6 мин.

Лига Чемпионов Уефа.

 Матч в Донецке станет ключевой игрой,как для Шахтера,так и для нашего Зенита. команда Мирчи Луческу подошла всего с одним очком в активе, добытым в домашней встрече с АПОЕЛом. В прошлом сезоне дончане в двух турах набрали шесть баллов. Как и "Шахтер", от рук киприотов пострадал "Зенит", уступивший в Никосии в первом матче. 

 Наставник Донецкого "Шахтера" сегодня не сможет рассчитывать на Ярослава Ракицкого, который по-прежнему дисквалифицирован. Его место в центре обороны должен занять Александр Кучер. У Лучано Спалетти потери более весомые.В Донецк не полетел капитан команды Александр Анюков и нападающий Александр Кержаков, который является сейчас лидером бомбардирской гонки в чемпионате России. 

"Шахтер" и "Зенит" ранее никогда не встречались в турнирах под эгидой УЕФА. С точки зрения футбольной тактики, команда Лучано Спаллетти является антиподом "Шахтера". Российский клуб отдает предпочтение быстрой силовой манере, выстраивают игру по вертикали, доходят до штрафной в две-три передачи. "Шахтер" за счет индивидуального мастерства футболистов играет в комбинационный футбол, создает много голевых моментов, правда, реализация в последнее время хромает,о чем свидетельствует статистика выступления команды на европейской арене ( Из 30 ударов Донецкой команды,в створ пришлось 12,и забито только 2 мяча).Статистика наглядно демонстриурет нам агрессивный стиль Украинской команды. Зенит тоже играет в очень активный футбол (Всего:30 ударов, в створ:8, мимо:22). Реализация хромает...Сегодня будет еще сложнее,ввиду отсутствия основного форварда сборной России. Номинальным форвардом выступит Саша Бухаров,который забивает только по большим праздникам ( 22 игры,3 забитых мяча,причем один мяч забил в ворота Брянского Динамо).

Сейчас более подробно разберем составы команд.

Шахтер.

Команда Мирчи Луческу чаще всего действует по схеме 4-2-3-1, которая легко трансформируется в 4-1-4-1  при обороне и 4-2-1-3 при атаке. Румын,видимо,копирует схему Алекса Фергюсона при нынешнем МЮ.

 

 В прошлом сезоне практически бессменно место в воротах «Шахтёра» занимал Андрей Пятов, но в этом году его вытеснил из основы перешедший из «Оболони» Александр Рыбка. 24-летний великан играет очень стабильно – во многом благодаря его уверенным действиям дончане сыграли вничью на выезде с главным своим конкурентом киевским «Динамо». Кстати, Рыбка, воспитанник киевлян, в составе этой команды он отыграл пять сезонов. Такой вот украинский вариант Владимира Быстрова…

 

В центре обороны у «горняков» играет дуэт молодых игроков сборной Украины Дмитрий Чигринский – Ярослав Ракицкий. Чигринский  - не слишком быстрый, но очень умный защитник, неплохо играет головой и обладает великолепным первым пасом.  Ракицкий славен своим убойным ударом с левой, и хорош в игре на втором этаже. Словом, человек, очень опасный при стандартных положениях. Правда в первой игре с «Зенитом» Ярослав не сыграет. В игре с «Порту» он на ровном месте схватил  очень глупое удаление и  дисквалификацию на два матча. Заменит его, по всей видимости, опытный защитник Александр Кучер.

Места на флангах обороны «оранжево-чёрных» занимают капитан команды Дарио Срна справа и Рэзван Рац слева, хотя последнего может заменить Вячеслав Шевчук. Срна исполняет почти все «стандарты» «Шахтёра» и делает он это просто здорово. И Дарио и Рэзван очень любят ходить в атаку, причём, зачастую, в ущерб обороне. Хотя Луческу может «пристегнуть» своих латералей к своей половине поля, как он это сделал, например, в игре с киевским «Динамо» и тогда защита «горняков» будет гораздо более надёжной.

На два места опорных полузащитников претендуют три игрока  - Томаш Гюбшман, Генрих Мхитарян и Фернандиньо. Чех – наиболее типичный опорник из этого трио. Он жесток, не слишком техничен, но зато внимателен и хорош в отборе. На мой взгляд, присутствие Гюбшмана на этой позиции делает игру «Шахтёра более сбалансированной. Однако в игре с «Порту» Луческу выставил пару Мхитарян – Фернандиньо. Армянин и бразилец весьма похожи – оба здорово могут начать атаку, обладают приличной техникой, способны здорово пробить по воротам издали  и подключиться к атаке вторым темпом. Однако оборонительных навыков обоим явно не хватает. Пользуясь этим недостатком Мхитаряна и Фернандиньо, португальцы всю игру доминировали в центре поля.

