8 мин.

ЦСКА – Спартак: превью

Вишенка на торте восьмого тура чемпионата России! ЦСКА против «Спартака». Непримиримые соперники на поле и за его пределами, историческая неприязнь, прошедшая через годы, ярчайшие встречи и желание реванша! За победу в дерби болельщики могут простить своей команде даже провал в чемпионате страны.

Обновлённый ЦСКА, находящийся в стадии становления после серьёзных кадровых изменений в составе. Кризисный «Спартак», переживающий непростые времена. Ганчаренко, который с высоко поднятой головой выходит из сложившейся ситуации и Каррера, находящийся на грани увольнения. Все это – прекрасное дополнение к ярчайшему матчу!

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ЦСКА занимает пятую строчку, отставая от ближайшего соперника на два очка. Дюжина забитых мячей и лишь трижды Игорь Акинфеев вынимал мяч из собственной сетки ворот. «Спартак» располагается в тройке, несмотря на то, что «Ростов» свой матч в нынешнем туре уже провёл. У «красно-белых» на одну победу больше, но забитых голов меньше в два раза, чем у соперника. Зато пропускает «Спартак» также редко, как и ЦСКА.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

1. ЦСКА в среду провёл встречу в Лиге чемпионов, где сумел вырвать ничью у «Виктории Пльзень». Проигрывая по ходу встречи со счётом 0:2, команда вернулась в игру и сумела на последних минутах вырвать зачётный балл в свою копилку. Отдельно хочется сказать, что «армейцы» во втором тайме забили ещё дважды, но голы были отменены. И если в случае второго момента «офсайд» был бесспорным, то о фоле в первом «голевом» моменте до сих пор идут дискуссии.

2. «Спартак» также играл среди недели. Венский «Рапид» на своём поле в очередной раз показал на определённый ряд проблем московской команды. Нервные действия при обороне собственных ворот, провалы в центре поля и некоторое волнение во время нанесения завершающего удара по воротам соперника (удар Зе Луиша из центра штрафной по воробьям снится болельщикам в кошмарах). Как итог – поражение со счётом 0:2, очередная порция критики в адрес главного тренера и повышение градуса волнения у болельщиков.

3.Не хочется вновь касаться темы Дениса Глушакова и Андрея Ещенко, но без неё никак. Футболисты днём ранее провели матч в составе молодёжной команды. Глушаков даже принял участие в одном из голов и успел получить жёлтую карточку. Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу «красно-белых». Игру футболистов оценили даже комментаторы матча на официальном канале ЦСКА, посоветовав болельщикам «Спартака» поставить им лайк за игру.

4. Жано Ананидзе перед встречей с ЦСКА вернулся к полноценным тренировкам в общей группе. Вероятность выхода полузащитника на поле, который не играет с марта, минимальна, но новость тем не менее положительная.

5. Если продолжить разговор о травмах, то у команд травмированных хватит ещё на один состав. Васин, Макаров, Кучаев, Хосонов, Бистрович, Магнусон и Абель Эрнандес со стороны «армейцев» и Селихов, Ананидзе, Жиго, Кутепов у «красно-белых».

6. Все билеты на матч проданы. Об этом сообщает коммерческий директор ЦСКА. «ВЭБ Арена» вмещает чуть больше 30 тысяч болельщиков. Поддержка для команд будет максимальной.

7. Последняя встреча между командами завершилась крупной победой «Спартака». Вне сомнения, «армейцы» помнят декабрьский разгром, и несмотря на то, что половина состава команды сменились, вернуть «должок» ЦСКА явно не против.

8. Незадолго до матча ещё один именитый болельщик «Спартака», на этот раз теннисист Евгений Кафельников сообщил о том, что ему известно о заговоре против Карреры. По его «инсайду» из раздевалки, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров и Александр Самедов хотят ускорить смену главного тренера. По той же информации Роман Зобнин должен был присоединиться к данному демаршу, но отказался. В любом случае, слухи о скором увольнении Массимо Карреры в случае поражения в дерби имеют место быть.

9. Болельщики Спартака из группы «Ультра Север» подогрели интерес к матчу, проведя всероссийскую акцию. Болельщики «красно-белых» из разных городов показали своё отношение к главным соперникам. По неофициальной информации в акции приняли около 70-ти городов.

Реклама 18+

НА КОГО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Алан Дзагоев

Алан голоден до футбола. Отойдя от травмы, полученной в Суперкубке России в первом матче в сезоне, Дзагоев постепенно возвращается в игру. Во встрече с «Уфой» он провёл на поле пятнадцать минут. Хавбек вошёл в игру, когда результат уже был предрешён. Дальше – больше. И встреча с «Викторией» подарила Дзагоеву 75 минут. И, отметим, что провёл их Алан на уровне, показывая футбол высокого качества.

Являясь «старичком» в ЦСКА, Алан знает, что есть для команды победа в дерби. И хочет её едва ли не сильнее всех. И на протяжении всего матча Дзагоев будет показывать, что он в форме и готов приносить команде пользу.

Фёдор Чалов

Фёдор вышел на новый уровень в своей карьере. Шесть забитых мячей в семи матчах, первый гол в Лиге чемпионов, и все новые и новые вызовы для себя. Пройдёт ещё немного времени, и Чалов обязательно сыграет за главную сборную страны. Отметим, что свою голевую норму в РПЛ Чалов выполнил ещё до конца октября. В двух предыдущих сезонах нападающий забивал строго по 6 мячей.

