1 мин.

Сефас Доку. Кто такой потенциальный новичок «Спартака»

alt

В составе молодежной команды "Спартака" находится на просмотре 17-летний нападающий клуба из Ганы "Либерти Профэшнлз" и молодежной сборной западноафриканской страны Сефас Доку. В субботу он забил гол в тренировочной игре с основным составом, который, тем не менее, победил со счетом 3:1. О юном ганце рассказал владелецProf-SportCompanyАлександр Маньяков, при участии которого тот приехал примерно на две недели в Россию.

- Мне было известно, что "Спартак" ищет в молодежную команду перспективного нападающего, - сказал Маньяков. - В России же, к сожалению, на сегодняшний день сложно найти парнишку, который удовлетворял бы высоким требованиям. После того, как селекционная служба изъявила желание обратиться к африканскому рынку, мы с партнерами из европейской компании Global Group Eleven, которая проводила в Гане турнир специально для отбора интересных футболистов, предложили пару кандидатур. В клубе решили пригласить на просмотр Сефаса Доку.

- Каковы могут быть дальнейшие действия клуба?

- Если в "Спартаке" сочтут, что игрок подходит, надо будет провести переговоры с "Либерти Профэшнлз". Молодой человек связан с этим клубом контрактом. Он дебютировал в ганском чемпионате 28 февраля, уже забил один гол.

- Другие варианты, кроме "Спартака", у этого нападающего имеются?

- Знаю, что есть заинтересованность у скандинавов, которые вообще внимательно следят за африканским рынком. Берут в аренду с последующим правом выкупа, потом оформляют контракт, развивают игрока и продают. Нормальная практика. Но и нам в сегодняшних условиях нет смысла конкурировать с англичанами или китайцами и переплачивать.

Источник: СЭ