11 мин.

Мои мысли -мои скакуны

Именно эти  команды, по нашему мнению, будут играть в четвертьфинале предстоящего Мундиаля(команд в списке 7,одно место вакантно для команды-сенсации). Итак, поехали. 

 Сборная Германии. 

Действующий чемпион мира по футболу. Один из претендентов на на взятие кубка вновь, но теперь уже в России. В составе сборной Германии на чемпионате мира 2018 пятнадцать футболистов представляют немецкую «Бундеслигу» (самым многочисленным клубом в составе является мюнхенская «Бавария» — восемь игроков). Все игроки из заявки заиграны в клубах выступающих в топ-5 сильнейших чемпионатах Европы по футболу. Помимо Бундеслиги здесь игроки игроки из французской Лиги 1, АПЛ, Примеры, Серии А . Стоит сказать что тренер Германии Йоахим Лев, изрядно поковырявшись в носу, решил не брать в России таких топов, как Гетце и Сане. Команда прекрасно обновлялась из года в год равносильной сменой поколений. Сильными сторонами немецкой машины будут являться и наличие ярко выраженных лидеров сборной - Мюллер, Нойер. 

Заменить Нойера готов, прекрасно проведший сезон за  "Барселону" ,Тер Штеген,топ-защита из Киммиха, Хуммельса и Боатенга будет стоять непроходимой стеной, а связывать оборону и атаку призваны как молодой Дракслер,так и опытные ребята в лице Кросса, Гюндогана и Озила, а в нападении у немцев игрок, наколотивший уже 10(!!!) мячей на Чемпионатах Мира-Мюллер, а в напарниках у него будет молодой Вернер.

Несомненно, немцы очень сыгранны, ведь состав несильно отличается от победного ЧМ-2014 и бронзового ЧЕ-2016. Также у немцов мощнейщая полузащита среди всех участников ЧМ, которая будет просто рвать и метать. Из минусов (достаточно натянутые) может являться недооценка других сборных, но существенных минусов как таковых у сборной нет. Как итог-заявка как минимум на полуфинал, в лучшем-победа.

Таблица "Представительство лиг"

Ключевой игрок.

Томас Мюллер.

Человек наколотил 10 банок на ЧМ. Этим всё сказано.

*здесь и ниже. Статистика игроков в минувшем сезоне во всех турнирах за клуб.

Прогноз от "SOCCERщины": претенденты на финал и победу

Сборная Франции.

 Самая сбалансированная сборная среди всех наряду со сборной Германии. Смена поколений практически завершена, на каждой позиции играет талант, причем Дешам позволил себе не взять прекрасного нападающего Ляказетта-такой у сборной Франции звездный состав. Состав по-сравнению с Евро обновился не сильно. Игроки сборной представлены клубами Европы, играющими в топ-5 чемпионатов.Главными звеньями цепи являются нападающий "Атлетико"(пока ещё) и вратарь "Тотенхэма"Льорис. Помогать последнему защищать ворота будут опытные Мангаля, Умтити и Варан. В опорке "покрывать 30% Земли" будет Канте,создавать остроту у ворот  надежды французского футбола-Погба и Толлисо, а огорчать вратарей будущие суперзвезды Мбаппе и Фекир, при поддержке опытных Гризманна и Жиру.  Опыт "трехцветных" на Евро может сыграть решающую роль в пути команды до финала, о сыгранности команды судить сложно, но индивидуальных качеств игроков должно хватить на то, чтобы претендовать на полуфинал  и финал ЧМ.

Таблица" Представительство лиг"Ключевой игрок.

Реклама 18+

Антуан Гризманн

Выделить кого-то одного из такого звёздного состава сложно, но лично мы бы отметили "тащера" французов на Евро 2016 Антуана Гризманна.

Прогноз от "SOCCERщины": претенденты на финал и победу

Сборная Бразилии.

