за ним, оказалось не готово. Главные его звезды редко были лидерами в клубах, загорались нелогично и по отдельности. Они оказались слишком инфантильными для того, чтобы вызывать эмоции. Следующие два крупнейших турнира Россия была самой неинтересной сборной. 

Что я тут втираю? Как все это связано со «Спартаком»?

«Спартак» Карреры – это первый топ-клуб страны за последние годы со сразу несколькими молодыми русскими футболистами в основе. Пусть лидер ЛДПР не замечает, но за «Спартак» рубятся Зобнин, Джикия, Кутепов, Селихов. Наигрывались в основу, но сломались Тигиев и Тимофеев. Ими не затыкают дыры. Их не ставят на край обороны, чтобы ребята там бегали и не мешались топовым иностранцам. Они в основе не благодаря лимиту. Они – очень важная часть большого русского клуба.

Оказывается, так можно. И я надеюсь, что это новый тренд. В последние несколько месяцев и в других топ-клубах молодежь прорвалась в основу. Не так много, но хоть что-то. К старту ЦСКА подтянулись Жамалетдинов, Чалов, Кучаев. У «Локомотива» наконец-то прогрессируют братья Миранчуки, появился Баринов. Президент «Зенита» рапортует Владимиру Путину о том, что Лунев и Кузяев – стопроцентная основа питерского клуба.

Все эти новые люди еще не успели облажаться. Все – в основе или сразу под ней. Все сыграли в этом году в еврокубках. Одни уже взяли чемпионство. Другие (или эти же) возьмут его в следующем году.

В инстаграме «Спартака» стало чуть-чуть меньше поздравлений с ДР

2016:

2017:

Спортивные журналисты вышли из шкафа

Наконец-то прошло время, когда людям в русской журналистике нужно было притворяться. Что они абсолютно беспристрастны. Что вообще ни за кого не болеют. Что футбол для них, как посещение театра или выставки. 

Дверца шкафа приоткрылась раньше, но успехи «Спартака» выломали и сорвали ее с петель. Оттуда с криками «Боже, «Спартак» храни. Дай ему сил» вывалились те, кто, оказывается, всю жизнь был внутри красно-белым. И те, кто, наоборот, всю жизнь подавлял антипатию к «Спартаку» и горячо фанател за «Зенит», ЦСКА, «Динамо» (ну это совсем извращение, конечно), «Локомотив».

Сравнивать великих спортивных дикторов советского прошлого с современными топовыми комментаторами – неуместно. Совсем другое время и почти другая профессия. 

Болеть – нормально. Держать чувства в себе – вредно.  

Соцсети журналистов, болеющих за «Спартак:

А ты вообще нормальный болельщик «Спартака»? Тест Sports.ru

Соцсети журналистов, болеющих за «Зенит»:

Фото: REUTERS/Grigory Dukor, Pascal Lauener; bubnovsport.ru; sportbox.ru; fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; Global Look Press/Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Maksim Konstantinov/Global Look Press; vk.com/fcenisey; spartak.com; РИА Новости/Владимир Песня, Антон Денисов, Алексей Даничев, Максим Богодвид, Владимир Астапкович