3 мин.

Посмотри на мир глазами Маркуса Рэшфорда

В последние месяцы не раз порождались слухи касательно будущего восходящей звезды Манчестер Юнайтед. Огня в масло подливали высказывания Тьерри Анри и Франка де Бура. Последний заявил, что Моуриньо не является тренером, который поспособствует стремительному развитию Маркуса. «Особенный» решил, что мнение тренера, который поставил антирекорд Премьер-Лиги по количествам поражений на старте сезона, и был уволен в кратчайший срок, не имеет великого значения. Анри намекнул на то, что для футболиста главное – игровая практика и Рэшфорду стоит задуматься о смене прописки. Тьерри, видимо, не учел тот факт, что на момент ухода из Монако в возрасте 22 лет он имел за спиной 105 встреч в Лиге 1, а Маркус к 20 годам принял участие в 72 поединках под эгидой АПЛ. Вполне вероятно, что за 2 года число игр в красной футболке только увеличится и мы будем чаще наслаждаться игрой молодого дарования в стартовом составе Юнайтед.

Я считаю, что последние слухи касательно его ухода из клуба не соответствуют действительности и в качестве аргументов своей позиции я … представлю, что являюсь Маркусом Рэшфордом и попытаюсь понять его отношение к выступлению за Манчестер Юнайтед.

Во-первых, особую роль в становлении Рэшфорда сыграл Златан Иброгимовича. Я думаю, мне не стоит уделять отдельный параграф для того, чтобы описать знания Златана, которые он может передать в качестве футбольного отца и учителя. Одним словом, Рэшфорду крайне повезло, что его наставником в юношеские годы являлся Ибра.

Учитель с учеником

Во-вторых, это вообще из разряда невероятного для каждого мальчишки из академии, Рэш забивал в дебюте каждого из турниров, в котором принимал участие, побив рекорд Джорджа Беста, став самым молодым игроком, забивавшим МЮ в европейских турнирах, а также самым юным участником матча сб. Англии. Вы представляете, какие воспоминания связывают его с «красными», учитывая, что он находится в системе клуба с 6 лет? После настолько громкого дебюта во взрослом футболе, толпа влюбляется в Маркуса, и эта мальчишеская мечта воплощается в реальность – стать кумиром миллионов. На эту любовь Маркус ответил взаимностью и продолжил с честью выступать за свой клуб.

В-третьих, Маркус тренируется с топ футболистами. В стан конкурентов по Премьер-Лиге в аренду он железно не перейдет, руководство клуба такой вариант даже и рассматривать не будет. Многое в развитии зависит от тех футболистов, с кем ты тренируешься. Менять раздевалку Олд Траффорд с возможностью развиваться вместе с Погба, Санчезом и Лукаку на клуб из середины таблицы АПЛ? Не самая лучшая перспектива. Хоть клуб и не блещет голами, но в нынешней кампании он является третьим лучшим бомбардиром в составе Юнайтед.

С недавних пор в тоннеле стадиона Олд Траффорд красуется изображение 20-летнего Рэшфорда. «Момент гордости – это быть изображенным на стене», написал Маркус вместе с опубликованным фото.

Изображение в тоннеле Олд Траффорд

Данное обстоятельство может только воодушевлять и вдохновлять на подвиги, выходя на футбольное поле мимо изображения своей персоны в компании с великими футболистами.

И мой последний довод того, что Рэшфорд предпочитает выступать за «красных дьявол» является статистический факт. Начиная с первого месяца работы Жозе Моуриньо в должности главного тренера Манчестер Юнайтед, Маркус принял участие в 97 поединках. Никто из состава не появлялся на поле чаще. Он был приятно удивлен, когда ему открыли сей факт и заявил, что это – настоящий повод для гордости.

 

По всей вероятности, Гарет Саутгейт, главный тренер Английской сборной, возьмет Маркуса на чемпионат мира. Он как никто другой имеет представление на что способен Рэш, тренируя его в молодежной сборной. За спиной форвард имеет Чемпионат Евро 2016 года. Хоть и провел он его преимущественно на скамейке, это всё равно бесценный опыт для молодого футболиста.  За эти два года Маркус Рэшфорд созрел, набрался мышечной массы и желания раскрыть свой потенциал на максимум. Фанаты Юнайтед могут спать спокойной: не существует человека, который бы отказался от того, чем располагает Рэш. Грядущий ЧМ в России предоставит твердую платформу для выхода на новый уровень, и будем надеяться склонит к большему количеству матчей в стартовой обойме манкунианцев.