6 мин.

Откуда берутся звезды

Студенческий спорт в Северной Америке больше, чем просто спорт. Это основа. Тот каркас, на который крепятся профессиональные лиги, пожинающие плоды работы тренеров из учебных заведений. И что самое важное – это неотъемлемая часть естественного спортивного организма.

Забудьте про ДЮСШ и прочие искусственные образования. В США механизм прост и гениален: школа, далее университет или колледж, потом – профессиональный спорт. На каждом этапе отсеиваются наименее талантливые. Естественный отбор. Подготовка настоящих профессионалов.

Но если в школе человек лишь начинает осознавать свое место в спортивном мире, то в студенческие годы он выбирает тот путь, по которому ему придется идти всю оставшуюся жизнь.

Те, кто выбрал частью своей жизни Национальную футбольную лигу, пришли туда из NCAA.

Первые шаги

Во второй половине 19-го столетия стал зарождаться современный спорт. И нет ничего удивительного, что студенчество, являясь самой энергичной и активной частью населения, стояло в авангарде этого замечательного процесса.

Именно представитель высшего учебного заведения, а именно Йельского Университета, Уолтер Кэмп, считается отцом основателем американского футбола. Я не знаю, чем руководствовались 6-го ноября 1869 года студенты Ратгерского и Пристонского университетов, модифицировав уже разделяющуюся на две полярные части игру «регби-футбол». И что такого оригинального и неожиданного, позволившего появится совершенно новому виду спорта, они привнесли в скорее регби, чем футбол? Рискну предположить, что они играли с блокировкой, а сама игра больше походила на драку. Как бы то ни было, 6-е ноября 1869 года считается датой зарождения футбола. Если кого-то мои слова задели, то пусть – американского футбола.

А что же Уолтер Кэмп? Он появился несколько позже и привнес существенные изменения в процесс игры. Предложил передать одной из команд преимущество во владении мячом и ввести новую позицию — квотербэка – игрока, принимающего мяч от центрального лайнмена нападения. Среди других нововведений Уолтера – введение системы «пять ярдов — за три дауна», увеличение количества начисляемых очков за тачдаун, разрешение «паса вперед» и захвата соперника в районе коленей. Из-за последнего травматизм игроков значительно возрос. По сути, Уолтер Кэмп указал нынешний вектор развития футбола, хотя, конечно, тогда все это было очень далеко от сегодняшнего действа.

О профессиональных командах тогда особо и не упоминалось, не говоря уже о профессиональных лигах.

Сердце Америки

Можно сколько угодно говорить о популярности НФЛ, о ее доминировании, о ее богатстве, но стоит лишь посмотреть на посещаемость матчей студенческих футбольных команд, на ажиотаж, царящий вокруг них, на атмосферу, окружающую это событие, – и вы сразу поймете, где лицо, а где сердце Америки.

Уже давно это сердце неизменно начинает стучать в уик-энд дня труда (первый понедельник сентября) – на неделю раньше регулярного сезона в НФЛ. И это продолжается до декабря. Каждая команда за это время проводит по 13 матчей.

Чтобы понять, насколько важен для США студенческий футбол, следует узнать о самой структуре организации и так называемом постсизоне, то есть матчах плей-офф. Замечу, что консерватизм здесь доминирует, а это говорит только о беспримерной любви американцев к этим соревнованиям.

Итак, здесь все совсем непросто. Команд, точнее, учебных заведений, где играют в футбол, – великое множество. Поэтому время и другие обстоятельства разделили их на несколько дивизионов: Division III (5 раундов плей-офф), Division II (5 раундов плей-офф), Division I Championship (4 раунда плей-офф) и Division I Bowl.

Розы, сахар, апельсины, фиеста… Что может быть лучше?

Первые три дивизиона, по обыкновению, не представляют интереса. Сильные команды, матчи высокого уровня, будущие звезды, выходящие из их составов – все это им, как правило, чуждо.

А вот об элите студенческого футбола – месте, откуда берутся звезды, – хотелось бы рассказать подробнее. Как явствует из названия, кульминацией постсизона здесь является некий Боул. Но какой? Их несколько десятков. Хотя с 1998 года все-таки принято выделять главный матч – BCS National Championship Game. Попадают туда, как, впрочем, и в другие Боулы, довольно субъективно – по результатам голосования и рейтингу побед.

За 11 лет своего существования главная футбольная студенческая вершина года наибольшее количество раз покорялась представителям университета штата Луизианы и Флориды (по 2 раза), а вот неудачником следует признать Оклахому, которая, попав туда 4 раза, смогла победить лишь однажды.

Особого внимания заслуживают еще четыре игры.

Rose Bowl. Одно из старейших соревнований во всем спортивном мире, первый раз проведенное в 1902 году. На регулярной основе проводится с 1916 года. В Америке эту игру ласково называют «Дедушка их всех». Обычно проводится в Пасадене, штат Калифорния.

Наибольшее число раз победу здесь одерживали ребята из университета Южной Калифорнии – 24 (33 участия), далее идёт Мичиган – 8 (20).

Orange Bowl. Третья по возрасту (с 1935 года) студенческая вакханалия проводится на противоположной от Калифорнии стороне Америки – в Майами, штат Флорида. И куда как более гостеприимна к игрокам из других штатов, где самыми удачливыми оказывались футболисты Оклахомы (12 раз) и Небраски (8 раз) при довольно скромных успехах хозяев – 10 побед на 3 команды.

Fiesta Bowl. Проводимый с 1971 года в Аризоне и стремительно набирающий популярность матч.

В этом кубке выделять самую удачливую команду, смысла нет, поскольку пока ни одна не набрала более четырех побед.

Sugar Bowl. Данная игра берет свое начало в 1934 года и проводится в Новом Орлеане. Хозяева из университета Луизианы владели трофеем 6 раз. Столько же раз победителем была Алабама.

Кроме того, команды по географическому принципу разделены на одиннадцать конференций: Atlantic Coast, Big East, Big Ten, Big 12, Conference USA, Mid-American, Mountain West, Pacific – 10, Southeastern, Sun Belt, Western Athletic, – к которым добавлены три «независимых» коллектива (Нотр-Дам, армия, флот).

В США не прекращаются разговоры по поводу упразднения всех этих Боулов и создания плей-офф, но…вы в это верите? Я намеренно не загрузил вас фактами и цифрами. А сделал бы это – вы бы первыми перелетели через Атлантический океан, вышли бы на улицы и, вооружившись плакатами и протестующими скандированиями, громогласно выступили бы против упразднения.

Знаете, как в США называют университетские команды? Футбольная программа. Этот термин говорит о всей серьезности отношения к студенческому спорту в Северной Америке. Соревнования в NCAA – будь то лакросс, футбол, лёгкая атлетика, баскетбол (мартовское безумие по уровню игры и организации фору даст евролиге) – представляют собой солидные турниры. Не буду вбивать последние гвозди в крышку гроба нашего студенческого спорта, тем более что там какое-то малюсенькое шевеление началось. Скажу лишь, что выбор первого раунда драфта «Грин Бэя» (общий девятый), Бусари Раджи, пропустил сезон в колледже Бостона из-за плохих оценок, которые вынужден был подтягивать.

Возможно ли у нас в ближайшем будущем такое?..