Прогнозированный счет. Отчет а матче «Анжи» - «Спартак»

Матчи первой восьмерки Финального отрезка чемпионата России 2012 года это матчи за 6 очков, матчи полные накала и эмоций. В понедельник, 12 марта, 34 тур РФПЛ в первой восьмерке завершал матч «Спартак» - «Анжи». Отчет об этом матче – прямо сейчас.

Этот матч я в превью назвал матчем за 9 очков, так как в случае победы одной из команд её шансы на призовые места увеличиваются. Большинство матчей 1ой восьмерки были сыгранны в ничью, что говорит о равности команд. В этом матче болельщики ждали забитых мячей.

Вообще болельщиков в этом матче было много, конечно, в основном  на стадионе присутствовали болельщики махачкалинского клуба, и поддерживали свою команду, как только могли. Уже буквально на первой минуте матча шанс забить гол был у Буссуфы; в результате потери мяча Дмитрием Комбаровым Мубарак имел шанс вывести махачкалинцев вперед, но марокканец не смог нанести точный удар по воротам Андрея Диканя.

Вообще в первые минуты матча игра была похожа на качели: то москвичи, то игроки Анжи имели шансы вывести свои команды вперед. На 7ой минуте отличный шанс забить был у Эменике: в результате ошибки Тагирбекова Веллитон смог войти в штрафную и отдать пас на Эммануэля, но нигериец не смог правильно ударить по мячу.

Кстати сегодня Валерий Карпин решил вновь выпустить в основе связку Веллитон-Эменике. Как мне кажется, Валерий Георгиевич решил создать связку между этими двумя форвардами. Пока у него этого не получалось; что в матче с Рубином, что в матчах с другими командами, эти игроки больше не помогали друг другу, а мешали, и это недопонимание отражалось на результате команды.

Говоря о составе «Спартака», то нельзя упомянуть о том, что в матче не смог принять участия основной защитник москвичей Николас Пареха. Вот уже второй матч подряд в центре защиты выходит связка Родри-Сухи. Похоже, повторяется ситуации Весны-2011, когда из-за травм центр обороны Спартака не обладал привычной стабильностью в плане игроков.

В составе Анжи очень активен был новичок команды Самба. Правда, его активность вылилась для него в желтую карточку. Но, тем не менее, нельзя не сказать, что в составе махачкалинцев появился еще один игрок приличного уровня.

Вообще, в первом тайме карточку получили и игрок Спартака: судья увидел опасную игру со стороны защитника красно-белых Марека Сухи, хотя повторы говорят об обратном. Оставим этот вопрос на официальной экспертизы (если она будет) со стороны РФПЛ.

В конце первого тайма Анжи завладел преимуществом, но в голы они его воплотить не сумели. Вообще в первом тайме игра была полна мелких фолов, а также борьбы в центре поля.

После перерыва в составе красно-белых вышел бразилец Ари вместо ирландца Эйдена Макгиди. И в самом деле, играл Эйдена в первом тайме не самым лучшим образом , и его замена вполне справедлива.

Во втором тайме Анжи продолжил играть первым номером, Спартак же с трудом отбивался от ударов махачкалинской команды. Особенно в составе Анжи выделялся Буссуфа. К сожалению, для болельщиков Анжи, их любимцы забить в этот отрезок времени не сумели.

У Спартаковцев в начале 2ого тайма тоже был супермомент: Эменике и Веллитон на двоих соорудили опасный момент у ворот Габулова, но в итоге Веллитон не смог попасть по мячу. А ведь если бы попал, то гол был бы неминуем; в том моменте Владимир Габулов не смог бы уже выручить.

Во втором тайме карточку получил бразилец команды из Махачкалы Жусилей, который нарушил правила против Диканя. Кому-то этот момент может напомнить момент между Веллитоном и Акинфеевым, но давайте не будем поднимать эту больную тему вновь…

Вскоре Гуус Хиддинк сделал двойную замену в составе Анжи: Голенда и Гаджиев поменяли Буссуфу и Иванова соответственно.

В конце второго тайма было два великолепных момента для забития мяча у Махача Гаджиева; в первом моменте он ударил в ближний угол, и Дикань легко справился в этом моменте, а вот во втором эпизоде у ворот «Спартака» и Андрей бы не помог, попади  Гаджиев в пустые ворота.

В конце матча команды обменивались опасными ударами, но до голов дело не дошло. 0-0 на табло стадиона «Динамо» в Махачкале еще раз подтверждают мой тезис: в первой восьмерке собрались команды равного уровня, которые будут биться за каждое очко.

Вот как прокомментировал итог матча Главный Тренер красно-белых Валерий Карпин:

"Доволен игрой во втором тайме, а в первом – нет. В первом делали не то, что должны были делать. Во втором внесли коррективы. Первые 15-20 мы владели мячом, а потом стало хуже. Атаковали левым флангом больше, не из-за Логашова, а потому что там был Макгиди. Результатом, конечно, недоволен, так как ехали за победой"

Комментарий Гууса Хиддинка после матча: Это был хороший матч. Мы играли против опытной команды, которая умеет играть в современный футбол. Не думаю, что «Спартак» создал много голевых моментов. Мы могли забить один или два раза. В целом, мы показали хороший футбол.

Этот матч был матчем за 9 очков, но никто шансом выйти вперед не воспользовался. Статус-кво у нас в чемпионате, разве что Спартак и Динамо теперь равны по очкам, разве что Динамо выше в таблице за счет забитых мячей.

Следующий матч «Спартака» пройдет в Лужниках против ЦСКА. Дерби всегда интересно и всегда эмоционально. Ждем этого матча. А пока у нас 7 ничьих в чемпионате России. Ждем побед, и голов…