10 мин.

Торжество футбола. Финал Кубка Италии

Главный матч для Винченцо Монтеллы в карьере в качестве тренера на данный момент мог бы стать неплохим толчком для всего итальянского футбола. Дебютный финал на второй сезон работы - и Кубок Италии. Что может быть лучше? Что может еще позволить самоутвердиться в качестве лучшего тренера новой итальянской волны и стать в один ряд с Конте?

Нынешний рулевой "Ювентуса" тоже на второй сезон, выиграв с командой очередной трофей, развеял абсолютно все сомнения по поводу его знаний. Это было второе к ряду чемпионство. То же самое можно сказать и о главном тренере "Фиорентины", который подобрал прекрасный коллектив, способный вести борьбу за медали Серии А. Но пока уровень коллег все-таки выше, и результаты сезона говорят об этом. Но стоит сказать, что тактически по сезону его команда более гибкая и играет в куда более европейский футбол, нежели остальные претенденты на призовые места в Италии. Правда, свою гибкость в финале Кубка Монтелла проявил поздновато.

Контракт Винченцо истекает в июне нынешнего года, и есть повод думать, что продлят его во Флоренции, несмотря на поражение в отчетном матче. Его фиалки выигрывают в среднем больше, чем каждый второй матч, в котором принимают участие. И для тренера нет похвалы лучше.

Равно как нет похвалы лучше, когда говоришь о "Фиорентине" как о команде, играющей в футбол а-ля "Барселона" или "Бавария". Не смейтесь. Это действительно очень похоже на зарождение каталонского клуба. И футболистов Монтелла выпускает в составе по стилю очень подходящих. Борха Валеро является этаким Иньестой, который готов взорвать пасом или обостряющим движением любой момент, Пизарро из глубины раздает чудо-передачи в стиле Хави, иногда - на 50 метров точно в ноги партнеру. Аквилани же смотрится более креативной версией Бускеца, предпочитая не только качественный отбор мяча, но и хороший первый пас. Атака фиалок выглядит и вовсе точной копией стиля гвардиловской "Барсы". Игра с ложной девяткой - будь то Иличич, Росси или Матри, острые фланги, на которых весь сезон пахали Хоакин и Куадрадо, которых всегда мог подменить Варгас. А еще лавочку регулярно греют латиноамериканские игроки с фантазией типа Андерсона, Фернандеса.

Но финал Кубка Италии не всегда может считаться квинтэссенцией сезона для его участников, как бы они не играли в чемпионате или еврокубках, особенно если в соперниках - коллектив Рафы Бенитеса. Тренер, который обожает финалы кубковых турниров, заготовил немало сюрпризов для противника из Флоренции, и "Стадио Олимпико" увидел столкновение двух поколений тренеров и двух разных стилей.

Имея троих нападающих в составе - Росси, Гомеса и Матри - Монтелла снова сделал ставку на игру с ложной девяткой, хотя и каждый из троицы в течение сезона эту роль исполнял. Иличич, грозный, высокий, в меру грузный и в меру техничный футболист, обладающий шикарным видением поля и невероятно точным ударом - на него сделал ставку на старте тренерский штаб номинальных хозяев. При своем росте в 190 сантиметров словенец отвратно играет на втором этаже. Но такое умение для ложной девятки не очень и обязательно. Его задача - держать мяч у чужой штрафной, ждать подключения партнеров и завершать атаки в выгодных случаях. Один из них в самой концовке мог перевести игру в овертайм, но Йосип не смог решить судьбу эпизода и всего турнира. 

В поддержку Иличичу, если можно так выразиться, были отряжены Варгас и Хоакин. Они должны были играть инсайдов, по сути снабжая мячами как словенца, так и подключавшегося регулярно из глубины Борху. Аквилани, Валеро и Пизарро традиционно действовали у Монтеллы в качестве трио центральных хавбеков. Здесь роли были свои у каждого. Борха исполнял функции разыгрывающего, Аквилани держался чуть правее, а Пизарро играл из глубины, помогая защитникам, а также зачиная атаки своей команды при прессинге южан. Благо, что качественный первый пас позволял ему делать это.

У Бенитеса впереди все было более-менее понятно. Игуаин как наконечник и Инсинье на пару с Капльехоном в роли фланговых бегунков при поддержке энганче - Гамшика. В этом плане без активного Куардадо, который всегда успевает на краях и впереди, и сзади, на бровке неаполитанцы должны были создавать проблемы. Добавим сюда тот факт, что креативность в центре у южан была более ярко выраженной, учитывая, что в составе вышел еще и Жоржиньо, этакий оттянутый плеймейкер, слабо натасканный на отбор мяча. Разве что Инлер должен был играть центрхава с функциями оборонца в этом механизме Бенитеса.

