2 мин.

Есть прогресс

Борис Собкин в очередном выпуске своего блога на Sports.ru подводит итоги выступления Михаила Южного в Монреале, отмечает прогресс в его игре и считает, что при хорошем стечении обстоятельств у Михаила был шанс обыграть Джоковича.

Всем привет. Турне по Америке продолжается. На этот раз мы играли в Монреале, где Мише удалось обыграть двух соперников.

Но сказать, что я должен быть доволен, было бы громко. То, что Миша дошел до третьего круга – это не главное. Главное, что он начинает играть на хорошем уровне. Это не та, конечно, игра, которую мне хотелось бы видеть, потому что очень много сбоев во время игры, но в целом тенденция хорошая. Первые два матча, в которых Миша победил, были непростые, и противники были непростые. Что касается Чилича, то он, конечно, сейчас не в самой лучшей форме. Но все равно он играть умеет, да и сразу играть в первом же матче с сеяным игроком – тоже не очень неприятно. В деталях обсуждать бы мне не хотелось, но в целом уровень игры хороший. Главное, что Михаил не сникает при обидных ошибках, не сникает после того, как не реализовывает свои возможности. Конечно, есть еще над чем работать.

Игра с Изнером была даже сложнее, потому что Изнер, в отличие от Чилича, сейчас на подъеме, играет в Америке, дома – и играет хорошо. Он не только хорошо подает, как многие думают, он и сзади научился играть. Особенно хорошо после подачи играет и принимает второй мяч , достаточно активно, поскольку может себе это позволить при наличии такой подачи. Что порадовало, так это то, что Миша не только хорошо принимал и тем самым создавал напряжение для Изнера, но и, кроме того, по статистике он лучше Изнера играл на своей подаче. При примерно одинаковом проценте на своей подаче, он выиграл больше очков и на первой, и на второй. Кроме того, практически на всех брейк-пойнтах, когда Мише удавалось принять, когда это не был эйс или неберущаяся подача, Миша практически все их выиграл. Это тоже очень важный момент.

А с Джоковичем матч – Миша просто не восстановился. Потому что очень тяжелый матч был с Изнером, почти три часа играли. И с Джоковичем был первый матч, играли в одиннадцать часов утра, Миша был немножко не выспавшимся. В общем, не восстановился. Отсюда очень большой процент невынужденных ошибок. Концентрация внимания была очень плохой. Я не могу сказать, что Джокович сейчас в блестящем состоянии. Мне казалось, что Мише вполне по силам было его обыграть, если бы он показал лучшие образцы игры предыдущих матчей.

У меня совсем не было времени следить за другими матчами, так как мы тренировались. Естественно, я посмотрел предыдущий матч Изнера с Левиным, другие матчи смотрел фрагментарно. Сейчас мы уже в Цинциннати и готовимся к предстоящему турниру. Мише в Цинциннати предстоит играть квалификацию. Соперник будет известен чуть позже. Я, кстати, успел краем глаза посмотреть Дементьеву, и немного видел, как Сафина обыгрывала Клийстерс.

Дальнейшие планы зависят от того, как сыграет Миша. Мы будем готовиться к US Open, где именно – я еще не знаю.