9 мин.

Зинедин Зидан:Мастер. Часть 1

Зиз

(Примечание-интервью взято летом 2015 года) 

Менеджеры строили команду именно вокруг него. Каждая позиция, каждая расстановка, каждая тактика создавались с целью увеличения его времени владения мячом и влияния на игру. Залатан Ибрагимович однажды верно подметил : « Когда он выходил на поле , 10 других членов команды в мгновение становились лучше». Ему просто говорили играть в свою игру-остальные инструкции были лишними . Свою злость и агрессию он переправил в трофеи и направил на  достижение статуса легенды .

Слову «диссидент»  дают определение  «неортодоксальный и инакомыслящий человек», но этот термин приобретает куда более глубокое значение , если речь идёт о Зидане. Величайший игрок своего поколения , способный в одиночку решить исход матча и диктовать его темп от начало и до конца  . Без сомнений ,он совершенный полузащитник .

Эти смелые инициалы «ZZ» как нельзя кстати подходят для персоны, имеющей непомерное влияние на мир вокруг. Ему суждено было стать иконой, и медиа, желавшие возвысить его еще более, сделали акцента именно на этих буквах, но и без их помощи он бы оставил значительный след в футболе. Зидан, по прозвищу «Зизу» , вышел из алжирской семьи , откуда и пришло его второе имя, Язид . « Меня все звали Язидом: моя семья , мои друзья… Теперь же я Зинедин . И только дома я снова становлюсь Язидом , или просто, Яз» .

Проведя свои юные годы в неблагополучном районе Марселя , Язид научился бороться за успех. На этих улицах ничего не достается тебе просто так, здесь же был и выкован пламенный темперамент Зидана .

« Детство, проведенное в Кастеллане(район города Марсель), сыграло большую роль в моей жизни, ведь мне пришлось быстро стать взрослым и уметь постоять за себя. Приходилось полагаться лишь на себя , даже несмотря на то , что рядом были мои братья и друзья. Сегодня я совсем другой. Тихий и спокойный человек и всё больше становлюсь таким с появлением детей, но раньше у меня был буйный нрав. Таким уж я был тогда и таким уж должен был быть не для того, чтобы просто выжить, но чтобы проложить свой собственный путь».

«Я знал , чего хочу , и делал все , чтобы продолжать играть в футбол . Изо дня в день я выходил на улицы города, чтобы становиться лучше и лучше . А Кастелланн сделал из меня бойца». Лишь сильнейшие могли существовать там , в районе , полном разбоя и безработицы , где начинающим футболистам приходилось быть эгоистами  , чтобы добиться успеха . Отдавай всего себя, или останешься позади .

Зизу

Жадный до подвигов и полный страсти Зидан всегда выходил на поле с настроем победителя . Ни одному игроки до финального свистка победа не может принадлежать : все решается на поле , где усердие может обойти талант , хотя Зидан обладал обоими чертами .

 «У меня было немало талантливых друзей , но они не тренировались с тем же усердием и целеустремленностью , которые были присуще мне. В них было меньше любви к этой игре. Они были одарены с рождения , но ,в итоге, оставили футбол позади , а мое стремление становиться все лучше и лучше позволило сделать карьеру».

Марсель наполняет кровь своих футболистов стойкостью и бесстрашием , и вскипает она  без больших усилий. Эрик Кантона  хороший пример такого игрока : грубый на вид ,и никогда не отступающий от сложностей , и часто даже ищущий их .

Зидан на поле не стеснялся давать волю своей злобе. Он признает, что юношей играл грубо , и это вылилось в двузначное число красных карточек за карьеру , часть из которых выделяется среди прочих.

Стойкий и бескомпромиссный он не брал пленников, что делало его устрашающим противником . Зизу не избегал столкновений и не давал себя в обиду , но за пределами стадиона  был иным человеком , причиной чему является Энцо Франческоли - атакующий полузащитник , ставший для Зидана главным идолом .

«Франческоли вдохновил меня . Его футбол был красивым  . Игра его завораживала .  Самое точное его определение - великолепный футболист. Но о его жизни за пределами поля почти не было известно, он был скрытным. Но как только ступал на газон , пламя его загоралось ярче любой звезды».

В то время, как его звездные партеры по команде во всю пользовались своим статусом , наслаждаясь потехами большого города , Франческоли , как и Зидан, все время уделял футболу .

«Тогда я был поражен его техникой» - говорит Зизу, вспоминая о талантах уругвайца.  «Когда ты молод и восхищаешься кем-либо, есть та черта в этом человеке, которая тебе особенно выделяется , и для меня это был именно его владение мячом».

Первая встреча на поле со своим идолом оставила незабываемое впечатление молодому французу. « У меня была возможность выйти против него. Я рассказал ему о том, что мне нравится в его игре, и он ответил, что, по его мнению, ученик превзошел учителя . Эти слова разразились в моем сердце счастьем  , ведь каждый раз , когда я касался мяча, каждое мое движение , я хотел всем походить на него».

