6 мин.

Итоги и символическая сборная 24-го тура АПЛ

Хет-трик Агуэро и дебют Зинченко

"Манчестер Сити" блестяще отреагировал на первый в сезоне проигрыш, который состоялся неделей ранее на "Энфилд Роуд". В рамках 24-го тура "горожане" взяли верх над "Ньюкаслом" со счетом 3:1. В общем, произошло то, чего и следовало ожидать. Подопечные Пепа Гвардиолы продолжают опережать ближайшего преследователя в турнирной таблице "Манчестер Юнайтед" на 15 очков.

1

Из этого противостояния на "Этихад" стоит выделить два ярких события. Ну, во-первых, хет-трик Серхио Агуэро, который продолжает цвести и пахнуть, пока его конкурент Габриэль Жезус пребывает в лазарете. Во-вторых, дебют в матче Премьер-Лиге "экс-уфимца", футболиста сборной Украины Александра Зинченко. До этого 21-летний игрок уже выходил в старте за манкунианцев, но это было в кубковых соревнованиях. Ввиду травмы основного левого защитника Фабиана Делфа Гвардиола предоставил шанс украинцу, который в целом неплохо справился со своей задачей, особенно ярко проведя первый тайм.

2

Первая победа "Челси" в 2018 году

В новом году "Челси" и персонально Антонио Конте не критиковал только ленивый и вполне себе заслуженно, потому как "синие" не выиграли ни одного из первых пяти матчей, во всех сыграв вничью. Действительно, сейчас у лондонцев имеется много проблем, но отчасти неудовлетворительные результаты связаны и с плотным графиком игр. Как и в прошлом сезоне, "пенсионеры" играют практически одним и тем же составом, вот только разница в том, что матчи приходится проводить через два дня на третий – и футболисты банально устали.

3

Перед выездом в Брайтон у болельщиков "синих" были поводы для тревоги, но все они исчезли спустя первые шесть минут поединка, когда "Челси" забил дважды усилиями Азара и Виллиана. Надо отдать должное "чайкам", что те не стали опускать руки и заслуживали забить хотя бы один еще до перерыва, но то судья действовал нерешительно в моментах с падением Скелотто в чужой штрафной, то голкипер Кабальеро демонстрировал чудеса реакции. В итоге, под конец второго тайма гости забили еще дважды, тем самым оформив разгром новичку АПЛ, но несмотря на крупный счет, "Брайтон" понравился.

4

Быстрый разгром "орлов"

Вот уж кто удивил, так это "Арсенал". Удивил именно не тем, что на родном "Эмирейтс" обыграл "Кристал Пэлас", а тем, как легко и быстро это сделал. Потому как "канониры" в последнее время выглядят совсем плохо и это все на фоне перехода лидера команды Алексиса Санчеса в стан одного из конкурентов "Манчестер Юнайтед". Про лондонцев уже даже и говорят всерьез, как о команде, которая может бороться за попадание в первую четверку.

5

Тем не менее, Арсена Венгер не работал бы так долго у руля "пушкарей", если бы не знал, как выпутываться из подобных ситуаций. С первой же секунды матча с "орлами" его ребята понеслись вперед и к экватору первого тайма вели 4:0. Особенно стоит отметить Начо Монреаля, который, за 34 минуты проведенных на поле, играя на позиции левого защитника, успел забить гол и отдать две голевые передачи. Весь второй тайм Арсенал" грамотно провел в эконом-режиме, позволив себе пропустить всего один гол.

Никакой сенсации: "Ливерпуль" проиграл "Суонси"

Обсуждая и разбирая на молекулы фантастическую победу "Ливерпуля" над "Манчестер Юнайтед" в прошлые выходные, многие эксперты и аналитики, которые тщательно следят за Премьер-Лигой предполагали, что уже в следующем туре мерсисайдцы могут проиграть последней команде в турнирной таблице "Суонси". Ведь уже не один сезон подряд "красные" страдают одним и тем же синдромом – команда Юргена Клоппа просто не умеет настраиваться на матчи с аутсайдерами, особенно после больших побед над фаворитами. И в этом нет никакой сенсации, примеров можно навести массу.

7

Безусловно, если бы чемпионат Англии состоял бы из шести топ-команд, то "Ливерпуль" уже не раз бы завоевал чемпионский титул и сейчас боролся бы за первое место с "Манчестер Сити", но участников кампании 20, а туров 38, и пока максимум на что могут рассчитывать мерсисайдцы, так это попадание в зону Лиги Чемпионов.

Марку слили

Очередная тренерская отставка произошла в английском высшем дивизионе. На этот раз бы уволен наставник "Уотфорда" Марку Силва, который так всех очаровал еще в прошлом сезоне, когда пришел в "Халл" и продолжал очаровывать, работая с "шершнями" уже по ходу нынешнего сезона. Действительно, так хорошо стартовав, игра "желтой армии" постепенно стала расклеиваться, отсюда посыпались и результаты.

8

Но решение боссов об увольнении португальца связано не столько с поражениями команды, сколько преподать ему самому урок. Дело в том, что Марку Силву в ноябре пытался переманить "Эвертон", который на тот момент пребывал в катастрофическом положении и сам 40-летний специалист был заинтересован в работе с "ирисками", но руководство "Уотфорда", естественно, его не отпустило. Именно после этих событий "шершни" потеряли концентрацию и стали коллекционировать поражения, и вот теперь выждав момент, обиженные боссы, грубо говоря, слили португальца, так и не простив его в желании сменить команду посреди сезона.

Удачный дебют Пола Ламберта

Часто приходится упоминать про встряску команд после того, как ее возглавляет новый наставник. Та же участь постигла и "Сток Сити", который после отставки Марка Хьюза принял Пол Ламберт. В первом же матче под руководством шотландца "гончары" одержали победу над "Хаддерсфилдом" 2:0. Блестящий матч провел Джо Аллен, который собственно и открыл счет, а закрепил успех "Стока" Маме Диуф.

9

Жуть тура (18+)

К сожалению, футбол – это не только красивые голы, передачи и завораживающая поддержка фанатов, но и жуткие травмы. Одна из таковых имела место быть в матче "Эвертона" и "Вест Брома". В первой половине второго тайма в игровом эпизоде Саломон Рондон со всей силы влепил по ноге, подкатившемуся под его удар Джеймсу Маккарти. В итоге, хавбек "ирисок" получил двойной перелом ноги, а сам венесуэлец глубоко потрясенный содеянным, расплакался. Сам поединок завершился вничью, но жуткий инцидент оставил неприятный осадок у всех, кто посмотрел эту встречу.

1

Символическая сборная

Вратарь: Лукаш Фабиански ("Суонси")

Защита: Виктор Мозес ("Челси"), Фил Джонс ("Манчестер Юнайтед"), Алфи Моусон ("Суонси"), Начо Монреаль ("Арсенал")

Полузащита: Кевин Де Брюйне ("Манчестер Сити"), Джо Аллен ("Сток Сити"), Виллиан ("Челси"), Эден Азар ("Челси")

Нападение: Александр Ляказетт ("Арсенал"), Серхио Агуэро ("Мачнестер Сити")

Богдан Архипенко

Источник: https://soccernews.ru/news/itogi-i-simvolicheskaya-sbornaya-24-go-tura-apl-188096