Фаворит № 3 после Франции и Германии.Сборная Бразилии,пожалуй, самая сыгранная сборная из всех  и  самая техничная, наряду со сборной Испании. Тотальный лидер Неймар постарается сделать все возможное для своей сборной. Состав более чем звёздный. Дани Алвесу нет равносильной замены, но потеря защитника ПСЖ не является фатальной, стоит отметить что Фабиньо (теперь в Ливерпуле) в схеме Тите места не нашлось. У Тите приятная головная боль: практически на всех позициях по два футболиста стоящих друг друга. За "пост номер 1" борются два великолепных голкипера Аллисон и Эдерсон, в защите Филипе Луис и Марсело, Данило и Тиаго Силва, Маркиньос и Миранда, в опорной зоне готовы "выжигать" Фернандиньо и Каземиро, за креатив в средней линии отвечают: Коутиньо, Виллиан, Дуглас Коста( каждый из них может "подняться" и в атакующую линию) и Паулиньо, в нападении Габриэль Жезус, и и в любой момомент готовый его подменить Роберто Фирмино. Ну и во главе такого звёздного коллектива Неймар.Костяк команды находится на первых ролях в ведущих клубах Европы. Настоящая проверка ждёт бразильцев на стадии полуфинала(куда они обязаны пробиться), но помехой выхода в финал и последующей победы в нём может стать несколько пижонское отношение к делу или неожиданная травма лидера.

Таблица "Представительство лиг"

Ключевой игрок.

Неймар.

Самый дорогой, самый распиаренный и, пожалуй, самый техничный игрок планеты.

Прогноз от "SOCCERщины": претенденты на финал и победу

Сборная Аргентины

Самая опытная сборная наряду со сборной Германии, проигравшая последние 3 финала крупных турниров. При этом теневая лошадка как и Бельгия, даже с Месси в составе.У Аргентины мощнейщее нападение(Месси, Агуэро, Дибала, Игуаин),на этом всё. Стоит отметить, что у "Аргов" настолько много вариантов, кому сыграть в атаке, что  Икарди уже отправили в отпуск. Полузащита(Банега, Билья), при всём уважении, уступает всем остальным в этом списке. Пара защитников, вроде и опытная и звездная(Отаменди, Маскерано), но время от времени дает сбой,что показали отборочные матчи, на воротах стоял Ромеро, второй вратарь "Манчестер Юнайтед"(имеет мизерную игровую практику в клубе), но и он травмировался. На "защиту Родины" призван Кабальеро(он и вовсе вечно запасной во всех клубах), чья профессиональная компетенция поддаётся сомнению после товарищеского матча с Испанией. Страж ворот бегал по всей штрафной зоне и ловил всё, кроме мяча. Но даже с таким ворохом проблем у Аргентины есть шансы. Ну и, конечно, когда в твоём составе есть Лео Месси от такой команды можно ожидать всё что угодно. Правда тащить команду ему опять придётся в одиночку, ведь партнёры, с которыми он играет ещё со времён Олимпиады 2008,так, по всей видимости, Лео и не понимают до конца. Но гениальному аргентинцу не привыкать... 

Таблица "Представительство лиг"

Ключевой игрок 

Реклама 18+

Лионель Месси.

Нужны какие-то комментарии?

Прогноз от"SOCCERщины": Самая непредсказуемая сборная из всех. Наличие Месси, конечно, делает разницу, но такой букет проблем, по хорошему, не должен позволить аргентицам пройти дальше 1/2. Хотя и участие в полуфинале тоже вопрос спорный.

Сборная Испании.

Наевшиеся ЧМ 2010, ЧЕ 2008, 2012, испанцы проходят неравноценную смену лидеров. Костяк команды-это сырой сплав из молодых и неопытных(Асенсио, Иско) с футболистами, лучшие годы которых позади( Д.Сильва, Иньеста). Тем не менее, испанцы везут в Россию звёзный состав, практически полностью составленный из игроков местного чемпионата. Парни прекрасно знают  друг друга словно с пеленок и могут понять партнёра с полуслова. На каждой позиции у испанцев звезда. Тут тебе и лучший вратарь мира прямо сейчас (Де Хеа), прекрасная связка в обороне(Пике, Рамос), нестареющий опорник Бускетс и "волшебники" в полузащите(Д. Сильва, Иньеста). Атакующая линия выглядить скромнее по сранению со всеми остальными, но и она представлена не последними форвардами планеты(Родриго, Д.Коста, Аспас). Решение Лопетеги не взять Морату полностью оправдано: форвард "Челси" психологически очень впечатлителен( в чём сам неоднократно признавался), а этот сезон у испанца явно не задался.

