10 мин.

Сентябрь в «Жемчужине Сибири». «Пиф-паф, ой-ой-ой...»

Закат

   После того, как в группе Крючкова закончилась утренняя тренировка, у меня было около трёх часов свободного времени. Решила пообедать в столовой и сходить в гостевой дом Шипулиных, где остановилась, немного отдохнуть от трудов праведных. И вот иду я неспеша по дорожке вдоль административного корпуса (он длинный, если что), а навстречу мне -  Никита Крюков, олимпийский чемпион Ванкувера. Поздоровалась с ним, остановились, взяла автограф. Честно призналась, что я "биатлонная" болельщица и сказала, с какой целью приехала. Пошла дальше.       Навстречу мне, но только не по моей дороге, а по параллельной, шёл ещё один спортсмен. Я на него не смотрела, но когда он проходил мимо меня, взглянула вправо и увидела парня в профиль. И этот парень был так похож на Женю Устюгова! Сразу в голове "тысяча" мыслей:не может быть, что он тут делает, нет, это не Женя: Женя невысокого роста, этот парень намного выше, но ведь похож, очень-очень похож. Нет, не может быть! В это время спортсмен остановился и присел на корточки возле собаки, лежащей в тенёчке у дорожки, начал ласково её трепать по загривку, что-то приговаривая. Собака это была мне уже хорошо знакома. Она была везде: утром -во дворе дома Шипулиных, позже- на стрельбище, затем- пробегала по стадиону, и вот теперь у неё, как и у всех, был обеденный отдых. На стрельбище я слышала рассказ, что накануне эта собаченция попала под лыжероллеры, но, судя по всему, отделалась лёгким испугом. Я её даже сфотографировала. Лежала, охраняя велики Антона и Лёши. 

Антон

   И вот теперь перед ней присел человек, "похожий на Женю Устюгова". Я перешла на дорожку, на которой всё происходило, и остановилась перед ним. Думаю, человек поднимет голову и я удостоверюсь, что это не Женя. Парень поднял голову. Нет, конечно, это был не Женя. Это был Сергей. Сергей Устюгов.  "Сергей?!"- ахнула я. "Да",- ответил он. Поднялся. Представилась. Рассказала то же самое, что вам сейчас. "Ну что такое?!-говорит. И шутливо завозмущался. Видимо, я была не первая, кто, по крайней мере, если не путал (но я ведь тоже не спутала!), а говорил, что они с Женей похожи. Сергей расписался у меня на открыточке, и мы с ним вместе пошли к небольшой группе спортсменов, стоящих немного впереди на той же дорожке.

   Эти ребята встретились мне чуть раньше, но ни на кого из них я не обратила внимания. Это были наши лыжники:две девушки и два парня. В одной из девушек я узнала Елену Соболеву (читала раньше где-то, что она, как сейчас принято говорить, девушка Сергея Устюгова). Тут надо заметить, что когда я узнала, что 8-10 сентября в Тюмени будет проходить чемпионат России у лыжников, я начала лихорадочно запоминать их лица (тех, кто в сборной) по портретам. Мне даже приснилось, что я приехала в Тюмень, встретилась с лыжниками, напрягаюсь, чтобы вспомнить, кто есть кто, и не могу. В общем, то, что мне приснилось во сне, произошло и наяву. Елену я, конечно, узнала, а остальных нет. Просто их нет в сборной. Но когда я сказала, что я из Барнаула, они как-то радостно оживились. Оказалось, что мы все геграфические земляки: Лена Соболева и Андрей Парфёнов из Новосибирска(выступает Андрей за Тюмень), Настя Москаленко из Кемерова (выступает за Кемеровскую область и за Новосибирскую), Иван Гуляев из Горно-Алтайска (выступает за Сахалин). Попросила у ребят автографы. "Да мы не в сборной",- говорили они (кроме Лены). "Ничего-ничего,- отвечала я.- Завтра буду за вас болеть". Потом, вернувшись в Барнаул, поискала сведения об этих лыжниках. Андрей Парфёнов в прежние годы был в сборной и занимал призовые места на КМ.

   Когда мы разговаривали, я сказала, что иду с тренировки группы Крючкова. "Так у них сегодня выходной",- сказал Сергей Устюгов. "Нет, завтра",- возразила я. "Завтра выходной, а послезавтра- последний день?"- уточнил Сергей. Я это подтвердила. У меня, кстати, тоже была первоначальная информация, что выходной будет седьмого.Так вот, уже задним числом, размышляя обо всём, я пришла к выводу, что если бы не наша случайная встреча, то Сергей вечером не пришёл бы на стрельбище (он ведь считал, что у биатлонистов выходной), а восьмого на стрелковой тренировке не было бы Антона с Алексеем (на лыжероллерах-то они вечером поехали, я видела. Выходной-не выходной - тренироваться надо).