Трио атакующих хавов чаще всего составляют Тейшейра или Эдуардо справа, Жадсон в центре и Виллиан слева.  Из этой четвёрки наиболее интересны последние двое. И Жадсон и Виллиан – футболисты экстракласса. Первый типичный распасовщик, сообразительный и хитрый, он прекрасно видит поле и любит делать скрытые передачи. Жадсона можно сравнить с Аршавиным.  Виллиан – больше тяготеет к левому флангу, он очень быстр и решителен. На бровке Виллиан может «отмочить» все что угодно – быстро обыграться с Рацем,  прострелить в штрафную, или ворваться туда на скорости, да и удар у него очень недурственный. Я считаю, что это лучший игрок «Шахтёра на сегодняшний день.  

 

 

Эдуардо играет моментами, большую часть матча оставаясь в тени, но, оказавшись в выгодной для себя ситуации, может он «взорваться»  резким рывком в штрафную.  Кроме того, есть мнение, что хорватский бразилец так и не восстановился психологически после ужасной травмы, полученной в Англии.

Тейшейра показался мне наименее одарённым из этого квартета. И внешним видом и манерой игры Алекс напоминает Виллиана, но ни решительности, ни техники Боргеса да Силвы у него нет. Словом, это какая-то китайская копия лидера «Шахтёра»… Гораздо интереснее Тейшейры и Эдуардо выглядит скоростной Дуглас Коста, тоже играющий на правом краю атаки, но его Луческу чаще всего приберегает для усиления игры во втором тайме.

Единственного чистого форварда «оранжево-черных» играет Луис Адриано. Это бразилец, как это не удивительно прозвучит, не слишком техничен, поэтому часто  упускает стопроцентные моменты, зато он здорово цепляется за мяч, и подыгрывает полузащитникам.

Подменяет Адриано уроженец Макеевки Евгений Селезнёв, которого все зовут просто «Селя». Этот габаритный форвард - любимец болельщиков, как и полагается рослому нападающему, он отлично играет головой, но его техника также оставляет желать лучшего.

 

Зенит.

 

Рефери грядущего матча назначен опытный бельгиец Франк де Блекере. При его судействе "Зенит" уступил "Ювентусу" в первом туре Лиги Чемпионов сезона 08/09. Кроме того, бельгиец обслуживал и один матч петербуржцев во внутреннем первенстве. В 2007 году сине-бело-голубые на "Петровском"  разделили очки с "Локомотивом" при непосредственном участии де Блекере. 

И для «Зенита» и для «Шахтёра» последние игры  в чемпионате вышли совсем непростыми. «Горняки» с огромным трудом переиграли на выезде «Таврию», забив ей два решающих гола на второй и пятой добавленных минутах, а вот сине-бело-голубые, также сильно проведшие концовку игры с «Динамо», «дожать» своего соперника не смогли и довольствовались нулевой ничьей.

Думается, что Лучано Спаллетти, в первой игре с «Шахтёром» сделает особый упор на середину поля, поэтому весьма вероятно, что в «основе» мы увидим и Денисова, и Файзулина, и Зырянова, и Широкова, расположившихся «ромбом». Травмированного Анюкова наверняка заменит Губочан. А вот на появление в стартовом составе Кержакова мы будем надеяться до конца – очень уж неубедительно выглядел Бухаров в игре с «Динамо».

Луческу, видимо, выберет почти тот же состав, что бодался с «Таврией», за парой исключений. Ждем появления в основе Раца и Фернандиньо вместо Шевчука и Гюбшмана соответственно.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

В среду в Донецке будет «погода почти как в Питере». Только чуть теплее. 10 градусов и облачно и небольшой дождь.

СОСТАВЫ

«Шахтёр»: Рыбка – Срна, Кучер, Чигринский, Рац – Фернандинью, Мхитарян – Дуглас Коста, Жадсон, Виллиан – Луис Адриано

«Зенит»: Малафеев – Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито – Денисов, Широков, Зырянов, Файзулин – Данни – Бухаров

Последние матчи: + = = + + / + + + = =

Очень хочется,чтобы Зенит победил,но класс и мотивация должна сказаться.... 

  • Шахтер VS Зенит П1 - кэф. 2.1 (5 % От общего банка).