Несмотря на такой звезный статус, несбалансированность между молодостью и опытом могут сыграть плохую шутку с представителями Пиренейского полуострова...

Таблица "Представительство лиг"

Ключевой игрок. 

Реклама 18+

Андрес Иньеста.

Мы выбирали между Рамосом и Иьестой, но остановились на бывшем капитане "Барселоны"(личная симпатия, не более).

Прогноз от "SOCCERщины": Кто-то из пары Аргентина-Испания пролетит мимо полуфинала. Но если даже испанцы опередят в этой борьбе южноамериканцев, дальше 1/2 они, навряд ли, пройдут.

 Сборная Бельгии.

Сборная от которой можно ожидать всё что угодно, поэтому она-темная лошадка.Удивительно решение Мартинеса не брать в Россию Наигголана, но пусть это останется на его совести. В целом же состав несильно изменился по сравнению с Евро 2016 и на каждой позиции у бельгийцев играет топ-игрок. Особенно хочется выделить 2-х бельгийцев- Де Брюйне и Азара. Если разбирать по позициям, то защищает ворота вратарь-стена из АПЛ-Куртуа,защита также представлена игроками английского чемпионата(Вертонген, Компани, Алдервейрельд), созидать и креативить будут Де Брюйне, Азар и Карраско( по непонятным причинам сваливший в Китай), ну а "рвать сетки" чужих ворот призваны Лукаку, Мертенс и Батшуайи. Команда хочет взять трофей и доказать свою состоятельность всему миру. Злую шутку может сыграть психология( от этой сборной ждут больших свершений)и "провисающая" опорная зона(привет от Наингголана). Также отсутствие  достаточного опыта могут не позволить бельгийцам пройти более "прожённого" соперника. 

Таблица "Представительство лиг"

Ключевой игрок.

Кевин Де Брюйне.

Реклама 18+

Здесь мог оказаться и Азар, но "рыжеволосый принц" провёл более убедительно минувший сезон. 

Прогноз от "SOCCERщины": 1/2 для Бельгии будет вышкой.

Сборная Англии.

Если в России две беды:дураки и дороги, то в сборной Англии: вратарь и тотальное невезение. В Россию родоночальники футбола везут сильнейшее поколение за всю футбольную историю страны. Лучше этой сборной была только команда 2000-х годов, в которой играли Джеррард, Лэмпард, Оуэн, Бекхэм, Руни, Рио Фердинанд... Это была та самая команда, которой так и не было суждено попасть хотя бы в медалисты на крупных турнирах, ведь "три льва" постоянно вылетали в серии послематчевых пенальти уже на стадии 1/4й. В этом году возможен похожий расклад событий.  Англия везёт великолепную команду, где на каждой позиции кроме вратарской, играют топ-футболисты. Роуз, Стоунз, Уокер и Кэхилл-прекрасный квартет в защите, талантливые Лингард и Алли отвечают за креатив в средней линии, а Варди, Рэшфорд и Кейн могут "убивать" вратарей соперников...

И что самое важное: сб.Англии единственная команда на этом ЧМ, все игроки которой представлены одной лигой(АПЛ).

Но "синдром послематчевых пенальти" и отсутствие опыта игры на ЧМ у данного набора исполнителей, скорее всего, снова не позволят англичанам пройти дальше 1/4, хотя по потенциалу эта команда способна, как минимум, попасть в тройку.

Таблица "Представительство лиг"

Ключевой игрок.

Реклама 18+

Кейн.

Человек, забивающий 20+ голов, 4 сезона подряд в сильнейшей лиге мира.

Прогноз от "SOCCERщины": англичанам незачём нарушать традицию. Они вылетят уже на стадии 1/4 и, вполне возможно, в злополучной серии послематчевых пенальти.

 

Над статьей работала вся редакция блога "SOCCERщина", в лице Special One и Сергея Максимова.

Благодарим нашего графического редактора Васю за отлично выполненные картинки и таблицы. 

Помогал нам с подсчётом статистики Александр Бойченко, подписывайтесь на его блог на Sports.ru 

Подписывайтесь на наших друзей в ВК.

Подписыйтесь на прекрасный паблик в ВК и блог на Sports.ru