4 мин.

Руй Витория изучает внутренние резервы

«Спартак» в пятницу вылетел на второй предсезонный сбор в Австрию.

В городе Филлахе, расположенном в 40 километрах от Клагенфурта, у команды запланированы три контрольных матча: 29 июня - с азербайджанским чемпионом «Нефтчи», 2 июля — с клубом «Браво» (5-е место в чемпионате Словении сезона 2020/21) и 5 июля, заключительный день сбора — с хорватским «Шибеником» (6-е место в национальном чемпионате). Главный тренер Руй Витория взял на сбор 25 игроков. Это: вратари — Александр Максименко, Артём Ребров, Александр Селихов; защитники — Айртон, Артём Воропаев, Илья Гапонов, Андрей Ещенко, Самюэль Жиго, Илья Кутепов, Руслан Литвинов, Павел Маслов, Николай Рассказов; полузащитники — Зелимхан Бакаев, Максим Глушенков, Даниил Денисов, Михаил Игнатов, Александр Ломовицкий, Степан Мельников, Резиуан Мирзов, Виктор Мозес, Артём Тимофеев, Наиль Умяров, Йоррит Хендрикс; нападающие — Георгий Мелкадзе, Педро Роша.

Изменений по сравнению с первым мини-сбором, который проводился с 17 по 23 июня в Тарасовке, по существу, нет. Официально к работе на подмосковной базе приступили 22 игрока. Все они полетели в Австрию. Кроме того, Руй Витория привлекал к работе с первой командой молодых футболистов. За счет некоторых из них и произошло теперь прибавление. Весь подмосковный сбор с «основой» тренировался 21-летний Артём Воропаев, воспитанник тольяттинской Академии футбола имени Юрия Коноплева. Его основное амплуа – левый защитник, но он может сыграть в обороне и справа, где «Спартаку» особенно требуется исполнитель.

Помимо Воропаева, добавились принимавшие участие в тренировках основной команды полузащитники Даниил Денисов и Степан Мельников. Это два игрока 2002 года рождения с той лишь разницей, что Мельникову, воспитаннику спартаковской Академии, в апреле уже исполнилось 19 лет. Его основная позиция на поле – левый вингер. Причем, не далее, чем в минувший четверг, твиттер красно-белых сообщил о продлении с Мельниковым контракта до лета 2023 года. 18-летний Денисов – опорный полузащитник (тоже проблемная позиция в команде), способный, по сведениям сайта transfermarkt, сыграть также справа в обороне. Очевидно, таким образом, что на данном этапе Руй Витория изучает внутренние резервы. Молодежи предоставлен шанс проявить себя. Приглянулся же предыдущему тренеру Маслов, у которого в минувшем сезоне набежало 25 игр за основную команду в чемпионате и две – в Кубке России.

Вместе с тем на данном этапе ни в коем случае не стоит обольщаться ни привлеченным дублерам, ни вернувшимся из аренд, пусть Руй Витория и заявил журналистам в Тарасовке, что они «блестяще проявили себя» в других клубах. Ведь в то же время португалец отметил, что стремится иметь на тренировках по два игрока на позицию. В команде же на сегодняшний день недостает семи футболистов основной обоймы. Отпустит ли «Спартак» кого-то из них (прежде всего, Крала), остается вопросом. Напомним, что в аренду уходили Ломовицкий, Рассказов, Тимофеев, Мирзов, Глушенков, Мелкадзе. К ним примыкает Педро Роша, в прошлом сезоне игравший за «Спартак-2». В то же время Георгий Джикия, Роман Зобнин и Александр Соболев отдыхают после Евро, Алекс Крал, Джордан Ларссон и Квинси Промес еще находятся в расположении своих национальных сборных, а Эсекьель Понсе готовится к олимпийскому футбольному турниру в составе сборной Аргентины.

Обращает на себя внимание, что в Австрию не взяли нападающего Александра Руденко, который в минувшем сезоне принял участие в 23 матчах «Сочи» и привлекался сейчас к тренировкам основного состава. Со «Спартаком-2» продолжит тренироваться Остон Урунов, который явно не пришелся ко двору. К тому же это креатура «опального» Шамиля Газизова. Пока переговоры с «Уфой» о возвращении узбека в башкирский клуб застопорились, но в «Спартаке» Урунову, думается, все равно места не найдется.

bobsoccer.ru