3 мин.

Страсти внизу турнирной таблицы

Перед матчем.

В Нижнем Новгороде 9-10 июня состоялся «овощной саммит» РФ-ЕС. В связи с этим на улицах Нижнего Новгорода  были предприняты серьезные меры безопасности. От количества инспекторов ГИБДД и полицейских рябило глаза. По-видимому, этот саммит и стал виновником задержки матча Волга НН   -   Крылья Советов на полчаса.

Болельщиков на трибунах собралось достаточно много, несмотря на то, что многим предстоящий матч двух нынешних аутсайдеров  чемпионата России не интересовал….

Первый тайм.

Игра не заладилась у обеих команд. Самарцы попробовали действовать левым флангом, но Салуквадзе, несколько раз чисто отобрав мяч, сразу показал кто в доме хозяин и, впоследствии, гости старались атаковать правым флангом….

У нижегородцев совсем не шла командная игра. Марцваладзе, Гогуа, Хазов сбивались на индивидуальные проходы, при этом их дриблинг оставлял желать лучшего. Волжане явно не доверяли друг другу.

Тренерская рука Тарханова сказывалась в том, что его подопечные не стеснялись отдавать пижонские пасы, например, «парашютиком» через игрока Волги НН. Смотрелось забавно. Эффективность таких передач была невысока, но футбол  -  это зрелище, где красота может заключаться не только в забитых мячах.

Кроме того, гости применяли прессинг по всему полю - это приносило определенные плоды. Достаточно сказать, что первый по-настоящему стоящий удар по воротам Мболи пришелся на 40-ую минуту.  Марцваладзе прорвался в штрафную соперника по правому флангу и плотно приложился с острого угла по воротам самарцев.

«Крылышки» несколько раз получили зарабатывали право на штрафной удар с убойных позиций, но в их составе не нашлоьс ни одного футболиста с более-менее точным ударом.

Второй тайм.

Начался он тоже ни шатко, ни валко. Самарцы пытались  контролировать мяч, волжане атаковали через фланги. Остроты их действиям не доставало…

Пенальти, заработанный Марцваладзе подходит под определение «на усмотрение судьи». Неловкость защитника «Крылышек» Отар использовал очень искусно,  посыпать голову  пеплом могут сами самарцы.

После этого темп игры возрос  -  это сыграло на руку волжанам, которые создали несколько опасных моментов. Если  в одном эпизоде Марцваладзе чудом не забил мяч, практически находясь во вратарской зоне, то в следующем эпизоде Отар не сплоховал, результативно использовав прострел Турсунова.

Самарцам тоже удалась одна острая контратака. Сразу два игрока прорвались по центру в штрафную «Волги» и только их нерасторопность, и расторопность Бендзя (кто точно,  из защитников нижегородцев, успел преградить дорогу атаковавшим гостям я не рассмотрел  -  захлестнули эмоции) не позволила распорядиться стопроцентным голевым моментом.

Итог матча.

Самарцам не хватает исполнителей определенного класса. Способная молодежь и добротные футболиста типа словенца Печника не способны решать задачи выживания в Премьер-лиге.

Футболисты «Крылышек» с трудом проникают в штрафную соперника и вынуждены прибегать к дальним ударам по воротам. Этим ударам, впрочем, также не хватает точности.

Не брезгуют «самаритяне» и откровенно грязной игрой. Под конец матча они провоцировали Марцваладзе на ответную грубость. Досталось и Аджинджалу. Бобер открыто сфолил на бывшем партнере и получил желтую карточку.

Болельщики Крылья Советов могли заслужить уважение активной поддержкой своей команды. Их напору можно позавидовать. Но!

Фан-сектор «Волги» Восточный Причал попробовал наладить мосты с Фан-сектором самарцев, предложив парочку-другую совместных речевок: «русские   -  вперед» и т.п. Но гости нашего города, обозленные очередным проигрышем их команды грянули под занавес матча одну из хамских речевок, оскорбительных по отношению к неплохо их встретившему стадиону «Локомотив»

 На войне  -  как на войне. Конфронтация вне футбольного поля не красит сам бренд…

Волжане показали более-менее соответствующий их уровню футбол, только во втором тайме. И только после забитого мяча. Зависимость от куража, отличавшая «Волгу» и в прежние годы,  так и остается визитной карточкой команды.

Может заслуженная победа вдохнет больше уверенности в нижегородцев и они обретут апрельские кондиции, восстановивкомандную игру.

Статистика матча.

Взята отсюда.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - 2:0 (0:0) 10 июня. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 6100 зрителей. Судьи: В. Петтай (Петрозаводск), И. Писанко (Новосибирск), В. Волков (Москва). «Волга»: Абаев, Григалава, Салуквадзе, Бендзь, Леилтон, Турсунов, Кросас (Зюзин, 46), Аджинджал, Гогуа (Бурченко, 84), Хазов (Ахметович, 73), Марцваладзе. «Крылья Советов»: Мболи, Молош, Таранов (Приемов, 65), Самсонов, Савин, Кузнецов (Соснин, 46), Пономаренко, Елисеев, Цаллагов, (Бобер, 46), Печник, Джорджевич. Голы: 1:0 - Марцваладзе (49, с пенальти), 2:0 - Марцваладзе (72). Предупреждены: Леилтон (39), Зюзин (58), Турсунов (87) - Молош (14), Бобер (48), Пономаренко (66), Приемов (76). Статистика матча. Удары по воротам - 11:7. Удары в створ ворот - 5:0. Угловые - 2:4. Голевые моменты - 5:1.