3 мин.

Перепись активных идиотов. Кто подписал петицию?

Примерно 3 месяца назад у главреда #sports.ru Юрия Дудя вышло чумовое интервью с пресс-аташе футбольного клуба "Уфа" Сергеем Тыртышным. В заголовок была вынесена фраза Сергея "Меня прям прёт, когда происходит что-то жареное". Больше к тексту возвращаться не будем (хотя почитайте, он крутой), а мысль о жареном возьмем как точку отчета. 

alt

Кто не любит, когда происходит жареное? Конечно же, таких нет. Мы говорим, что устали от новостей о Кокорине и Мамаеве, но раз за разом открываем эти новости и читаем их. Говоря мы, я имею в виду тех, кто более-менее представляет себе, как выглядит Олег Шатов и знает, чем инсайд от латераля отличается. Но гораздо больший интерес эта не совсем футбольная история в Монако и не совсем адекватная петиция вызвала у не совсем разбирающихся в футболе, да и что скрывать, не совсем адекватных людей.

Кто сказал, что российский футбол слаб с точки зрения общественной пропаганды? Ребята, вечеринку футболистов в Монте-Карло обсуждали в администрации президента. Отдадим же должное Виталию Леонтьевичу и пресс-службе РФС. Ну серьезно, так круто перевести народный гнев с системы на игроков, да еще и встать на сторону "народа", резко надев белое одеяние, оставив грязную одёжку с пятнами от "безалкогольного" пива в раздевалке.

Но эта история, конечно, писалась для обывателя, не для нас с Вами. Возможно, для Вашего соседа, который "футбол хоть и не любит, но футболисты совсем зажралисЯ, бЯздельники, их бы на наш завод...". И вот эти соседЫ пишут петиции, на кухне живо обсуждая, что "за столько мульёнов мы с Петровичем бы умирали на поле, а сын мой - Генка - так и вовсе был бы лучшим бомбардиром." Конечно, иногда по касательной достается и системе, и Мутко, и Обаме, но корнем зла всем видятся игроки.

Про петицию о роспуске сборной на "Эхо Москвы" хорошо высказался Василий Уткин. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл примерно в следующем "получилась очень крутая перепись идиотов, причем без затраты бюджетных средств". Увидев, что петицию о роспуске подписали почти миллион человек, мне вспомнилось высказывание одного немецкого фельдмаршала об офицерах...Самыми "опасными" он считал глупых и активных офицеров, предлагая их выгонять из армии, тогда как глупые и ленивые офицеры не навредят никому. Так вот эти "неравнодушные" периодические болельщики, они же и есть глупые и активные офицеры, которые, будь их воля, так бы наактивничали, что потом бы российский футбол откатился бы на уровень Казахстана (при все уважении к этой республике), где тренера интернет-голосованием выбирают. 

В 2004 году после провального ЕВРО у группы "Бивни" вышла песня, посвященная выступлению сборной России на чемпионате. Строчки из нее актуальны и этим летом:

И ведь получается подставлять. Вот в скором времени г-н Мутко встретится с автором петиции. Только подумайте, судьбу НАШЕЙ с Вами сборной будут обсуждать главные ее враги, один враг сознательный, другой сам о том не догадывающийся, тем не менее тоже враг. И ведь не скажешь, кто больший... 

alt

Всё, что мы можем сделать в сложившейся ситуации - это позвонить в дверь гипотетического соседа, сесть с ним за кухонным столом и рассказать про лимит на легионеров, про детский футбол, региональный футбол, про всё наше "ноу криминалити". Тогда может активные офицеры направят свою активность на более адекватные петиции и общественные инициативы. А пока я хочу закончить эту короткую заметку несколько жестким, но справедливым четверостишьем:

Очень много таких "патриотов",

Тех, что только мешают борьбе,

Прежде, чем побеждать им кого-то,

Дурака убить надо в себе!