9 мин.

Доминирование «Манчестер Сити» и рекорды Мохамеда Салаха: итоги сезона АПЛ

Сезон 2017/2018 получился неоднозначным и принес всем болельщикам смешанные чувства. С точки зрения борьбы за чемпионский титул все вышло более, чем скучно и прогнозируемо. Еще на экваторе чемпионата короновали "Манчестер Сити", который просто-напросто сметал всех со своего пути, в то время как его прямые конкуренты допускали ошибку за ошибкой.

К сожалению, не было особой интриги на этот раз и в борьбе за первую четверку, фавориты определились задолго до окончания первенства, ведь два клуба из числа "большой шестерки" сильно разочаровали. И если к провалам "Арсенала" уже все давно привыкли, то похмелье "Челси" после чемпионского сезона растянулось на всю дистанцию.

1

Тем не менее, сезон не был бедным на яркие события. Прошедшая кампания подарила множество классных матчей. Особенно горячей была борьба в середине в низу турнирной таблицы. Только в концовке вдруг воскрес "Вест Бромвич", до конца сопротивлялись "Суонси" и "Сток Сити", но вылета избежать не удалось. Любопытно, что всем трем командам, которые зашли в Премьер-Лигу, удалось удержаться в ней, хотя и выше головы никто из них не прыгнул.

Ход борьбы

Как уже было написано выше, чемпион был де-факто определен еще на экваторе сезона. "Манчестер Сити" всего два раз проиграл, а впервые это произошло уже во втором круге, когда "горожане" в красочном поединке на "Энфилде" уступили "Ливерпулю". "Манчестер Юнайтед" практически все это время располагался за спиной у "голубых", но без особых шансов на то, чтобы приблизиться. "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" разыгрывали между собой третью строчку, хотя в нынешней кампании это никакого принципиального значения не имело – и третье, и четвертое место давали возможность напрямую квалифицироваться в групповой раунд Лиги Чемпионов. Обе команды просели к концу чемпионата, но все же бронзовые награды достались лондонцам.

2

Ключевые матчи

"Челси" – "Тоттенхэм" – 1:3

Безусловно, одним из главных поединков сезона стал матч в рамках 32-го тура между "Челси" и "Тоттенхэмом" на "Стэмфорд Бридж". Тогда "пенсионеры" еще не так сильно отставали от первой четверки, а победа над одним из главных конкурентов "шпорами" позволяла бы подопечным Антонио Конте вклиниться в борьбу за место в Лиге Чемпионов. Но "синие" проиграли один из своих главных матчей сезона, впервые в истории АПЛ уступив на родном поле соседям из Северного Лондона. Причем "аристократы" вели по ходу встречи благодаря голу Мораты, но затем результативный удар Эриксена под занавес первого тайма и быстрый дубль Алли во второй 45-ти минутке окончательно приговорили прошлогоднего чемпиона.

2

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" – 2:3

Матч, который еще не скоро забудут поклонники английской Премьер-Лиги состоялся в 33-м туре. Именно в принципиальнейшем манкунианском дерби "Манчестер Сити" имел возможность на глазах у родных болельщиков де-юре оформить чемпионство. Трибуны были забиты под завязку, шампанское куплено, болельщики и сотрудники уже приготовились ликовать, но вот "Манчестер Юнайтед" все испортил. Вопреки прогнозам, фантастический по накалу матч завершился победой "красных дьяволов", причем гости сподобились на камбэк: проигрывая по ходу встречи 2:0, ребята Жозе Моуринью выиграли со счетом 3:2.

3

В оправдание "Сити", стоит напомнить, что этот поединок состоялся после тяжелейшего поражения от "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов, поэтому подопечным Гвардиолы и не хватило сил и эмоций. Правда, уже через неделю этот же "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" умудрился проиграть "Вест Бромвичу", сделав своих соседей чемпионов, когда те сидели по домам.

"Суонси" – "Саутгемптон" – 0:1

Было бы несправедливо не отметить матч, который стал решающем в итоговом раскладе внизу турнирной таблицы. Речь идет о сражении "Суонси" и "Саутгемптона" в перенесенном матче накануне заключительного тура. Только победа устраивала каждую из команд. Поединок вышел сверхнапряженным, а победу одержал более опытный "Сотон" благодаря единственному голу Маноло Габбьядини во втором тайме.

4

Бомбардиры

Мохамед Салах (32 гола)

Мохамед Салах – абсолютно лучший игрок по итогам прошедшего сезона АПЛ. Второй заход в Англию получился для египтянина просто феноменальным. Играя на позиции флангового нападающего, Мо установил новый рекорд результативности, отличившись 32 раза, побив рекорд, который до этого принадлежал Алану Ширеру, Криштиану Роналду и Луису Суаресу (31 гол). Более того, Салах не только забивал, но и помогал это делать своим партнерам.  С 10 голевыми передачами он лучший ассистент "Ливерпуля" по итогам сезона.

