2 мин.

Колосков:«Сборная на новом стадионе «Спартака»? Интересная идея»

Генеральный директор ООО «Стадион «Спартак» Андрей Федун высказал предложение, касающееся того, что новый 45-тысячный стадион клуба – «Открытие Арена» вполне может в ближайшем будущем принять там и сборную команду страны. Учитывая, что "Лужники" закрыты, а стадион в Черкизово проигрывает будущему спартаковскому в инфраструктуре и доступе. Мы обратились к почетному президенту РФС Вячеславу Колоскову прокомментировать слова Андрея Федуна.

- Как вам это предложение, Вячеслав Иванович?

- Ну, давайте я, прежде всего, выскажу свое мнение, которое было есть и остается: сборная должна играть в Москве. Мы говорим о сборной России, а столица России – это Москва и потому надо играть здесь, а не в других городах. Даже если это матч с Люксембургом, Лихтенштейном или им подобным командам. Ничуть не унижая их достоинство... Что же касается варианта с новым стадионом «Открытие Арена» - вариант в принципе неплохой. У меня никаких возражений нет. Тема интересная. Ее можно обсуждать.

- Тем более, что после мирового первенства сборной надо будет начинать новый отборочный цикл европейского чемпионата.

- Конечно. Но, рассматривая это предложение, надо помнить вот о чем: должно быть соблюдено и другое не менее важное условие, нежели современная инфраструктура. Спортивная база «Спартака», то есть гостиница и все остальное должны тогда тоже располагаться непосредственно вблизи стадиона. Иначе получается, что сборная играет на современном стадионе, а добирается туда, допустим, с той же Таганки по всем пробкам куда-то на Ходынку. Вот в этом как раз никакого смысла нет. Я выступал и выступаю за то, чтобы стадион привязывать к базе, а базу – к стадиону.

- «Спартак», насколько известно, с открытием стадиона в свою очередь как раз и переберется туда на новую базу из Тарасовки.

- И это правильно. Должен быть построен современный комплекс. Поэтому, я всегда ратую за то, что после реконструкции «Лужников» там должна быть построена гостиница для сборной страны. Вот это идеальный вариант. Там же могут располагаться и прочие сборные, потому что будет много разных полей, на которых можно не только тренироваться, но и играть.

Александр Владыкин