Наши футболисты подарили стране праздник — ОНИ ГЕРОИ! Сборная России прошла Испанию в 1/8 финала ЧМ

Наставник россиян подготовил сюрприз гостям из Испании еще перед матчем. Черчесов выставил самую крепкую оборону из имеющихся игроков: Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Федор Кудряшов — в центре; Марио Фернандес и Юрий Жирков — на флангах. Впервые на турнире сборная России играла в 5 защитников, с Испанией иначе было нельзя. Отсутствовали лучший бомбардир Денис Черышев, восстановившийся от травмы Алан Дзагоев и основной опорный полузащитник Юрий Газинский. На острие атаки вышел русский гигант Артем Дзюба, который таранил оборону «красной фурии».

Нельзя было допустить того, чтобы испанцы забили в начале встречи. Увы, случилось. На 12 минуте после подачи Марко Асенсио мяч попал в ногу Сергею Игнашевичу и отскочил в ворота — 1:0. После гола «красная фурия» дала поиграть в футбол россиянам несколько минут: подопечные Черчесова нанесли 3 удара по воротам (столько пробили испанцы за весь первый тайм), заработали 2 угловых (у Испании 0 за первые 45). Как раз после корнера был назначен пенальти в ворота Давида Де Хеа — Жерар Пике возомнил себя волейболистом в своей штрафной и после удара Дзюбы блокировал мяч рукой. Арбитр без раздумий указал на точку. Забегая вперед, отметим, что это был единственный шанс для россиян забить. И Артем Дзюба не подвел, пробив в правый угол. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Жерар Пике играет рукой в своей штрафной | Getty Images

Во втором тайме все увидели истинную Испанию и ее «тики-таку»: 78% владения мячом, 10 ударов (3 в створ), 6 угловых, а Зобнин и Кутепов фолами на игроках заработали по желтой карточке. Но с какого бы фланга не заходили испанцы, в штрафную российские защитники их не пускали, а навесы прерывали Сергей Игнашевич и Илья Кутепов. Кстати, единственный основной статистический показатель, по которому сборная России превзошла испанскую — борьба в воздухе (42% — 58%).

Россия ждала свой второй шанс — серию пенальти, «красную фурию» это не устраивало, поэтому игра в дополнительное время была аналогична второму тайму: владение 76% — 24%, удары 12-0 (4-0 в створ). После финального свистка 80 тысяч болельщиков на стадионе «Лужники» и миллионы по всей стране выдохнули с облегчением. Ровно 2 часа назад никто и представить не мог такого. Уже тогда футболисты смыли с себя всю грязь, вылитую на них перед мундиалем.

«Лотерею» начал один из самых опытных игроков сборной Испании, автор золотого гола ЧМ-2010 Андреас Иньеста. Он по разным углам развел мяч и Игоря Акинфеева, не оставив шансов. Первым из россиян пошел бить Смолов. Де Хеа коснулся мяча, но удар был слишком сильным для голкипера испанцев. Вторыми в очереди были защитники Пике и Игнашевич — оба пробили успешно. А вот когда исполнял пенальти Коке, Акинфеев разгадал замысел испанца и взял мяч. Дальше свои попытки реализовали Головин, Рамос, Черышев. А затем российский вратарь Игорь Акинфеев парировал удар Яго Аспаса и вывел сборную своей страны в ¼ финала Чемпионата мира.

Игорь Акинфеев отбивает пенальти от Яго Аспаса | Getty Images

Соперниками футболистов России стала команда Хорватии. Они встретятся 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи в 21:00 по московскому времени. НЕ ПРОПУСТИТЕ!

P.S. На мундиале в самой большой стране мира происходит много противоречивых вещей: раньше времени поехали домой немцы, после них паковали чемоданы короли современного футбола Лионель Месси и Криштиану Роналду, а теперь Испания вылетает от России. Совершенно точно нас ждет еще несколько сенсаций, ГОТОВЬТЕСЬ!