6 мин.

Щербаченко: «Аленичев дает результат, ставит эффективную игру»

Чей игровой стиль больше подойдет "Спартаку" – Дмитрия Аленичева или Юрия Семина? "СЭ" обратился к экспертам.

Напомним, что оба специалиста входят в число кандидатов на пост главного тренера красно-белых в будущем сезоне. На данный момент эту должность занимает Дмитрий Гунько, однако, учитывая результаты команды, он вряд ли продолжит работу.

О том, как играет тульский "Арсенал" Аленичева и созрел ли легендарный в прошлом футболист для работы в топ-клубе РФПЛ, нам рассказал главный тренер "Ротора" Федор Щербаченко.

– В чем тактическая "фишка" Аленичева? – первый вопрос Щербаченко.

– Прежде всего, очень часто "Арсенал" играет в три защитника. При этом нередко с первых минут на поле выходят два нападающих. В общем, туляки заточены на атаку. Тактическая схема, конечно, не без изъянов: команда довольно много пропускает. Впрочем, она компенсирует это большим количеством забитых мячей.

– Туляки предпочитают короткий и средний пас?

– Нет. Зачастую защитники длинными передачами забрасывают мяч в штрафную на форвардов. А те хорошо принимают пасы и скидывают под удар полузащитникам. Получается довольно эффективно.

– То есть "Арсенал" мало напоминает "Спартак" 90-х, за который выступал Аленичев?

– От таких сравнений я бы действительно отказался. Знаменитых "стеночек" или забеганий у арсенальцев немного. Они все-таки играют по-другому.

– По стилю на какую команду премьер-лиги похож "Арсенал"?

– В целом, в Туле довольно самобытная команда. Хотя фрагментами она напоминает мне "Краснодар".

– С нынешним "Спартаком" проводить параллели бессмысленно?

– Сейчас "Арсенал" гораздо организованнее и лучше, чем "Спартак", готов физически. В составе москвичей собраны квалифицированные исполнители, однако команда совершенно разобрана. Если брать последний тур премьер-лиги, думаю, туляки смотрелись бы гораздо содержательнее в Томске, нежели красно-белые.

– Можно ли сказать, что Аленичев делает ставку на отдельных исполнителей? Или "Арсенал" силен командной игрой?

– Не вижу какого-то явного лидера в команде. Иногда Смирнов берет игру на себя, иногда Рыжков, временами Кутьин. Порой крайние защитники здорово подключаются и делают результат. В общем, функции распределены равномерно. В Туле нет, например, своего Дзюбы, который явно выделяется в "Ростове".

– На ваш взгляд, Аленичев созрел для работы в премьер-лиге?

– В ФНЛ сформировалась группа тренеров, которая с успехом могла бы работать в элитном дивизионе. Аленичев среди этих специалистов выделяется. У Дмитрия есть своя философия, хороший, сплоченный тренерский штаб. Он дает результат, ставит эффективную игру. Какие еще нужны аргументы?

– В последнее время Аленичева сватают в "Спартак". По-вашему, подходит он этой команде? И что, прежде всего, способен изменить в игре красно-белых?

– Все будет зависеть от того, насколько широкими полномочиями его наделят. Без поддержки и понимания со стороны руководства невозможно провести чистку состава. Между тем с игроками, которые не хотят тренироваться, необходимо расставаться в самое ближайшее время. Если Дмитрий получит карт-бланш, при нем у "Спартака" сначала появятся проблески игры, затем и результат.

– Нынешние тактические принципы Аленичева реально ли безболезненно перенести на игру "Спартака"?

– В одночасье, наверное, не получится. Нужно время. Возможно, придется на первых порах пересмотреть свои взгляды, не проводить кардинальные реформы, быть консервативнее.

– Если Тула выйдет в премьер-лигу, нужно ли Аленичеву сразу принимать предложение "Спартака"? Может быть, стоит остаться на старом месте, чтобы набраться опыта?

