5 мин.

Статигрика. Тур второй

Продолжим наши статистические забавы. В объективе - второй тур группового этапа чемпионата мира в Южной Африке. Тур, в котором игроки намного чаще вспоминали о наличии ворот соперника и о том, что эти ворота нужно поражать, если стремишься пробиться в игры на выбывание. А то, пытаясь повторить достижение Италии-82, вышедшей из группы с тремя ничьими в наличии и ставшей затем чемпионом, скорее всего будешь потом тешить себя мыслью - "уезжаем непобежденными". И если для Новой Зеландии это ого-го какое достижение, то для самой Италии... А кстати, она как раз на пути к повторению пройденного: ничья в последнем туре со словаками, а Парагвай обыгрывает новозеландцев, и вот оно, дежа вю...

Амплуа. Нападающие во втором туре перестали сдерживать атакующие устремления защитников, а заставили их заниматься непосредственными обязанностями с разной степенью успеха. В результате все стало на свои места - защитники отличились только один раз (грек Торосидис), а форварды забили 23 мяча. Еще 17 на счету полузащитников. В суммарном зачете у нападающих 31 забитый гол, у хавбеков - 27, представителей линии обороны - 7. Вратари ждут решающих матчей и подключений в атаку на последних минутах.

Имя. Совершенно натянутый зачет, понятно, что победитель второго тура - Гонсало, который Игуаин, он же - Пипита (может еще и среди прозвищ соревнование устроить?), автор первого "трюка со шляпой" турнира. Здесь интереснее, когда отличаются тезки из разных стран, в первом туре это были Роберты, во втором прямых совпадений не было, но, если чуть натянуть, выделим имя Кристиан. Забивали парагваец Риверос и мастер игры головой Роналду, который вообще то Криштиану, но мы же натягиваем, поймите только правильно. Во втором туре подряд забивают корейцы по имени Ли, но что у них там является именем черт его знает, даже подозреваю, что это скорее фамилия. И, конечно, выделим гол человека с роскошным именем Куаутемок - ну нет у него именитых футбольных тезок, вот однофамилец есть, целый Рауль Гонсалес Бланко, но его чемпионаты мира уже позади...

Номер. Игроки, носящие на спине "девятку" очень достойно ответили на критику после голевой засухи первого тура, наколотив во втором 10 мячей (Игуаин-3, Луиш Фабиано-2, Любьянкич, Это′о, Смельтц, Яквинта, Лиедсон). Этот тур должен порадовать сторонников консерватизма - далее следуют №10 ( 6 голов) и №11 ( 5 забитых мячей).

По итогам двух туров "девяточники" тоже вырвались в лидеры - 10 забитых, по 7 у №№ 10 и 11. До сих пор не смогли отличиться представители пяти номеров: первого (что очень объяснимо), пятого, двадцатого, двадцать второго и двадцать третьего.

Число. Победители первого тура, игроки, родившиеся тринадцатого числа, в туре втором не отличались. Зато появился новый лидер и очень явный. С большим преимуществом тур выиграли люди, огласившие криком свое появление на свет в десятый порядковый день месяца - 8 забитых голов. Понятно, что сюда входит хет-трик Игуаина, но и кроме него народу достаточно - Торосидис, Салпингидис, Это′о, Вера, Марк Гонсалес. У греков вообще, получается, в финальной части чемпионатов мира только и забивали люди, родившиеся 10-го числа! Это ни в коей мере не намек их вечному тренеру Отто Рехагелю, как стоит формировать команду на следующий отборочный цикл. Чтобы подтвердить явное преимущество, упомянем поделивших второе-третье место "2" и "17" числа, на счету которых только по три гола. "Десятка", естественно, захватила лидерство и в общем зачете - те же 8 мячей (в первом туре молчали), по 4 - у второго и двадцать второго числа.

