5 мин.

Волевые «Спартак» и «Краснодар», типичный гостевой «Зенит» и другие итоги 4 тура Лиги Европы

Волевые &quout;Спартак&quout; и &quout;Краснодар&quout;, типичный гостевой &quout;Зенит&quout; и другие итоги 4 тура Лиги Европы

Редакция Soccernews подводит итоги 4 тура группового раунда Лиги Европы, который принёс России семь очков. Так, московский "Спартак" в домашнем матче перестрелял "Рейнджерс", "Краснодар" на своём поле дожал "Стандард", а питерский "Зенит" увёз ничью из Франции, где разошёлся миром с "Бордо". Но обо всём по порядку.

Перестрелка на "Открытие Арена"

Впервые при Рауле Рианчо матч "Спартака" получился интереснее, чем пресс-конференция испанского специалиста, исполняющего обязанности главного тренера. "Красно-белые" пропустили три ещё до перерыва, напомнив о своих проблемах в обороне, но стоит отметить, что "Рейнджерс" были невероятно эффективны - реализовав три удара из трёх. Подобная реализация была аномальна, что продемонстрировал второй тайм - подопечные Стивена Джеррарда сорвали джек-пот в первом тайме, но для победы этого было мало.

"Спартак" провёл вторую половину собраннее, практически ничего не позволив сопернику. При этом москвичи продолжали активно идти вперёд и уже за 15 минут второй половины превратили 2:3 в 4:3. О серьёзном прогрессе "красно-белых" говорить рано, но сам факт волевой победы должен добавить команде уверенности. Кроме того, победа позволила "Спартаку" вернуться в борьбу за место в плей-офф - ситуация в группе не простая (у "Вильярреала" 6 очков, "Спартак" и "Рейнджерс" имеют по 5, а "Рапид" - 4), но теперь всё в руках "красно-белых".

"Краснодар" дожимает

"Быки" добыли важнейшую победу, сделав ещё один шаг навстречу плей-офф. При этом команда продемонстрировала характер, а Мурад Мусаев - умение в нужный момент вносить необходимые корректировки. Начиналось же для "Краснодара" всё не лучшим образом: старый знакомый российский болельщиков Карсела-Гонсалес забил ещё в дебюте, а быстро отыграться у "быков" не получилось. При этом, несмотря на то, что время шло, а на табло продолжали гореть цифры 0:1, "Краснодар" не сбивался на навал, а планомерно вёл наступление.

Мусаев после матча отмечал, что его команда была вознаграждена за терпение, однако и самого тренера стоит похвалить. Он не побоялся бросить в бой юных пацанов, один из которых и сравнял счёт - 18-летний Сулейманов отличился, проведя на поле пять минут. Именно этот гол сломал "Стандард", который практически сразу пропустил и второй мяч. Теперь "Краснодар" делит с "Севильей" первое место (по 9 очков), а "Стандард" отстаёт на три балла. Не исключено, что ключевой будет встреча на "Рамон Санчес Писхуан" в последнем туре.

Типичный гостевой "Зенит"

Питерцы провели типичный для себя гостевой матч, поэтому ничья выглядит неплохим результатом для команды Сергея Семака. Тем более набранное в Бордо очко позволило "сине-бело-голубым" сохранить за собой первое место в квартете. В текущем розыгрыше Лиги Европы на выезде "Зенит" пока не выигрывал (два поражения в плей-офф и две ничьи в группе), но для команды это пока не является критической проблемой - благо дома питерцы стабильно берут своё. Однако на будущее команде Семака нужно добавлять в матчах на выезде - в плей-офф столь разная форма "Зенита" дома и в гостях может сыграть решающую роль.

В Бордо "Зенит" был очень близок к тому, чтобы проиграть - это настораживает. При этом команда, демонстрируя не лучший футбол, смогла не проиграть - а вот это уже радует. В свете этого Семаку важно найти баланс в распределении кнута и пряника для своих футболистов. Да, у "Зенита" были проблемы с составом, но даже от тех футболистов, которые вышли на поле в матче с "Бордо", следует требовать большего - потенциал позволяет. 

БАТЭ дал бой "Челси" "Динамо" раскатало "Ренн"

Бессменный чемпион Беларуси принимал "Челси" и выглядел очень недурно в матче с командой Маурицио Сарри. Борисовчане старались действовать агрессивно, хорошо оборонялись и в целом игрой напоминали свои лучшие матчи в Лиге Чемпионов, когда белорусы гоняли топ-клубы Европы. Неожиданно хорош был ветеран Глеб, который вёл игру команды в середине поля, под стать экс-игроку "Арсенала" и "Барселоны" были и его партнёры, мало в чем уступавшие гостям из Лондона. БАТЭ должен был брать очки, но ему банально не повезло - каркас ворот и удача в этот вечер были на стороне "Челси".

В Киеве "Динамо" без проблем раскатало "Ренн". Здорово проявили себя молодые воспитанники "бело-синих", записавшие на свой счёт два из трёх мячей. Подопечные Хацкевича могли забить и больше, но упустили ряд отличных моментов, в добавок, пропустив под занавес. В другом украинском городе - Полтаве - "Ворскла" уступила "Карабаху", который взял реванш за домашнее поражение.

Галопом по Европам

Продолжает сыпаться "Марсель", снова проигравший "Лацио" и потерявший шансы на плей-офф. Судя по всему, еврокубки провансальцам сейчас ни к чему - команде нужно исправлять положение дел в чемпионате. "Арсенал" дома не сумел вскрыть лиссабонский "Спортинг", но вряд ли сильно этому расстроился - у "канониров" уже есть место в плей-офф и отличные шансы на победу в квартете. "Байер" и "Айнтрахт" уже тоже забронировали местов  1/16 финала.

Удивляет "Динамо" Загреб, которое раздаёт в группе с "Андерлехтом" и "Фенербахче" - у хорватов 4 победы в 4 матчах. Всё намного сложнее у "Милана", "Бетиса" и "Олимпитакоса", которым ещё предстоит сообразить на троих и решить, кто лишний. В большом порядке "Зальцбург" (12 очков), а вот "Ред Булл" пока не окрыляет - после поражения от "Селтика" у немцев и шотландцев по 6 баллов. А самый крутой замес в группе "I": у "Генка" 7 баллов, "Сарпсборг" и "Мальмё" имеют по 5, а "Бешикташ" - 4. Развязка будет огонь!

Сборная 4 тура Лиги Европы

Штребингер ("Рапид") - Сисиньо ("Лудогорец"), Гаспар ("Вильярреал"), Едвай ("Байер"), Мыколенко ("Динамо" Киев) - Вандерсон ("Краснодар"), Гачинович ("Айнтрахт"), Фортунис ("Олимпиаксос"), Вальбуэна ("Фенербахче") - Христоподопулос ("Олимпиакос"), Минамино ("Зальцбург").

Игорь Павелко | soccernews.ru