5 мин.

На прицеле: Фредрик Семб Берге

Фредрик Семб Берге

Основные сведения

Имя: Фредрик Семб Берге

Дата рождения: 6 февраля 1990 (23 года)

Рост: 193 см

Национальность: норвежец

Клуб: «Одд»

Позиция: центральный защитник

Игровой номер: 14

 

Краткая биография 

Фредрик с 15-и лет выступает за молодежку «Одда», в основной команде дебютировал в 2009-м году. На данный момент регулярно выходит на поле в стартовом составе и является одним из ключевых защитников клуба.

В 2013-м году был в шаге от перехода в «Мельде», но сделка в 2 миллиона норвежских крон (~ 260 тыс евро) не устроила руководство «Одда».  Норвежская команда установила на Фредрика ценник в 10 миллионов норвежских крон (~ 1,3 млн евро) и не собирается продавать своего  воспитанника дешевле.

Семб Берге уже успел сыграть два матча за взрослую сборную Норвегии. Его дебют состоялся в товарищеском матче против ЮАР (1-0). Фредрик сыграл полный матч и произвел своей игрой хорошее впечатление на менеджера сборной, Эгиля Ольсена.

 

Чемпионат Европы U-21

8.06.13

Группа А

Англия – Норвегия

Свой первый матч против Израиля норвежцы сыграли вничью – 2:2. Перед  поединком с Англией мало кто считал их фаворитами, и, что вполне логично, главный тренер молодежной сборной Тор Уле Скуллеруд избрал контратакующую тактику, которая принесла свои плоды.

Фредрик Семб Берге вышел на позицию левого центрального защитника и выполнял функцию подстраховки. Стоит отметить, с этой работой он справился здорово, не совершив очень серьезных ошибок.

Партнеры старались не катать мяч подолгу на своей половине поля, поэтому Фредрик нечасто касался мяча и участвовал в распасовках.   Всего центральный защитник сделал 8 передач, каждая из которых досталась адресату. 

График передач Фредрика Семб Берге

Как видно на графике, Фредрик сделал лишь одну острую дальнюю передачу, а все остальные пасы были направлены на ближайших партнеров. 

 

Забитый гол

Фредрку при росте 193 см доктор прописал приходить в штрафную соперника при стандартах, и одно из таких подключений завершилось взятием ворот. 

Борьба в воздухе

Магнус Вольф Эикрем после неудачной подачи углового повторно навесил в штрафную, где в результате борьбы в воздухе Семба Берге и одного из английских защитников мяч отскочил к Фредрику, а тот, в свою очередь, мягко отправил снаряд в сетку ворот Батленда. 

Удар Фредрика Семб Берге

 

 

Фредрик совершил много удачных перехватов и здорово боролся в воздухе, но, при этом, порой совершал ошибки. 

 

Эпизод №1

Том Инс в полном одиночестве готовится в одно касание отдать передачу Уилфреду Заа. В этом эпизоде есть много вопросов к опорному полузащитнику норвежцев, неизвестно чем занимающимся в этот момент. 

Прием мяча

Фредрик, видя это безобразие, оголяет зону и несется к Тому Инсу, но не успевает заблокировать пас. 

Пас Тома Инса

К счастью для скандинавов, атака англичан завершилась ничем. 

В данном случае нельзя сказать, что эта ошибка полностью на совести Фредрика. Защита продемонстрировала слабую сыгранность, что довольно часто бывает на уровне сборных. 

 

Эризод №2

Фланговая атака англичан, прострел в штрафную. Коннор Уикхэм старается сыграть на опережение, Фредрик пытается ему помешать, но, безуспешно. 

Фланговый забег
Удар

Юный форвард «Львов» оказался неточен.

В данном случае, Фредрик хоть и не успел опередить Уикхэма, но все же помешал ему нанести точный удар и распечатать голкипера. 

 

Эпизод №3

Подача углового у ворот норвежцев, борьба в воздухе, Семб Берге нарушает правила и зарабатывает желтую карточку, дав англичанам право пробить пенальти. 

Угловой

Стоит отметить, что все началось с ошибки голкипера на выходе. Фредрику же, в свою очередь,  стоит поработать над пластичностью. 

 

Подведем итоги

Прежде всего, Фредрику не хватает резкости. Сейчас это, пожалуй, одно из наиболее важных качеств центрального защитника, без которого невозможно зарекомендовать себя на высшем уровне.

Семб Берге не является лидером обороны. Он занимается подстраховкой, поддержкой, а основную работу все-таки выполняют другие футболисты.

Фредрик хорош в опеке. Он на протяжении всего матча (Семб Берге провел на поле 57 минут) убивал атаки англичан в самом зародыше.

У норвежца очень хороший уровень игры на втором этаже, что, в общем-то, не удивительно при его росте.

Фредрик Семб Берге – умный защитник, которому чертовски не хватает опыта выступлений на серьезном уровне.  Ему нужно как можно скорее попрощаться с «Оддом» и переходить не в «Мельде», а в чемпионат, по уровню не уступающий Бундеслиге или Эредивизию, к хорошему тренеру, который умеет работать с молодежью. Парню, на минуточку, 23. В этом возрасте уже надо проявлять себя за пределами Норвегии. 

Подписывайтесь на нас ВКонтакте!