9 мин.

Янник Боласье: На крыльях успеха

Bolasie

(Примечание-интервью взято летом 2015 года) 

Путь конголезца  к вершине английского футбола вышел тернистым. Пройдя сквозь низшие дивизионы Англии и по газонам футбольной лиги Мальты, Янник наконец-то добрался до берегов АПЛ в рядах Кристал Пэласа. Первым делом он распаковал  чемодан своих трюков и финтов, которые вскоре полюбились  всем фанатам английского футбола. Мы договорились о встрече с Боласье там, где брала начало его история: футбольный клуб Хиллингтон Боро, расположившийся в Западном Лондоне, в 20-ти милях от Селхерст Парк(стадион Кристал Пэлас) и 8-ью дивизионами ниже. 

«Возвращение сюда и встреча с людьми, которых я знал,  бросает меня в воспоминая . Хиллингтон был моим первым шагом к Премьер-Лиге, и ,вернувшись сюда , я осознаю, что ничего не досталось мне легко. В те дни стадион клуба был в меру хорош.Ровное поле , позволявшее много перемещаться с мячом , не могло не радовать. Выездные игры давались сложнее-например, поездки в Дидкот, Фэрроу Боро и Велдстон. Поля были установлены прямо на склонах . Но это не было бедой. В то время я вовсю наслаждался своим футболом» .

Вы часто слышите фразу «наслаждается игрой» , но Боласье действительно тот игрок , который попадает в свою стихию, как только мяч приходит к его бутсам, и тогда настоящее веселье начинается . Остановившись перед защитником , он вскоре вывернет его наизнанку к радости жителей Селхерст Парк. Парень словно  играет так же , как в дни , когда футбол для него жил лишь на детских площадках , и теперь он перебрался в школу  на самое изощренное поле из всех возможных . И, что куда важнее , это увлекательное представление и в то же время эффективное . 

Оглядывая поле Хиллингтон Боро , мы спросили Янника , как ему удалось взобраться столь быстро на вершину и какие сложности этому восхождению сопутствовали . "От лиги к лиге самые большие изменения претерпевала скорость игры .Чем дальше вниз  , тем выше интенсивность игры , а в АПЛ футбол куда более упорядоченный и отлаженный .  Но и в Премьер Лиге можно увидеть эту напряженность в множестве аспектов игры - например , когда теряешь мяч в определенных точках поля, скорее всего , тут же противник накажет тебя голом , тогда как  в низших лигах ошибки могут сойти тебе с рук ".

"Моя жизнь и манера поведения за эти годы тоже сильно изменились ; я стал профессионал теперь . Припоминая игру здесь (в Хиллингтоне) ... В общем , я выпрыгивал из поезда и сразу же выбегал на поле - о разминке и речи не шло».

Bolas

Еще 4 года назад Боласье боролся за место в основе Бристол сити , где тренер пытался подавить его  страсть к непредсказуемой и яркой игре ради упрочнения командного взаимодействия ." Странно ,ведь глядя  на моё положение в 22 своих года , едва ли можно было предположить , что моей перспективой является АПЛ , ведь я ели-ели попадал в состав Бристол сити . Это были сложные дни , ведь от меня ждали совсем иной игры, нежели ту , к которой я привык и любил . Я думал , что потребуется как минимум два сезона регулярных выходов в основе перед тем, как пойти на повышение , но дела изменили свое направление : меня забрал Пэлас, и к моей большой удаче нам сразу же удалось подняться в высший дивизион . Сейчас мне 25, я играю в Англии  и наслаждаюсь своим пребыванием на топ-уровне футбола" .

Нынче Английская премьер лига требует столь много физических ресурсов от игрока , как никогда раньше , и с течением развития прекрасной игры от футболистов требуется все больше и больше усилий ,чтобы сделать из себя пригодного для игры атлета .Боласье провёл много работы над своим телом с того момента, как прибыл в АПЛ , и сейчас пожинает плоды своих трудов . " Пару лет назад у меня был личный физиотерапевт , с которым мы работали над улучшением моей  выносливости , скорости и силы.Как атлет я сильно изменился. Раньше мне не доставало скорости , чтобы носиться по флангу вверх и вниз всю игру в качестве вингера , но теперь же , думаю , нахожусь в лучших физических кондициях чем большинство игроков , с которыми сталкиваюсь на поле ".

Манера игры Боласье заставляет защитников атаковать его парой , покидая свои позиции , что даёт партерам Янника преимущество . Вероятно , это и есть причина того, что он редко появляется в протоколе матче, хотя и внес вклад в большинство голов команды. « В Пэласе я пытаюсь заново открыть свои бомбардирские таланты . Мой первый гол в АПЛ был очень важен. Мне требовалось дать это начало : оно сняло с меня великую долю давления. Я знаю, что в силах набрать хорошую форму, говоря о забитых мячах, и нет смысла форсировать приближение того дня - я не стану менять свою игру ради кого-либо» . 

