Видео
7 мин.

Фарвить или не фарвить?

Бретт Фарв опять собирается вернуться в большой футбол. В стан главных соперников «Грин Бэй Пэккерс», в составе которых Фарв провел почти всю свою карьеру, – в «Миннесоту Вайкингз». Трансфер еще не состоялся, и не понятно, произойдет ли очередной come back легендарного квотербэка. Тем не менее Sports.ru задумался, есть ли вообще смысл Бретту возвращаться. Мнения разделились...

Кирилл Емельянов:

Любите ли вы старика Фарва так, как люблю его я? Даже если и не любите, уверен, в его таланте точно не сомневаетесь! Трёхкратный обладатель звания самого полезного игрока лиги. Победитель Супербоул 97 года. Рекордсмен в каждой пасовой категории. Вледелец одного из самых сильных бросков в истории НФЛ. Что тут ещё можно добавить? А добавить можно (и, главное, нужно!) то, что Бретт и миннесотские «викинги» словно созданы, чтобы идеально дополнить друг друга в сезоне 2009-10 и сделать его воистину триумфальным. Разберёмся почему.

1. Рука у Бретта как минимум не слабее, чем у Флакко, Брэйди и Рассела. А то и посильнее. Причём – вместе взятых. При наличии таких ресиверов, как Берриан и Уэйд, это может стать серьёзнейшим оружием. Да и молодой Райс, если не уйдёт, вполне может раскрыться под шикарными дальними пасами Фарва. Как мне кажется, потенциал этого трио ресиверов огромен. Квотербэк с сильным дальним пасом – как раз то, что им не хватало, чтобы проявить себя во всей красе.

2. Кто-то называет увеличение количества седых волос на голове «старостью». Я именую это «опытом». Ветеран-квотербэк видел в этой жизни всё. У него в голове наверняка сидит не один десяток розыгрышей с «изюминкой» и нестандартных решений на все случаи. Особенно – с неожиданными короткими пасами. Вот уж Харвин со Шьянко порезвятся!

3. При Фарве «за пультом управления» атакой Викингов защита соперника уже не сможет себе позволить набивать по восемь человек «в коробку» для обороны от «набегов» Адриана Питерсона и Честера Тэйлора. Подобное разнообразие в атаке освободит новые «тропинки» для выноса, делая и без того один из самых эффективных тандемов раннингбэков в лиге практически неуязвимым.

4. Бретт Фарв, несмотря на множество своих проблем с характером, был и остаётся харизматичным лидером, способным повести за собой и вдохновить любую команду. Именно его южной страсти к игре, его «огня», по мнению многих, и не хватает замёрзшей и обледенелой «Миннесоте» для успешного сезона.

5. Если представить себе ситуацию «без Фарва», то фанат «Вайкингз» приходит в ужас! Если, не дай Бог, что-нибудь случится с Тарварисом Джэксоном (который и сам далеко не идеал) – о, ужас!- «викингов» поведёт в бой – страшно подумать! – Сэйдж Розенфельс. Перехваты, фамблы, сэки, недоуменный кроличий взгляд... А вот в качестве третьего квотербэка Сэйдж вроде и неплохо смотрится!

6. С Фарвом «викинги» будут банально интереснее. Более красивой будет их игра. Больше народу будет ходить в «Метродом». Пурпурно-золотая футболка с именем Фарва разойдётся на ура (интересно, ему дадут четвертый номер, садизма ради?). Дороже станут рекламные контракты. Зигги Вильф получит мясистую прибыль... и построит, наконец, нам нормальный стадион!

7. Статистика – вещь упрямая. Кто-то возжелает ей противоречить, заявляя, что старик Бретт целиком провалил прошлый сезон. Но нет, не выйдет! Его квотербэк рейтинг составил 81,0, а процент успешных пасов был 65,7. И это – в 39 лет! Для сравнения: 30-летний Фарв (а именно в этом возрасте наступает расцвет среднестатистического квотербэка) в сезонах 1999-го и 2000-го годов наиграл на 74,7 и 78,0 рейтинги соответственно. При 57,3 и 58,3 процентах комплитов... Бессмертный Бретт – он Дункан и Коннор Маклауды в одном лице. С годами – только лучше...

8. Общение с Фарвом, его богатый игровой и жизненный опыт обязательно пойдут на пользу молодым игрокам «викингов». Он вполне в состоянии выступить в роли сенсея, духовного наставника для Ти-Джэка, объяснить Берриану, как оторваться от преследующих его корнербэков, научить Питерсона избегать фамблов и рассказать Харвину о своём успешном опыте борьбы с алкоголизмом...

9. Поездка в Висконсин – 180.00$, пурпурно-золотая куртка и кепка с рогами – 35.00$, билет на игру – 120.00$. Десятки и десятки тысяч рыдающих «сыроедов» на «Лэмбо Филд» после победоносного 80-ярдового тачдаун-паса в исполнении Фарва и Берриана на последних секундах матча – БЕСЦЕННО!