Именно турецкий швейцарец начал первую острую атаку в матче. Опасно слева Инсинье бил по воротам Нету, но тот перевел мяч на угловой, который оказался еще более опасным моментом. И пусть "Фиорентина" традиционно пыталась больше держать мяч, но во-первых, уж слишком хорошо прессинговали неаполитанцы, а во-вторых, чем-то полезным контроль мяча не сопровождался. И хотя владение в итоге вылилось в 60% на 40%, это были лишь ничего не значащие цифры. Они не имели отношения к эффективности игры как впереди, так и сзади. Разве "Бавария" и "Челси" не смогли нас в этом убедить в полуфиналах Лиги Чемпионов?

Главным антигероем встречи, как ни крути, можно считать Томовича. 26-летний сербский крайний защитник весь сезон играл на хорошем уровне, но матч финала Кубка стал настоящим испытанием его квалификации. И проверку он провалил. Даже здорово подстраховывашие его Аквилани, Пизарро, Родригес и иногда Савич не смогли помочь в ситуациях с голами "Наполи". Вот первый гол. Гамшик в 10 метрах от чужой штрафной подобрал мяч и прошел с ним без помех почти половину поля. Томович не знал, что ему делать - страховать позицию опорников, либо контролировать забег Инсинье. Этой полу позицией грамотно воспользовались и Гамшик, и Инсинье. Таких моментов в игре будет еще очень много.

Неаполитанцы откровенно душили соперника своими контратаками, а фиалки все чаще теряли мяч на подступах к штрафной Рейны. И контроль мяча, на который сделал ставку Монтелла по-традиции, не давал дивидендов его подопечным. Два-три человека в голубом впереди на корню все старания "Фиорентины" сводили к нулю. И в течение 5 минут счет из 0-0 превратился в смертельные 0-2. И снова правый фланг защиты сыграл очень плохо. Томович не просто не попадает в кадр, он успевает ворваться в штрафную раньше Инсинье, но Игуаин поыслает мяч грамотно ему за спину. Только в нашем кадре можно наблюдать пятерых флорентийцев, еще один в попытке прервать атаку подставился под удар и сделал только хуже собственному голкиперу.

Вообще, чем чаще справа у номинальных хозяев возникали проблемы в защите, тем реже этим флангом пытались фиалки зачать атаку. Мячом на флангах владели редко парни Монтеллы, а если делали это, то через край левый. Однако голы пришли после фланговых контратак, потому что вся центральная ось была занята игроками "Фиорентины". Это можно, конечно, записать как плюсик для тренера, но игра на бровках оставляла желать много лучшего. 

Были моменты и у владений Рейны в первые 45 минут, причем, казалось, что еще чуть-чуть и фиалки дожмут до ничейного счета этот матч. Ведь смогли же они сократить отрыв. Иличич разрезал пасом в касание центр обороны "Наполи", а Варгас, в свои 30 по-прежнему сохраняя качества современного инсайда, ворвавшись в штрафную, сократил ударом в касание отставание в счете. Обожающий искусственно создавать офсайды неаполитанский коллектив слишком самоуверенно играл в этом эпизоде. Варгас без проблем эту проблему решил. Игра стала более осторожной. Фиолетовые прибегали в финальные 10 минут первого тайма к стратегии активных перемещений впереди. Даже без Куардадо, который является большим любителем ротировать бровки, эта тактика применялась Монтеллой. Хоакин появлялся слева, Варгас снова пытался пробиться через центр, Валеро закрывал правую бровку, а Иличич, здорово отыгравший тайм, оттягивался вглубь. Фактически роль форварда каждый мог исполнять сам, по ситуации. Но казалось это и игры в защите. Например, иногда Иличич слишком усердствовал в оборонительной игре, что привело к желтой карточке. При этом на 45 минуте балканец едва не стал соавтором второго гола, но снова пресловутый офсайд помешал фиалкам отпраздновать гол в раздевалку.