Фёдора Чалова трудно называть новичком. Но сейчас можно откровенно сказать, что он стал одним из лидеров, вокруг которого Виктор Ганчаренко строит новую команду. Чалов будет рваться в бой, чтобы продолжить свою результативную неделю.

Александр Максименко

Для Александра данное дерби будет первым в большом футболе. За последнее время у Максименко произошло много всего в первый раз. Матчи в Лиге чемпионов, матчи в Лиге Европы, а вот и первое главное дерби страны.

Трудно спорить с фактом, что иногда волнение накрывает холодную голову Александра Максименко. Да, небольшие ошибки голкипера не главная причина нынешнего кризиса в «Спартаке». Но дерби на то и дерби, что в этой встрече мелочей не бывает. И игра каждого футболиста будет разобрана крайне подробно.

Зе Луиш

Когда-нибудь Зе Луиш проснётся в хорошем настроении и попадёт по воротам. Другой надежды у болельщиков «Спартака» на африканского форварда нет. В плане подыгрыша, борьбы на втором этаже к форварду «красно-белых» минимум вопросов, он каждый эпизод старается отыграть до конца. Но когда дело доходит до выполнения прямых обязанностей, тут Зе Луиш регулярно заставляет фанатов «Спартака» задавать один вопрос – как!?

ТРЕНД

  • ЦСКА одержал победу в шести из семи последних матчей в рамках РПЛ на своём поле.

  • В 7 последних домашних встречах в рамках РПЛ «армейцы» 6 раз забивали не менее двух мячей.

  • В 5 выездных матчах сезона-2018/19 «Спартак» одержал только одну победу.

  • В 7 последних очных встречах ЦСКА и «Спартака» 6 раз было забито три гола или более.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Новый ЦСКА Ганчаренко играет по схеме 3-4-1-1, имея Щенникова и Фернандеса на подстраховке в защите при надобности. Далее – ударный кулак из полузащитников, где будет в матче со «Спартаком» отдана важная роль Дзагоеву, который рвётся в бой. Ну а напрягать своими рывками оборону «Спартака» будет воодушевлённый Чалов.

«Спартак» ответит схемой 4-3-3, где крайние нападающие будут действовать из глубины. Основной удар придётся по зоне Романа Зобнина, которому выпадет честь закрывать Алана Дзагоева.

СЛОВА ПЕРЕД МАТЧЕМ

«В стартовом составе нашей команды вышли Андрей Ещенко и Денис Глушаков (ему была доверена капитанская повязка). Опытные защитник и хавбек набирают оптимальную форму и получили игровую практику в дубле», – официальный сайт «Спартака».

ПРОГНОЗ (2:0)

23 сентября – праздник для любителей российского футбола. Два крутых матча – «Зенит» против «Локомотива» и московское дерби.

И, да, сейчас Дмитрий Назаров засмеётся в свои пышные усы, но спорить с тем, что дерби – всегда отдельная тема для разговора, думаю, не станет.

ЦСКА в Лиге чемпионов против «Виктории Пльзень» показал невероятный характер, сравняв счёт, уступая по ходу встречи 0:2. Отметим, что несколько судейских решений были весьма странными. Но, в целом, ЦСКА во втором тайме выглядел командой, которая вышла зарабатывать очки. И показывать болельщикам, на что способен новый коллектив.

«Спартак» свою встречу в Лиге Европы провёл скромнее, уступил 0:2, имел несколько моментов, которые так и не привели к голу. Но при том факте, что у «Спартака» после ухода Квинси Промеса в принципе не получается забивать с игры – результат весьма неплохой.

А если серьёзно, то у «красно-белых» главная проблема не в голах и соперниках, не в погоде и нагрузке, а в раздрае в собственной команде. Лайки в соц сетях, разводы Глушакова с женой (на которого ополчился разом весь мир), отчисления из команды... Вот как только внутри команды все станет спокойно, тогда можно будет возвращаться к футбольной составляющей.

В данный момент «Спартак» очень много отвлекается на посторонние вещи, которые не касаются клуба. Болельщики подливают масла в огонь, то заявляя, что против «Зенита» была чемпионская игра, то показывая Каррере на дверь через неделю. Всем (и болельщикам, и клубу) надо успокоиться, закрыться на время от прессы, отобрать телефоны и доступ к баням с женами. И вспомнить, что победа над ЦСКА избавит «Спартак» от большинства проблем. Как минимум, от разговоров о будущем команды.

Реклама 18+

Но что-то подсказывает, что итальянец не приемлет таких мер для ликвидации бунта на корабле. И выйдет на поле во встрече с ЦСКА с теми же проблемами в головах, Глушаковым и Ещенко на скамейке запасных (в лучшем случае), и с теми же игровыми схемами.

А у ЦСКА на это есть голодный до побед и футбольных эмоций Дзагоев, который прекрасно знает, что такое дерби. Рядом с ним отличная молодёжь, готовая уже сейчас приносить результат.

Впервые опубликовано на портале Soccer365.ru 23 сентября

*****

Ещё больше превью главных матчей воскресенья ищите на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram