3 мин.

«Валера, настало твоё время»

"Спартак" - "Зенит"

30 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 20:30 мск.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).

Котировки букмекеров: 3.19 – 3.34 – 2.27.

Дисквалифицированы: Ари – нет.

Травмированы: Паршивлюк, Песьяков, Ромуло, Билялетдинов, Ребров, Веллитон -

Жевнов, Лукович, Кришито, Анюков.

Ориентировочные составы:

"Спартак": ДиканьК. Комбаров, Пареха, Инсаурральде, Д. КомбаровКариока, ЧельстрёмЖано, Дзюба, ХурадоЭменике.

"Зенит": Малафеев – Губочан, Б. Алвеш, Ломбертс, Янбаев – Денисов – Широков, Витсель, Халк, Данни – Кержаков.

В больших европейских чемпионатах обоюдоострые словесные атаки предшествуют практически любой мало-мальски значимой игре. Это неотъемлемая часть антуража. У нас – не так. Большинство тренеров предпочитает перед туром хранить гордое молчание, иные же и после матчей словоохотливостью не отличаются. Оттого-то четверговые заявления Лучано Спаллетти и получили широкий резонанс.

Слова итальянского специалиста, заочно предложившего столичному коллеге местечко в пресс-службе "Зенита", многих удивили, но едва ли шокировали. Наивно считать, что такой честолюбивый человек, как Спаллетти, забыл, кто весной подпортил ему чемпионскую обедню. Это сделал Валерий Карпин со своей командой. То поражение на "Петровском" оказалось единственным для сине-бело-голубых за весь "третий круг".

В первом круге нового сезона чемпион сполна отыгрался на "Спартаке" за майскую обиду – 5:0! Унаи Эмери, должно быть, так и не понял, отчего соперник был в тот день так кровожаден и беспощаден. А вот вернуть личный должок Карпину Спаллетти может – и хочет! – уже сегодня. Спартаковский гендиректор возвращается на тренерский мостик – пока на три матча, а там – как карта ляжет.

Естественно, "новый старый" наставник красно-белых не станет разом ломать все наработки испанского предшественника. Но определённые перестановки в составе он, конечно же, произведёт. Тем более что некоторые из них носят неизбежный характер.

Из участников позора недельной давности (а как иначе классифицировать безвольный "влёт" со счётом 1:5 одному из самых принципиальных неприятелей?) сегодня точно не сыграет Ари. Карточка, полученная в дерби, оказалась четвёртой для бразильского универсала. Под вопросом выход на поле Макеева – по состоянию здоровья. По той же причине вне игры остаются Ребров, Песьяков, Ромуло, Билялетдинов и Веллитон. Совокупность этих факторов позволяет предположить возвращение в стартовый состав Кариоки, Дзюбы и Эменике. При таком раскладе Артём сработает "в оттяжке", как, собственно, он и играл в "Спартаке" до появления Эмери.

Есть проблемы кадрового свойства и у гостей. "Зенит" прибыл в заснеженную Москву сразу без двоих основных крайних беков. Компанию Кришито в петербургском лазарете составил Анюков. Любого из них мог бы заместить Лукович, но и его нет! Тоже травмирован. А выставить в таком матче Лумба, за весь первый круг сыгравшего в чемпионате… две минуты, "алленаторе" вряд ли рискнёт. Скорее один проблемный фланг Спаллетти снабдит Губочаном, а другой вверит Янбаеву. Ренату, в принципе, без разницы, какую бровку бороздить, да и Томаш – парень разносторонний и прилежный.

Интрига гостевого состава заключается в вопросе, где начнёт матч со "Спартаком" Широков, на поле или на лавке. Тренер питерцев опроверг слухи о том, что Роман впал в опалу в коллективе по причине собственного инакомыслия. Всё-таки заявление полузащитника о нашумевшем "химкинском деле" очень уж явно диссонировало с генеральной "линией партии". По словам Спаллетти, его решение оставить полузащитника в запасе неделю тому было продиктовано исключительно спортивными, а не политическими мотивами. При этом он не уточнил, когда же нам ожидать возвращения Широкова на поле. Рискну предположить, что это случится сегодня. Вряд ли Спаллетти пренебрежёт опытом и умениями ключевого полузащитника сборной России в столь важном для себя и всего "Зенита" матче.

Очки нынче в равной степени нужны обоим клубам: гостям – чтобы не допустить увеличения отставания от ЦСКА и "Анжи", хозяевам – для подъёма в "зону УЕФА". Впрочем, в этой паре компромиссы исключены в любом случае, вне зависимости от занимаемых командами мест. И словесная эскапада Спаллетти это лишний раз подтверждает. Для него более сильного раздражителя в России, кажется, не существует.

Источник