Зиз

Все меньше и меньше удается профессионалам избегать глаз общественности. Ныне игроки даже заводят аккаунты во множестве социальных сетей , часто ради того, чтобы сделать себя более привлекательным для спонсоров . Каждый шаг попадает на камеры клуба, и этот тренд в новинку игрокам эры Зидана и Франческоли . Однако , на поле , считает Зидан , произошли иного рода изменения: футбол стал более интенсивным .

«Игра теперь идет куда быстрее. Но больше всего изменилось в футболе взаимодействие игроков и окружающего  мира. Нынче у футболистов совсем нет времени на себя , личной жизни. От внимания просто невозможно спрятаться. Это надо принять, вот и все. Хотя, честно говоря, думаю, большинство игроков не против всего этого, ведь они выросли в этом новом мире, в эре, где информация путешествует очень быстро. Они являются продуктом своего времени. Это и есть самая большая отличительная черта для меня: сегодня мы знаем все о всех".

Всю свою страсть он сохранял для поля: именно там он хотел быть осужденным по тому, что он оставил за собой по истечению 90 минут. Задачу стать знаменитым или превратить свое имя в бренд он не ставил - его заботила лишь игра.

«У меня сильный характер. Таким я был на поле, но за его пределами предпочитал более спокойный образ жизни. Я все время проводил с семьей и был весьма тихим. Такой контраст отражает мой характер, и я бы ничего не стал в нем менять. Зверь на поле и монах вне его - это был неплохой компромисс.

В молодости Зидан был несдержанным и вспыльчивым парнем. Опытные игроки часто старались пользоваться этим. Однако, он вырос и научился контролировать себя, за что благодарит семью.

«Мои родители и братья заложили во мне основы уважения, целеустремленности и самообладания. Позже моя жена тоже сыграла большую роль. Она всегда стояла по одну со мной сторону и давала ценные советы в сложные для меня времена. Ее характер столь же сильный как и мой: я всегда прислушиваюсь к ее наставлениям . Благодаря ей я никогда не терял рассудок".

Способность переводить свою агрессию и страсть в футбол  позволила Зидану войти в число лучших игроков всех времен. Эти черты были частью его характера, закаленного на улицах южного портового города, и им не так уж легко научиться .

Стремление стать лучшим рано или поздно сделает тебя таковым. « Я не всегда был в силах справиться с собой, но такой уж я персонаж, и это часть моей жизни. Были взлеты и падения, тем не менее, на поле мне требовалась та самая злость, чтобы выразить себя. Я знал, что мои способности хороши, но этого не всегда достаточно. Есть много талантливых игроков, но если на поле они не могут проявить свои личностный качества, оставаться самими собой, то , вряд ли , они далеко пойдут. Сегодня много действительно классных футболистов, но, в конце концов, все решает то , какой ты человек » .

Француз, который в 90-ых наводил шуму на всю Европу, по окончанию карьеры игрока стал более сдержанным человеком. Зинедин Зидан, сидящий перед нами, теперь уже менеджер, возглавляющий вторую команду Реал Мадрида, Кастилью, составленную из игроков возраста до 25 лет.

От руководителя, конечно же, требуются иные качества , поэтому , перед тем как сменить шорты и футболку на пиджак и галстук, Зидану пришлось измениться. «С 2006 по 2015 год я проделал много работы над собой.  По окончанию карьеры я решил стать более мирным и посветить больше времени семье. Но когда возвращаешься в игру, даже в качестве менеджера, приходится показать клыки вновь» . Пламя Зидана вновь горит ярко, и он старается передать свой опыт молодым дарованиям , хотя и его собственный уровень почти недостижим .

«Своим подопечным я всегда говорю, что существует лишь два ключевых ингредиента для приготовления успеха:  сфокусируйтесь на цели и играйте с душой.  Это те две вещи, которые позволяют игрокам становиться лучше . Талантливый футболист , если добавит себе два этих качества, сможет достичь небывалых высот. К тому же, усердие,тренировки и уважение так же играют важную. Я часто слышу, что сегодня молодым парням не достает почтительного отношения к окружающим, но это не так. Ученики-отражение своего наставника. Они ведут себя и играют в соответствии с теми моральными устоями, которые тренер передал им. Вот почему сегодня я вновь готов показать свой характер: молодым нужно указать верный путь». 

«Это череда проб и ошибок , и не так уж страшно допустить промах, ведь я тоже еще учусь . Работа тренера совсем не то же самое , что и работа игрока. Я должен вновь показать себя, чтобы ребята поняли : путь к успех лежит сквозь тяжелую работу, упорство и концентрацию на своем деле. Я свято верю в это".Вокруг Зидана особая аура. Он вселяет уважение одним лишь взглядом. Немногие футболисты способны на такое. Когда он говорит , все молчат, внимая каждое его слово , как жизненный урок, так что можно лишь гадать , насколько велик его авторитет в раздевалке Кастильи, в окружении игроков, которые жаждут внести малейшее влияние их идола в свою игру.

Зидан

Оригинал статьи принадлежит изданию "SoccerBible"

Фотографии выполнены Tom Johnson

Вторая часть-http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/930846.html

YouTube канал автора перевода-https://www.youtube.com/channel/UCqQ__VrMvmfrKd_KR42c3_A