2 мин.

Пелена Пеле

Увидев одну, на первый взгляд, занятную статейку про Пеле в «Трибуне», я, честно говоря, был настроен скептически. Все потому, что не совсем понимал, что в ней будет, и, увидев, только убедился в своих предположениях. Чем глубже я погружался в саму статью и читал комментарии, тем сильнее я хотел написать контрстатью с более детальной информацией.

Честно говоря, у меня сложилось впечатление не совсем эрудированного любителя футбола, у которого весьма поверхностное представление о самом футболе.

Да, не скрою, я считаю Пеле одним из лучших футболистов мира, за всю историю, вероятно, даже лучшим из лучших. И на то у меня, надо сказать, есть немало различных причин, с которыми я с удовольствием с Вами поделюсь.

Итак, выступлю в качестве своеобразного «адвоката» бразильца.

Начнем с того, что автор нелестно отозвался о голевой статистике. Что ж, посмотрим. Да, он забил ту тысячу с лишним голов не только в официальных матчах. Но, вдумайтесь, его сотни голов и в наши дни выглядят чем-то поистине выдающимся, игроки до сих пор восхищаются его прошлой игрой и голами.

Насчет него как игрока: он был невероятно хорош в индивидуальном плане, умел все: отдать пас, навес, обвести, пробить с игры, с пенальти, штрафного, головой... Привнести сюда еще особенное периферическое зрение, которое позволяло ему отменно видеть игру и уметь предсказать ход событий на футбольном поле на 3-4 шага вперед…И все это при идеальном владении обеими ногами! Совершенный футболист. На голову выше всех в своем поколении, что по мнению болельщиков, что по мнению коллег. Согласитесь, в современном футболе игроки с подобным техническим оснащением чрезвычайно редки.

Также я хотел бы отметить парочку непонятностей в игре Эдсона Арантеса ду Насименту на чемпионатах мира.

1958. В своем первом чемпионате мира ему было (!) 17 лет. Прочитайте и сделайте выводы. В четвертьфинале забил решающий гол Уэльсу. В полуфинальном матче с командой Франции сделал хет-трик, а в финале – дубль в ворота хозяев турнира! Неплохо, не правда ли?

1962. Следующий мундиаль 21-летний футболист провел действительно неважно. Но причина тому стала травма в ходе группового этапа, что, впрочем, не помешало бразильцам обыграть Чехословакию в финале.

1970. В своем четвертом чемпионате мира(после провала всей сборной в 1966) Пеле становится главной звездой, причем по мнениям партнеров по команде и болельщиков, все единогласно признали его лучшим.

Что касается моральных качеств футболиста, то в период своей футбольной карьеры он производил впечатление очень мягкого, добродушного и порядочного человека, который никогда не откажет в автографе, интервью, пожелает удачи. Кроме того, его не тронула звездная болезнь. Но… Сейчас все нелицеприятно высказываются в адрес Пеле, мотивируя себя тем, что говорит 72-летняя легенда футбола. Подумайте, неужели стоит всерьез вслушиваться в его слова? По моему, и не только моему мнению, человеку в таком солидном возрасте однозначно простительны необдуманные слова, в его годы не только он может давать огрехи, и все-таки, не судить же его всего  только за то, что он сказал?

Очень надеюсь, что многие из вас кардинально поменяют своем мнение об этом замечательном футболисте.