После перерыва ситуация на поле не поменялась. Разве что Бенитес полностью пытался полностью избавиться от атак через центр. Это, к слову, позволило фиалкам прибрать мяч к ногам, а также снова убедиться в бетонности центральной зоны полузащиты. Но в игре на краях все также не хватало уверенности коллективу Монтеллы. Выход Мертенса вместо Гамшика и появление Пандева на острие еще больше скатило футбол Бенитеса в попытки фланговых контратак. 

В свою очередь, Монтелла отказался от игры в 4 защитника, прибегнув, если можно так выразиться, к схеме Конте. После замены Паскуаля на Матиаса Фернандеса трио центральных оборонцев с флангов должны были поддерживать Варгас и Хоакин. А в центре фиалки выстроили невероятно мощный кулак из пятерки футболистов. Причем к ним не было претензий по ходу игры. Хавбеки "Фиорентины" продолжали гнуть свою линию: сочетание коротких пасов от Валеро и длинных забросов от Пизарро вместе со смещениями в центр Хоакина и Варгаса при поддержке в центре Иличича. При этом Пизарро чаще всех в матче касался мяча, но впереди явно не хватало тех игроков, которые могли бы зацепиться за мяч после его красивых длинных передач. 

Джузеппе Росси, вышедший вместо Хоакина, должен был на пару с Иличичем нервировать оборону соперника и цепляться за мяч. А после удаления Инлера и вовсе сам бог велел пробиваться через центр к воротам Рейны. Но шустрый итальянец с задачей не справился, и настала очередь войти в игру Матри. Схеме фиалок стала совсем запутанной: 3-5-2 без ярко выраженных латералей. Варгас теперь все чаще пытался посвятить себя игре впереди на пару с Росси, а правый фланг занял Иличич. Именно он на 85 минуте получил невероятно огромное для такой игры пространство в чужой штрафной, но левая нога словенца подвела. Как подвела и всю команду в целом.

После яркого промаха фиолетовые парни опустили руки и ноги, уже не создавая таких моментов в оставшуюся дюжину минут. А вот Бенитес, замены которого, определенно усилили игру в атаке, в отличие от замен Монтеллы, во что бы ни стало гнал своих парней в контратаки, благодаря которым в ворота Нето влетели два мяча в этом поединке. Но кроме этого в задачи неаполитанцев начал входить прессинг у чужой штрафной - это любимый стиль Бенитеса. Зажать противника в футбольном углу в надежде, что тому не удастся даже уйти в контратаку. И уставшие футболисты "Фиорентины" рано или поздно должны были провалиться и в центре. Это произошло на последних минутах игры, уже в добавленное время. Дрис Мертенс в третий раз в лице неаполитанцев указал Томовичу на его слабые места после того, как хавбеки позволили Кальехону выдать конфетку на бельгийца.

Винченцо Монтелла не изменил себе в этой игре, хотя, конечно, выпускать нападающих нужно было не во втором тайме, а при счете 0-2, на старте поединка. Будь то Матри, который в любой момент готов принять длинный пас от Пизарро, либо Росси, здорово взаимодействовавший весь с езон с Борхой Валеро. Каждый из них, выйдя чуть раньше, мог бы изменить ход встречи. Но признавать своих ошибок, которые и назвать таковыми сложно, так как это больше похоже на упрямую веру в свой футбол и нежелание плясать от печки, Монтелла не желал очень долго. Контроль мяча - это хорошо, мы всегда говорим об этом. Даже Майкл Оуэн, скоростной форвард, так считает. Но когда владение неэффективно - грош ему цена. 

Бенитес не только в нужный момент отдавал мяч сопернику, играя на контратаках, но еще и грамотно использовал качества своих футболистов на всех участках поля. Футболисты "Наполи" в два раза реже играли один-в-один против фиалок, почти не настаивали на контроле мяча, но здорово взрывались и использовали свободные места на чужой половине поля. И если флорентийцы нанесли лишь два удара из пределов ворот Рейны, то обладатели Кубка Италии - шесть. Защита - слабое место Монтеллы. Не зря, пропустив в чемпионате почти столько же, сколько неаполитанцы, фиалки потерпели почти в два раза больше поражений.

Хотя, конечно, Винченцо формирует коллектив, который способен в следующем сезоне всерьез побороться за скудетто. По крайней мере, в это хочется верить. А в этом сезоне команда, учитывая календарь оставшихся туров, вряд ли отдаст 4 строчку кому-либо, повторив прошлогодний результат в Серии А. Надеемся, что Коппа Италия станет той платформой, которая позволит Монтелле задуматься о куда большем, чем просто место в Лиге Европы. 

Источник