2 мин.

Алан Тригг - победитель Кубка Гагарина 2014!

После торжественной церемонии награждения я взял интервью у Алана, только что вырвавшегося из-под прицела фотокамер и гаджетов: 

 

- Поздравляю с победой, Алан! Скажите, как оцениваете своё выступление? Какие матчи вам дались наиболее тяжело?

- На самом деле, я играл плохо в большинстве матчей из-за неважного самочувствия. Наиболее тяжело мне дались, конечно, встречи с Михаилом Поповым и Шахаром Рубергом.

 

- Во встрече с Михаилом Вам впервые пришлось совершать камбек со счёта 0-1 и 1-2 не в свою пользу...

- Да, он действительно хороший игрок, и это был трудный матч, как и затем с Шахаром Рубергом, но сегодня я играл гораздо лучше. 

 

- Вам понравилась организация турнира? Какую оценку вы бы дали Кубку Гагарина, если сравнивать его с аналогичными любительскими турнирами в Англии? 

 

- Есть существенная разница между турнирами в Англии в клубах, где давно созданы все условия (трибуны, трансляции, тв-стол), и этим турниром, организаторам которого пришлось создавать условия с "нуля". Пока только один клуб в Москве ("Полигон" с шестью снукерными столами) способен провести крупный турнир, а в Англии таких бильярдных сотни. Я думаю, если вы спросите у них (Олега Левтеева и Олега Плотникова - К.Р.), сколько часов они спали за эту неделю, то они ответят, что очень мало. Я знаю, как им было тяжело, и с уважением отношусь к их деятельности, без которой развитие снукера было бы невозможным. 

 

 

 

 

- Скажите, как вы оцениваете перспективы российских игроков? Когда им удастся сделать сенчури-брейк на официальном турнире?

 

- Прежде всего, надо надеяться на детей. Игра настолько быстро развивается и так сложна сейчас, что уже с 6-7 лет нужно серьёзно тренироваться, чтобы добиться хороших результатов. Среди выступавших в Королёве юных снукеристов тоже есть от природы одарённые игроки, например, Гладык Андрей. Он мог бы преуспеть в любой игре с шарами. 

 

Дайте мне возможность тренировать этого ребёнка, и он сделает сенчури через три года.(с) Алан Тригг с воспитанником снукерной академии Королёва Андреем Гладык.

 

 

 

 

- Два года назад Кубок Гагарина выиграл ваш ученик Сергей Исаенко, в этом году Вы добились успеха лично, раскройте секрет побед в Королёве?

 

- Это не секрет. Нужна хорошая предтурнирная подготовка. В том числе, я много тренировал Сергея в тот раз. 

 

- Спасибо за ответы, Алан, как будете отмечать победу?

- Буду смотреть финал Чемпионата мира по футболу сегодня. Это должен быть зрелищный матч!