3 мин.

Бушманов и Рахимов о поражении от «Бенфики»

Столичный «Спартак» уступил в Лиссабоне «Бенфике» со счетом 2:0 в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Еще до игры руководство красно-белых отмечало важность встречи, понимая, что поражение делает шансы москвичей на выход из группы в плей-офф призрачными. Усугубила из без того тяжелое положение подопечных Унаи Эмери и сенсационная домашняя победа шотландского «Селтика» над «Барселоной».

Поражения бывают разными, но нынешнее стало особенно болезненным. Российский клуб, несмотря на желание сыграть удачно, в очередной раз не сумел показать ровную и стабильную игру, регулярно допуская ошибки в обороне. Особенно это сказалось во второй половине встречи.

Безусловно, не могли не сказаться и кадровые проблемы. К уже давно травмированным ключевым игрокам Ромуло, Айдену МакГиди и Сергею Паршивлюку добавились два ведущих форварда команды — Веллитон и Эммануэль Эменике, — в связи с чем в атакующей линии рассчитывать на какие-то сюрпризы не приходилось.

— Перед игрой было видно, что все ребята настроены на игру, и в первом тайме команда сыграла очень правильно, — рассказал «Известиям» экс-игрок красно-белых, а ныне известный тренер Рашид Рахимов. — Но затем команда стала допускать ошибки, и в итоге португальцы полностью перехватили инициативу. В целом общий результат, если отталкиваться от хода встречи, считаю вполне закономерным. У москвичей было несколько хороших моментов, но и «Бенфика» могла довести счет до крупного. Чего стоит незабитый пенальти. «Спартаку» в очередной раз не хватило стабильности. До игры практически невозможно сказать, как проведут свой матч красно-белые. От них всегда можно ждать красивого современного быстрого футбола и, одновременно, откровенно слабой игры с грубейшими ошибками в обороне.

— Верить нужно, и мне бы очень хотелось, чтобы «Спартак» прошел дальше. Для этого красно-белым необходимо в двух матчах не пропускать голов, а именно игра в обороне и нестабильность являются наибольшей проблемой красно-белых, — считает Рашид Рахимов. — Эмери нужно навести порядок в защите, потому что впереди у спартаковцев собраны хорошие мастера, которые всегда найдут момент для взятия ворот. В целом шансы у команды еще остаются, но я не уверен в успехе именно из-за нестабильности команды.

Источник

Экс-защитник «красно-белых Евгений Бушманов заявил агентству «Р-Спорт», что футболисты московского «Спартака» к матчам уровня Лиги чемпионов не готовы.

«У меня такое ощущение, что “Спартак” сегодня не готов играть в таких играх, как оказалось. У нас в чемпионате нет таких скоростей, к сожалению. Если взять тот же “Зенит”, то они пытаются играть быстрее, но я видел их игру с “Андерлехтом” — они пытались играть на скоростях, но при этом очень много брака допустили, и было уже не на что рассчитывать. Но играли быстро: передавали мяч, играли вперед. Видимо, такой пока у нас уровень, что не можем.

В первом тайме оборонялись достаточно хладнокровно, но понятно было, что если всю игру так обороняться, то в какой-то момент будет ошибка. Не было своей контригры, но был у Билялетдинова отличный момент, и если бы он смог забить, то, возможно, было бы полегче. Команда соперника атаковала достаточно хорошо, и оборона была нормальной. 

Надо играть и стараться цепляться за любой момент. Понятно, что будет чрезвычайно сложно, и “Барселона” проиграла свой матч и теперь будет далеко не расслабленно играть. Тем более последняя игра будет в Глазго, а там очень напряженная атмосфера, и надо “Спартаку” вгрызаться в этот шанс», — сказал Бушманов.

Источник