3 мин.

Синие кролики против желтых удавов

Первый раз в жизни я привел на футбол сынишку, так как: хорошая погода;ожидаемо много народа на стадионе, пришедшего посмотреть на работу легендарного Хиддинка - все это поневоле настраивало на праздничный лад.

Плохое поле и предчувствие того, что фк Волге не повторить недавней удачи фк Мордовии, ударивших в грязь лицами махачкалинских "миллионеров из трущоб" - не предвещало испорченного праздника.

Матч.

То что гости сразу оккупировали половину поля нижегородцев не удивило - уровень квалификации игроков "Анжи" не пострадал даже в период спада, настигший пафосный клуб в последнее время. А вот низкие скорости подопечных Калитвинцева стали заметны с первых минут. Махачкалинцы тоже не показывали спринтерских забегов, но рослые негры (даже на фоне габаритных Белозерова и Салугина) умело контролировали мяч.

Редкие атаки нижегородцев грешли одним: пустовал правый фланг - вотчина, надо полагать Р.Аджинджала. Однако Руслан смещался в центр, стараясь преуспеть в разрушительной работе и поэтому атаки, точнее выразиться , контратаки волжан теряли всю и без того небольшую остроту. Да и то сказать: где Салугин - там нет атаки.

... Навес Жиркова, не выглядел острым - Юрий направил мяч в центр линии штрафной, напичканной волжанами, но Спахич умудрился перепрыгнуть всех и пробить точно в девятку ворот М. Кержакова.

Гол Траоре родился из нерасторопности Полянина(?), неуспевшего накрыть удачливого форварда анжуйцев. Ласин успел неспеша развернуться с мячом на 210 градусов, пока защитник преодолевал колдобины поля, особенно крупными как раз в районах штрафных зон... Правая "девятка" ворот М. Крежакова оказалась черной дырой, притянувшей мячи прикаспийской команды на погибель волжанам...

Мы сидели с сынишкой прямо посередине Восточной (Солнечной) трибуны, чуть ниже вип-ложи, откуда показался Канчельскис во время перерыва, чтобы отдать руководящие указания телеоператорам, зачем-то развернувшим камеру на Андрея и сотоварищи. Благодаря нынешнему советнику президента фк Волги телевизионщики, едва не закрывшие обзор поля. смотались куда-то вниз...

На второй тайм волжане вышли более быстрыми, но матч пошел в прежнем русле: махачкалинцы держали мяч, волжане неумело контратаковали. Первый удар в створ ворот Габулова произошел где на 50-ых минутах!

Третий гол на совести кипера волжан, далеко, при этом неудачно вышедшего на перехват мяча....

Итог матча.

Волжане элементарно испугались более классную команду. хотя смелость города берет...

Физическая подготовка волжан оставляет желать лучшего.

Игроки нередко терялись на поле, не всегда успевали распределять обязанности6 во втором тайме был эпизод когда махачкалинец принимал верховой мяч в окружении игроков "Волги", никем не атакуемый - на трибунах это вызвало горький смех.

Тасовка состава лишает команду сыгранности, нередко передачи тормозили развитие атаки - игроки еше не приспособились к маневрам друг друга...

Почему Харитонов не выходит на поле - загадка. Его правый фланг обживает Полянин, причем неплохо, но требовать от защитника участия в контратаке, требующем мгновенного перехода от обороны к нападению надо осторожно.

Нижегородцы неуспевали за техничными гостями и часто фолили, хотя валиться от малейшего контакта на поле, с мимикой только что подстреленного Онегиным Ленского - в менталитете южных команд :-)

Можно выделить Каряку блеснувшего несколько раз былым дриблингом.

Почему в основном составе вышел Салугин известно только Калитвинцеву. Мне в этом видится кадровый голод волжской команды, вынужденной пользоваться услугами игрока уровня ФНЛ.

У "Анжи" выделяется экваториальный десант: Диарра, Виллиан, Траоре даже на глаз выглядят крупней, чем все прочие на поле. При этом подопечные Хиддинка не особо впечатлили. Ну удачливы в реализации; ну разок-другой у них проходили красивые передачи; ну не проскакивают мимо высоко скачущего мяча. Однако высокого темпа махачкалинцы не навязали, правда это можно списать на не идеальное поле, впрочем, вполне неплохое для этого времени года...