Евгений Синичкин:

Эта страничка на Sports.ru существует не зря. Хороший печатный журнал, считается, должен ввести в обиход хотя бы одно новое слово. Посмотрел сейчас на заголовок и готов представить отчет: мы сей план выполнили. Каков неологизм-то, а!

Но не велика ли честь квотербэку Бретту Фарву, известному отнюдь не каждому российскому человеку, быть вдохновителем на увеличение наследия русского языка? Без сомнения, не велика.

Фарв, спору нет, блестящий игрок. И дело тут даже не в перстне победителя Супербоула. Не так уж мало футболистов, у которых «загружено» большее число пальцев рук. Их, однако, болельщики не включают в «пятерку» лучших игроков на своей позиции. А, скорее, в трех титулах МВП регулярного сезона и десяти Пробоулах. Как ни парадоксально, но в данном случае это более существенные награды – свидетельствующие о фанатском признании заслуг Фарва.

И двойне парадоксально, что эти заслуги и легендарность Фарва ставят под сомнение целесообразность его возвращения в футбол. Почему? Я объясню.

Восемнадцать лет Фарв играл в Национальной футбольной лиге. Из них семнадцать – в таких «теплых» американских городах, как Грин Бэй и Нью-Йорк. Регулярный сезон, между прочим, проводится осенью, когда на улице особенно жарко и солнце парит. О погодных явлениях я говорю к тому, что они – доказано жизнью – оставляют на натуре человека свои отпечатки. Например, люди, живущие в южных странах, как правило, расслабленные, ленивые, безрассудные, а «северяне» – серьезный, сконцентрированный, настойчивый народ. Стереотипно? Конечно, но стереотипы не с потолка берутся.

Так вот, у Фарва за почти два десятка лет игры в минусовую (или близкую к минусовой) температуру должен был проявиться характер реалиста-скандинава, отвечающего за собственные слова и действия. Сказал что-то – как шашкой казацкой махнул! И голова возражающего – с плеч! Фарв же своей неуверенностью – в прошлом сезоне после литров слез он таки вернулся, сейчас выплакал меньше и с решением терпит до последнего – напоминает не булатный клинок, а пилочку для ногтей.

Энди Дюфрейн, герой знаменитого фильма «Побег из Шоушенка», декоративным молоточком двадцать лет продалбливал себе туннель на свободу. Надеюсь, отмечая свое сорокалетие, я не буду отслеживать на американских сайтах стенограмму событий «очередного возвращения Фарва». Не радует перспектива «мышку» в торте испачкать…

Хотел бы Фарв вернуться и переехать в Миннесоту, сдается мне, он бы это уже сделал. И не «ломался» бы, как известно кто.

Однако чужая душа потемки. Исключать старческий (на пенсию-то Бретт формально вышел) маразм, наверное, не стоит.

Меня во всей этой ситуации волнует не столько желание Фарва, сколько мотивация «викингов» и их главного тренера Бреда Чилдресса. Лучше бы он так на тренировках упорствовал.

Безусловно, команде нужен классный квотербэк, а Фарв и по мастерству, и по опыту стоит на много ступеней выше Тарвариса Джексона и Сэйджа Розенфельса, которые, как ожидается, будут бороться за место стартового пасующего в новом чемпионате. Откровенно говоря, травмированный Фарв (прошла же история с рентгеновским снимком и повреждением бросающего плеча) сильнее здоровых Джексона и Розенфельса.

Смущает другое – моральное состояние Бретта.

В сущности, многие футболисты играют преимущественно на эмоциях: от подписания долгосрочного контракта, от радости за беззаботное будущее и удачную карьеру в НФЛ. И подобная ментальная закваска значит не меньше, чем физическая готовность или сильная рука. А какое моральное состояние, спрашивается, у Фарва? «Ой, пенсию в несколько миллионов долларов получу, куплю себе еще пару домов и буду жить да не тужить!». Но с таким настроением команде обеспечен результат, далекий от попадания в плей-офф.

…Говорить о покупке раздражителя для «Грин Бэя» неуместно. Задумка творческая и оригинальная, но нерентабельная. Следовательно, американцы на нее не пойдут…

И если руководство готово смириться с «нулевым» сезоном (хотя по потенциалу «Миннесота» может претендовать даже на выход в Супербоул), то почему бы не дать еще один шанс Джексону? У него-то мотивации будет предостаточно. Ибо на следующий драфт выдут такие славные персонажи, как Сэм Бредфорд, Кольт Маккой, Тим Тибоу и другие квотербэки. Любой из них with great pleasure станет членом организации «викингов».

А вот в «превеликом удовольствии» Фарва поднять свою филейную часть на тренировки приходится усомниться.

К чему же придет «Миннесота» с Фарвом?

К упущенному из-за лени и пофигизма Фарва сезону.

К потерянным нескольким миллионам долларов, которые в условиях кризиса могут позволить себе транжирить лишь Джерри Джоунс и Роман Абрамович.

К необходимости отдавать Джексона или Розенфельса (быть может, обоих), так и не осознав до конца их способностей.

К безвыходному выбору в первом раунде грядущего драфта квотербэка за баснословные деньги.

«…Вьется змеей путь в никуда».