Месяц. В туре втором забивали уроженцы всех месяцев, но наиболее продуктивными, по 6 мячей, были мартовские (Донован, Холман, Это′о, Вера, Дрогба, Мейрелеш) и ноябрьские (Луиш Фабиано-2, А.Перейра, Уче, Гьян, Яквинта). Первые победители, июнь и июль, продолжают идти нога в ногу, прибавив по 4 забитых мяча, и, с 9-ю забитыми лидируя по итогам двух туров. Но март и ноябрь уже дышат им в спину (фантасмагория у нас получается, после июня и июля - март и ноябрь) - по 8 голов.

Год. У нас смена лидера в ветеранском реестре. Мексиканец Куаутемок Бланко, 1973-го года рождения, реализовав пенальти в матче с французами, стал самым возрастным игроком, отличившимся на турнире в Южной Африке и одним из самых - вообще в истории финальных турниров. Трудно сказать, сможет ли кто превзойти его достижение. Разве что Девид Джеймс запулит "Джабулани" посильнее... Ему бы, правда, свои ворота в матче со словенцами оградить от посягательств, но, наблюдая атакующую импотенцию англичан, уж и не знаешь на кого надеяться. Самым юным остается немец Томас Мюллер.

А второй тур с большим преимуществом выиграли уроженцы 81-го года - 9 голов (Тиагу-2, Вилья-2, Салпингидис, Йованович, Это′о, Смельтц, Элано). На счету 79-го - 5 забитых мячей. То есть больше отличаются люди поопытнее, поигравшие и повидавшие. 81-й с двукратным превосходством идет впереди и в общем зачете, отличившись уже 13 раз, по 6 - у 79-го, 80-го, 84-го и 85-го.

Клуб. Разухабились на чемпионате мира мадридские представители. Пять раз во втором туре забивали футболисты "Атлетико" (Форлан-2, Тиагу-2, Симау), четыре - "Реала"(Игуаин-3, К.Роналду). Правда, сборной Испании ни один из этих голов не помог. Из российских клубов выделяется ЦСКА, представители которого стабильно отличаются в каждом туре. Больше армейцев на турнире забивали только футболисты "Атлетико"(5), "Реала"(4) и "Интера"(3). Победители обоих еврокубков в лидерах, что-то в этом есть...

Чемпионат. По клубному зачету понятно, кто первенствовал во втором туре в зачете национальных чемпионатов. 14 мячей наколотили игроки, выступающие в испанской Примере! Причем, стреляли в основном сериями: трижды - Игуаин, по два - Форлан, Луиш Фабиано, Тьягу, Вилья, по разу - Уче, Симау и К.Роналду. С огромным отрывом позади чемпионат Мексики (что все равно достойно всяческого уважения) - 4 мяча (непосредственно мексиканцы Эрнандес и Бланко, а также парагвайцы Вера и Риверос).

Примера, после скромного одного забитого гола в первом туре, резко рванула вперед в общем зачете - 15 голов, далее следует английская Премьер-лига - 8 мячей (приплюсуем сюда гол "чемпионшипца" Корена, так как Бланко тоже не в высшем мексиканском дивизионе выступает). На третьем месте немецкая бундеслига - 6 точных выстрелов. По 5 имеют на своем счету Франция, Италия и Мексика, по 3 - Турция, Бельгия, Португалия, дважды отличались игроки из первенств России, Греции и Голландии, по разу - Японии, Дании, КНДР, США и Австралии.

Удаления. Чаще всего пока удаляются с поля полузащитники - 5 раз, нападающие - 3 раза, вратари и защитники - по разу. Появились свои лидеры и среди номеров. Дважды с поля попросили игроков с №№№ 10, 11 и 14. Люди, родившиеся двадцать второго числа, также дважды получали красные карточки (Кьюэлл и Кака). Среди месяцев наиболее несдержанные пока уроженцы апреля, июня и декабря - тоже по два удаления. Цифра 2 здесь превалирует, столько же раз удалялись родившиеся в 78 и 82 годах, а также представители национальных первенств Италии и Англии.

Смотрим дальше...