Боласье показывает свою лучшую игру , когда с него сняты все оковы. Предоставляя ему свободу на поле, Пэлас ждет проявления его креативных способностей. « Когда играешь вингером , требуется уверенность в том, что сможешь обыграть оппонента . Это чувство должно быть при мне , всякий раз я ступаю на поле.До матча ты должен морально настроиться на предстоящие сложности  и принять тот факт , что все же несколько столкновений ты можешь проиграть . Но я страстно жду такого рода вызовов . Тут множество защитников, которых сложно обыграть : Бакари Санья , Натаниэль Клайн , Люк Шоу - но это и делает АПЛ столь классной лигой . Ты встречаешься с лучшими из лучших». 

Bolasie

Боласье уже на том этапе своей карьеры , когда болельщики возлагают на него большие ожидания. Фаны знают , на что он способен , и такой уж Боласье игрок, что порою возникают и непредвиденные падения , которые неизбежны из-за манеры игры конголезца , восхваляющего риск . Но он как раз тот футболист , на которого будет надеятся вся команда , когда дела не ладятся - игрок , способный зажечь искру магии , взяв ход игры свои руки . 

Кристал Пэлас обладает двумя футболистами , способными обернуть ход игры за счет своей техники . Уилфред Заха добавляет еще одну грань непредсказуемости атаке Пэласа, накаляя соперничество между двумя волшебниками до предела . « Мы пытаемся прокинуть в очко друг другу каждый день. Недавно , до перерыва на матчи сборных, мне удалось провести этот трюк с ним - он был очень зол , но нечестно было бы не упомянуть , что и мне от него доставалась порция унижения! Большинство тренировок проходят с высокой интенсивностью , так что минуты смеха всегда очень кстати» . 

Некоторые игроки  просто не могут не выйти на игру в меру озлобленными, но к теме «веселья» Янник не может перестать возвращаться . « Когда я иду на футбол , я хочу насладиться им . Если я радуюсь футболу , я знаю , что и игра у меня пойдет хорошо . Мои лучшие выступления пришлись на те дни , когда я носился по полю с улыбкой . У нас много сильных игроков, и мы не из робкого десятка . Потому и большим клубам мы готов дать бой».

 Для Боласье музыка и микрофон давно уже стали очередным способом выражения своей искры креатива  . C пылкой страстью к этому искусству он рос , пробуя себя поприще музыканта ,поэтому ныне одинаково известен как за свои жгучие забеги по флангу , так и за выступления в роли МС. «В юные годы я только и занимался музыкой и чтением рэпа . Всё началось еще со школьных дней - тогда выбор для любого парня был лишь между футболом и музыкой . Мы сами сочиняли тексты и проводили битвы между классами . Я не был в этом хорош , но был настроен на развитие . Честно говоря , это заняло не мало времени - я частенько захаживал к своему другу , где учился рифмовать и накладывать текст на музыку. Через некоторое время в этом деле я стал неплох , но тут вдруг жизнь моя свернула на путь футбола.Сейчас я слушаю множество английских исполнителей , таких как Раттлин или Гиггз. Мне нравятся и некоторые американцы, но все же  больше я предпочитаю Англию». 

Креативный в том , как он ведет игру, и креативный в том ,  чем он ее ведет . Неподражаемые , скоростные нападающие со способностями под стать Боласье по приходу в апл вскоре получают предложение сотрудничества с тем или иным брендом . Их снабжают бутсами  и выписывают хороший чек за их ношение . Живые манекены приносят компаниям  легкие деньги. Янник уже ни раз получал контракты от множества производителей , но , как и его стиль игры , он сам не может быть в чем-либо ограничен . Он примерил уже множество редких изданий бутс и даже несколько бывалых в бою экземпляров из своей постоянно растущей коллекции . « Я сохранил много бутс с начала моей карьеры - у меня есть Mercurial 1  и 2 , так что список довольно длинный. Странное чувство нападает на тебя, когда надеваешь какую-нибудь пару большой давности. Два сезона назад в Чемпионшипе я играл в одних из своих старых бутс серии Vapor и , честно говоря , были они удобны» . 

«Я всегда любил покупать свои собственные бутсы- это еще с детства идет . Я трачу много времени на  то, чтобы разносить обувь под свою ногу , ведь ко дню игры на мне они должны сидеть словно носки . Сейчас я ношу Найки(Vercurial Superfly 4) , но в то же время уже готовлю Арморы(UnderArmor SpeedForm) ,и Умбро(Velocita) , и новые адидасовские бутсы , которых у меня скопилось так много , что  пришлось просить ребят из молодежки с тем же размером ноги разносить бутсы для меня! Я ношу все , что комфортно сидит - не думаю заключать сделок . Так я могу делать все , что захочу; это для меня куда лучше». Вам не приручить жажду к творчеству, в какой бы форме она не проявлялась.

Bolasie

Оригинал статьи принадлежит журналу "SoccerBible"

Фотографии сделаны Amy Maidment