Реклама 18+

  Чтобы уже закрыть "лыжную" тему (хотя ещё  потом полвечера встречалась с разными лыжниками), расскажу, как я на следующий день болела за своих земляков. Это был спринт:четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. Я провожала ребят со стадиона, потом бегала на горку, когда они пробегали по дороге вдоль обратной стороны стадиона, встречала на финише, кричала (одна-единственная): "Новосибирск, Горно-Алтайск, давай-давай, держись, поднажми, Настя-Лена, не отставать!" И "наболела"!  Все четверо смогли отобраться в финал. А в финале Андрей Парфёнов был первым, Иван Гуляев- третьим, Анастасия Москаленко- пятой, Елена Соболева- шестой. Это при том, что бежали поголовно все сборники, кроме Сергея Устюгова.

   А накануне в обед рассталась я с этими чудесными ребятами, пообедала в столовой, пришла "домой", стала перебирать фото, что "нащёлкала" с утра, и тут меня, как током ударило:Сергея Устюгова не сфотографировала! Это ж надо! Стала ругать себя:"Пса ты сфотографировала, а чемпиона мира- нет! Это кем надо быть, чтобы находиться с Устюговым рядом в общей сложности минут десять и даже не догадаться сфотографировать!". Решила, что о своей промашке здесь, на сайте, не расскажу. Ну, может только обмолвлюсь слегка, что видела Сергея - и всё.   

   Но есть всё-таки, есть  справедливость на белом свете! А может, это моё великое везение, не знаю. Но вечером, когда почти уже заканчивалась тренировка у Антона и Лёши, к стрельбищу прикатил на лыжероллерах Сергей Устюгов. Прикатил и сел рядышком со мной. Договорился с Андреем Александровичем Гербуловым о стрельбе и давай ему на меня "жаловаться": пыталась спутать с Женей Устюговым, даже в разговоре один раз назвала Женей (оговорилась и сразу извинилась) : "А ведь он  уже не выступает два (три, Сергей, три с половиной) года". Шутил, конечно, но мне всё равно было как-то неудобно. Тут я давай ему рассказывать, что в старости очень часто настигает человека такая болезнь: что раньше знал- помнишь прекрасно, новую информацию запоминаешь хуже. И припомнила в качестве иллюстрации рассказ моего отца, как ещё его дед перебирал имена дочерей, силясь назвать нужное:"Даша, Вера, бишь ты Васёна..." И тут Сергей засмеялся. Представил, наверно, что это было "до нашей эры": сидит пожилая тётка, вспоминает своего отца, который, в свою очередь, вспоминал деда. О господи!

    Ну, теперь уж я решила своего не упускать и начала Сергея фотографировать. 

устюгов
Антон

   Затем нас с Сергеем сфотографировал Андрей Александрович. А потом уже пришли Антон с Алексеем, подтянулись Крючков и Щурбинов. Волков начал учить Сергея стрелять из своей винтовки.

устюгов

    Я читала интервью с Сергеем, где он рассказывал, что в ранней юности занимался не только лыжами, но и биатлоном. Но, видно, стрелял он из другого оружия или забыл всё напрочь, потому что  спрашивал у Лёши:"Вы куда прикладываете:справа или слева?" , а когда Лёша замешкался с ответом, ещё раз переспросил:"Куда прикладывать:справа или слева?" Тут уже Алексей давай ему всё рассказывать и показывать.

устюгов

  Следующее фото некачественное, но видно, как старательно Сергей целится.

Антон

    Вот сейчас грянет первый выстрел.

    С первого раза Сергей поразил центральную мишень. Здорово! Все радуются.

устюгов
Реклама 18+
устюгов

   Стрельба-дело увлекательное. 

Антон

     Потом Алексей отошёл в сторонку, и Сергей стрелял один.

устюгов

  Два выстрела-мимо, а Антону весело. Чем закончилась история с пятым выстрелом- не знаю. Только слышала, как Антон восклицал:"Да он стреляет лучше, чем Волков!"

устюгов

    Сергей на рубеже снова начал изготавливаться, Антон фотографирует, а Алексей пытается что-то издали подсказать. 

 

Антон

   Но что-то дело пошло не так, пришлось "учителю" идти к "ученику":началась работа над ошибками.

 

   "А теперь- сам."

Антон
Реклама 18+

 

Антон

   Оказывается, стрельба - это очень серьёзно.

Антон

  Да, без "учителя" - никуда. 

 

Антон

   Тут Антона осенило:"Выложу сегодня  фото в соцсети и напишу, что Сергей Устюгов решил переходить в биатлон". Дал свой телефон Гербулову, и он сфотографировал чудесную троицу:Шипулин, Устюгов, Волков. Это фото я потом, уже вернувшись в Барнаул, видела на этом сайте. А пока я тоже захотела сфотографироваться в этой компании. "Становитесь",-скомандовал Андрей Александрович (чудесный человек, дай ему Бог здоровья!). 

   И получилось вот что. Я редко фотографируюсь со спортсменами, а если и фотографируюсь, то выкладываю по минимуму (в шести постах из Белокурихи в этом году- ни разу). Но тут не могу не похвалиться. Просто не могу.

Антон

   Конечно, я понимаю, что мне жутко повезло. Вот и всё.