4 мин.

Властелин очков: Две обороны

властелин очков две обороны

Матчи между Арсеналом и Ливерпулем по праву можно назвать самыми "веселыми" в Англии. В этих матчах нас ждет уйма забитых мячей, игра на встречных курсах и безусловно, борьба на каждом участке поля. Неудивительно, ведь ни одна из команд не желает уступать. Команды в основном сосредотачиваются на атаке и нередко, напрочь забывают об обороне.

К слову об обороне, у обоих команд с ней большие проблемы, еще в 1 туре команды пропустили по 3 мяча, если же у Ливерпуля проблема организационного характера, то у Арсенала кадровая.

монреаль

Вы ведь не думаете что Монреаль стал центральным защитником от хорошей жизни?

Немножко отойдем от главной темы. Как вы думаете что отличает Венгера от Моуриньо? Как по мне, рациональность подходящее слово. Моуриньо имея такие кадровые проблемы, скорее всего, поставил бы автобус и увез бы хоть одно очко. Венгер же, в угоду своей "романтичности", не пошел бы на это во -первых, а во -вторых не сумел бы правильно поставить автобус.

Стоит признать, что изначально план играть "вторым номером" все же был, но подвела реализация.Ливерпуль с помощью комбинаций обходил защиту Арсенала, а гол был только вопросом времени.

Забив первый гол Мерсисайдцы получили преимущество не только в счете, но и в самой игре, сидеть в обороне Канонирам уже не имело никакого смысла, нужно было отыгрываться. Теперь уже лондонцы пытались взять инициативу в свои руки, но Красным только это и нужно было. Мерсисайдцы включали "излюбленный" прессинг, тем самым заставляя Арсенал ошибаться и терять мяч.Салах и Мане с легкостью убегали от соперников в свободные зоны, а Джан и Вейналдум поддерживали атаку вторым темпом.

У Арсенала в этот день, кроме отсутствия креатива не было и разрушения, канониры проиграли борьбу везде, на каждом участке поля.Тактика Венгера была подобрана правильно, но все те же кадровые трудности сыграли роль и здесь.Схема 3-5-2 очень мобильная, при защите с легкостью трансформируется в 5-3-2, что позволяет сохранять компактность и быстро выходить в контратаки, но в центре поля должны быть два опорника -разрушителя, которые бы компенсировали плохую отработку Ёзиля в обороне, а Джаку и Рэмзи никак ими не назовешь, да и мягко говоря Месут не обеспечил должную поддержку для Санчеса и Уэлбека. Арсен пытался уладить игру, даже в последствии перешел на 4-2-3-1, чтобы прибавить в атаке.

арсенал схема

 В целом команда смотрелась очень плохо, не было борьбы и даже желания как такового. Единственными кто хоть как то пытались были Белльерин, Чех и Санчес: первый весь матч мотался и в атаке, и в обороне, если бы не вратарь -счет был бы гараздо крупнее, а чилиец за счет индивидуального мастерства пытался повлиять на игру. Замены Венгера не оказали никакого влияния на матч, все таки неплохой шанс на "гол престижа" был у Ляказетта, но француз пробил мимо.

Про Ливерпуль очень сложно говорить, вроде бы победа с разгромным счетом, но такие матчи были и в прошлом сезоне. Победа над Арсеналом стала вторым матчем, где Красные не пропустили, но у Канониров ударов в площадь ворот совсем не было и в основном вся игра проходила для Арсенала больше в центре, чем у ворот ливерпульцев. В принципе стоит признать, что команда от матча к матчу прибавляет, если в матче с Уотфордом полузащита была просто "мертвой", то в этом матче победила именно полузащита, но это не преуменьшает заслуг нападающих. 

Джан и Хендерсон совершили по 2 удачных отбора, немец охотно подключался к атакам вместе с Вейналдумом и претендовал на звание Лучшего игрока матча.

Честно говоря, Салах наверное мог оформлять хет-рик, но подвела реализация, ну Мане- это Мане, тут без комментариев, человек просто выходит и решает игру в каждом матче, тьфу-тьфу чтобы не сглазить(подробнее про Садио можете почитать здесь). Фирмино играет все новые и новые роли на поле, теперь он действует еще глубже, чем обычно.

Приятно удивил Морено, Альберто совершил 6 удачных отборов, для крайнего защитника это невероятный показатель, а для испанца "матч жизни".

В общем, несмотря на то что команда начинает матч при схеме 4-3-3, это не мешает по ходу матча перестраиваться, на этой картинке мы это наглядно видим, а сама схема становится похожа на 4-4-2.

ливерпуль схема

Как я говорил выше, не стоит уповать на результат матча, прошлый сезон показал как хорошо мы играем с топ- командами и как также провально играем с середняками, игры с которыми покажет на что нам расчитывать в этом сезоне. В любом случае, болельщики Ливерпуля, поздравляю нас с победой, это очень важные 3 очки в нашу итоговую " копилку".