5

Харри Кейн (30 голов)

Харри Кейн – выдающийся бомбардир современности. Несмотря на то, что "Тоттенхэм" никак не подберется ни к одному из трофеев, англичанин в прошедшие два сезона выигрывал "Золотую бутсу". Нет сомнений в том, что и в этой кампании, он стал бы лучшим, если бы не феномен Салаха. Кейн забил фантастические 30 голов, установив свой личный рекорд, но вот к уже привычной для себя награде не хватило совсем чучуть.

5

Серхио Агуэро (21 гол)

Нельзя не отметить футболиста, которые расположился на третьей строчке в таблице лучших бомбардиров сезона. Да, Серхио Агуэро с относительно скромным показателем в 21 гол далеко отстал от Мо Салаха и Харри Кейна, но при этом стоит отметить, что и матчей он провел на 11 меньше, чем египтянин и на 12, чем англичанин. Особенно в концовке сезона Куна преследовали травмы, которые не позволяли ему выходить на поле.

6

Очарования

"Манчестер Сити"

Естественно, главное очарование сезона – это "Манчестер Сити". Хотя бы просто потому, что еще никто так убедительно не выиграл чемпионство. Рекордные 100 очков и отрыв от ближайшего преследователя на 19 баллов – говорит само за себя. "Горожане" всего дважды уступили и четыре раза сыграли вничью, в остальных же 32 матча – победили. Плюс ко всему, яркая комбинационная игра команды, не любоваться которой было просто невозможно.

5

"Бернли"

Одной из главных сенсаций прошедшей кампании, безусловно, стал "Бернли". Команда, которую перед началом сезона букмекеры считали одним из главных претендентов на понижение в классе, вдруг с первых же туров стала претендовать на место в еврокубках. Имея ограниченный скромный бюджет Шону Дайчу удалось построить сильную с британским духом команду, которая в итоге уверенно удержалась на седьмом месте и теперь уже готовиться представлять Англию в Лиге Европы.

7

Рафаэль Бенитес

Только вернувшись в Премьер-Лигу, великий "Ньюкасл" снова заставил своих болельщиков серьезно переживать. Команда входила в сезон с колоссальными кадровыми проблемами, непонятная ситуация с продажей клуба давила на всех вокруг, поэтому переживания по поводу очередного фиаско, были весьма основательными. Но "сорокам" очень сильно повезло с главным тренером. Многоопытный Рафаэль Бенитес уже по ходу сезона вдохнул жизнь в этот великий клуб и с экватора чемпионата команда из аутсайдера преобразовалась в крепкого середняка. А разгромная победа над "Челси" в заключительном туре позволила "Ньюкаслу" завершить кампанию в топ-10.

8

Давид Силва – Де Брюйне – Сане – Стерлинг

Отдельно от всей команды "Манчестер Сити" хотелось бы вычленить четырех футболистов Давида Силву, Кевина Де Брюйне, Лероя Сане и Рахима Стерлинга. Удивительно, но именно эти четыре футболиста расположились с первой по четвертую строчку в рейтинге лучших ассистентов Премьер-Лиги. Бельгиец с 16 результативными передачами выиграл гонку. На счету молодого немецкого полузащитника - 15, испанец и англичанин отдали по 11 голевых передач.

9

Разочарования

"Арсенал"

Как не прискорбно это констатировать, но, как и в прошлом году, в кампании 2017/2018 лондонский "Арсенал" с треском провалился. Вдвое обидно, что этот год стал последним для Арсена Венгера у руля "канониров". И если в прошлом сезоне "пушкари" до последнего боролись за привычное четвертое место, то в текущем об этом даже и речи не шло. Сразу после Boxing Day стало понятно, что нынешний "Арсенал" не может на равных конкурировать с другими представителями "большой шестерки". Особенно плохо, лондонцы играли на выезде, даже установив антирекорд – 10 поражений.

9

"Эвертон"

Несмотря на то, что "Эвертон" в итоге финишировал в верхней части турнирной таблицы, сезон целиком и полностью можно считать провальным. "Ириски" лихо закупились летом под нового тренера Рональда Кумана, но у голландца не срослось с самого начала. Больше половины новых футболистов просто не оправдали надежд, а тренерский штаб так и не нашел выход из ситуации. Руководство клуба вынужденно было уволить Кумана еще в октябре, вскоре доверив работу спасителя закаленному Сэму Эллардайсу. Под наставничеством английского специалиста ситуация резко улучшилась, но игра команды по-прежнему оставляла желать лучшего.

4

Сборная сезона по версии SoccerNews

Вратарь: Давид Де Хеа ("Манчестер Юнайтед")

Защита: Кайл Уокер ("Манчестер Сити"), Николас Отаменди ("Манчестер Сити"), Ян Вертонген ("Тоттенхэм"), Эндрю Робертсон ("Ливерпуль")

Полузащита: Давид Силва ("Манчестер Сити"), Кевин Де Брюйне ("Манчестер Сити"), Кристиан Эриксен ("Тоттенхэм"), Мохамед Салах ("Ливерпуль")

Нападение: Харри Кейн ("Тоттенхэм"), Серхио Агуэро ("Манчестер Сити")

Сборная сезона по версии Whoscored

9

Богдан Архипенко

Источник: https://soccernews.ru/news/dominirovanie-manchester-siti-i-rekordy-mohameda-salaha-itogi-sezona-apl-202017