4 мин.

Вопрос дня. Потеснит ли «Спартак» кого-то из тройки сильнейших?

«Спартак» занимает четвёртое место в чемпионате. ЦСКА, «Локо» и «Зенит» опережают красно-белых. Завоюет ли «Спартак» бронзовые медали?

«Спартак» в рамках 10-го тура РФПЛ сыграл вничью с питерским «Зенитом» — 2:2. Причём красно-белые упустили победу в матче против действующего чемпиона на последних минутах игры. Но эта встреча не изменила расклад сил в турнирной таблице Премьер-Лиги. В данный момент «Спартак» занимает четвёртое место в российском первенстве. Команда Аленичева отстаёт от лидирующего ЦСКА на девять очков, а от третьей строчки – всего на один балл.

Способен ли «Спартак» завоевать бронзовые медали по итогам этого чемпионата после неудачного прошлого сезона? Потеснит ли «Спартак» одну из команд в борьбе за тройку сильнейших? Кто останется за её бортом — ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» или сам «Спартак»? На вопрос дня отвечают эксперты и читатели «Чемпионата».

Андрей Пятницкий, бывший футболист «Спартака»: 

— Не удивлюсь, если «Спартак» будет бороться за чемпионство в этом сезоне. Клуб сейчас конкурентоспособен. Игра с «Зенитом» это в очередной раз доказала. Несмотря на то что Дмитрий Аленичев совсем недавно у руля красно-белых, в команде наконец появился патриотизм, которого не было в клубы долгие годы. «Спартак» несомненно будет бороться за место в тройке сильнейших и вполне способен потеснить в этой борьбе «Зенит».

Валерий Гладилин, бывший футболист «Спартака»:

— Красно-белым нужно просто стабилизировать игру и регулярно набирать очки. Тройка призёров в этом сезоне – отнюдь не потолок для «Спартака». У «Зенита» нестабильная игра, а «Локомотив» явно не сможет ровно пройти всю дистанцию в чемпионате. Если «Спартак» грамотно усилится зимой, то у команды будут все шансы попасть в зону Лиги чемпионов.

Виктор Папаев, бывший футболист «Спартака»: 

— Даже со всеми шероховатостями и высокой конкуренцией в верхней части таблицы «Спартаку» по силам бороться за высокие места. Красно-белые, вероятно, смогут вытеснить «Локомотив» из тройки лидеров.

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»: 

— Есть предпосылки, что «Спартак» сможет занять место в тройке призёров в этом сезоне. Но это не весомые аргументы. Не спортивные успехи, а удача сможет способствовать попаданию «Спартака» в тройку лидеров. У красно-белых есть шанс потеснить «Локомотив».

Алексей Маклаков, российский актёр театра и кино, болельщик «Спартака»:

— Внушает оптимизм вчерашняя игра. В матче с «Зенитом» игроки почувствовали себя настоящей командой. Правда, говорить о вытеснении с лидерских позиций ЦСКА и «Зенита» рановато. Но борьба за бронзу вполне логична. Красно-белым по силам «подвинуть» «Локомотив» из тройки сильнейших. «Спартаку» как никогда необходимо попасть в еврокубки, которые ещё больше сплотят команду.

Андрей Гашкин, бывший футболист «Спартака»:

— В том случае, если «Спартак» прибавит в сыгранности, то сможет побороться за место в тройке лидеров чемпионата. Но в данный момент главный тренер ещё находится в поиске оптимального сочетания игроков на поле. Как только оно будет найдено, к «Спартаку» придут победы и стабильность. Думаю, что во втором круге красно-белые будут играть значительно лучше, чем сейчас.

Василий Кульков, бывший футболист «Спартака»: 

— «Спартак» очень прилично выглядел в матче против «Зенита». Cчитаю, что команда идёт правильным путём. Красно-белым в этом сезоне вполне реально занять место в тройке призёров. На сегодняшний день ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит» — одни из сильнейших клубов в российском чемпионате. Если мы уберём немного фарта у «армейцев», то получится, что эти команды одинаковые по своему уровню. «Спартак» способен навязать сегодняшним лидерам серьёзную борьбу за чемпионство.

Наше мнение

Михаил Тяпков, обозреватель «Чемпионата»:

— Москва не сразу строилась, и «Спартак» Аленичева тоже не станет чемпионом за один сезон. Но главное, что клуб впервые за последние годы заработал как единый механизм. Дмитрий Аленичев много работает с игроками – объясняет тактику, выстраивает психологию. Сдвиги в лучшую сторону относительно двух прошлых сезонов точно есть. Поэтому с учётом того, что «Динамо» и «Рубин» переживают большой спад, «Краснодар» тоже никак не наберёт обороты, – все шансы на тройку у «Спартака» есть. Ведь, в отличие от трёх конкурентов, он не играет в еврокубках. 

Мнения читателей

Spartak3895745:

— «Спартак» — фаворит в борьбе за серебро. О чемпионстве пока рановато думать.

Nightslasher:

— Сейчас вообще непонятно, в каком порядке расположатся команды в тройке сильнейших. У ЦСКА я лично не вижу запаса по дистанции.

Источник

***

«CRYSTAL SPARTAK» (Блог болельщиков «Спартака»)

Время идёт быстро. Вот уже 10 туров чемпионата России 15/16 остались позади. Черту под первой третью сезона «Спартак» подвёл в матче с «Зенитом» на «Открытие Арене».