– Дело в том, что нынешний "Арсенал" не готов играть в премьер-лиге. Необходимо укреплять состав. Найдутся ли средства на усиление? Пока ответа на этот вопрос нет. В "Спартаке" же собраны такие исполнители, с которыми по силам решать серьезные задачи. Любому тренеру интереснее работать с более классной командой. Здесь двух мнений быть не может.

Так что в случае приглашения в "Спартак" шанс нельзя упускать. Например, Леонид Слуцкий в Элисте или Самаре не смог себя до конца реализовать. Зато придя в ЦСКА доказал, что является специалистом высокого уровня. Почему бы Аленичеву не пойти по тому же пути? Думаю, Дмитрия ждет светлое будущее.

***

Подходит ли Юрий Семин нынешнему "Спартаку"? Экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев, который работал с ним в "Локомотиве" и киевском "Динамо", уверенно отвечает: да!

– Для этого достаточно вспомнить футбольную карьеру Юрия Павловича, – объясняет Игнатьев. – Он – воспитанник красно-белых, провел в "Спартаке" несколько неплохих лет. А потом перешел в "Динамо", которое тогда тренировал Бесков.

Смею утверждать, что семинское видение футбола совпадало с представлениями Константина Ивановича. Вот поэтому-то и уверен, что Юрий Павлович сможет выстроить именно такую игру, которая нравится спартаковским гурманам. Он знает и помнит, как все это воплотить в жизнь. Говорю это еще и потому, что много лет работал с Семиным, в том числе в киевском "Динамо". А ведь про эту команду часто писали, что она показывает спартаковский футбол.

– Не станет ли работа Семина в "Локомотиве" и "Динамо" (Киев) камнем преткновения для красно-белых болельщиков? И насколько важно прислушиваться к мнению фанатов при решении вопроса о назначении главного тренера?

– Я вовсе не случайно сделал сноску на биографию Семина. Со "Спартаком" его связывает многое, и болельщиков это должно убедить. Что же касается мнения фанатов… Они влияют, конечно, на настроение команды, на состояние тренера, они подстегивают, дают возможность все время быть в тонусе. Так что прислушиваться к ним нужно – и это особенно важно в "Спартаке", у которого огромная армия поклонников.

– Как Семин выстраивает отношения с футболистами?

– Он опытный человек. Знает, как навести порядок в команде, как сплотить футболистов для реализации тренерских идей. Всегда держит руку на пульсе. Юрий Павлович – один из тех тренеров в российском футболе, которые за своими плечами имеют и результат, и умение работать на него, что важно. Если сейчас о нем говорят как о возможном тренере "Спартака" – это неспроста. И это, готов предположить, правильный выбор.

Семин, повторю, - человек с большим футбольным именем. Это чрезвычайно важно для того, чтобы всколыхнуть – может, прозвучит грубо, – нынешнее застойное болото, вселить в спартаковских ребят уверенность. Ясно же, что они не могли разучиться играть. Семин, на мой взгляд, обладает как раз теми качествами, которые встряхнут команду и позволят "Спартаку" выйти на новый уровень.

– Немаловажный аспект – взаимоотношения между россиянами и легионерами. Были ли в его командах подобные проблемы?

– Никогда. К примеру, в киевском "Динамо" была большая группа иностранных футболистов, и Семину отлично удавалось находить с ними контакт. Юрий Павлович почти никогда не прибегает к помощи переводчиков, он владеет разговорным английским. А еще – считает, что легионеры должны постигать наш язык, по крайней мере, на игровом уровне. Поэтому и установки проводились для всех. Его ребята, как правило, понимали по-русски. Даже глухонемые начинали говорить! (Смеется.)

– По-вашему, Семин подходит московскому "Спартаку". А нужен ли ему самому красно-белый клуб?

– Это надо спросить у Юрия Павловича. Мое мнение – "Спартак" для любого тренера шаг вперед. Независимо от того, где он работал раньше.

Источник